content/news/images/135893/BOB_0624_mainPhoto.jpg
13:30, 03.11.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми социальные выплаты получает каждый третий житель

Всего в республике на сегодня существует более 80 различных форм социальной поддержки населения.

В Коми социальные выплаты получает каждый третий житель
Фото Виктора Бобыря и БНК

На совещании в Государственном совете Коми 3 ноября министр труда, занятости и социальной защиты республики Екатерина Грибкова сообщила, что бюджет госпрограммы «Социальная защита населения» в 2021 году составил более 16 млрд рублей, а на 2022 год превысит 17 млрд рублей.

По ее словам, в предыдущие годы более 80% объема финансирования составляли средства республиканского бюджета. В 2020 году впервые в госпрограмму было привлечено 4,5 млрд рублей из федерального бюджета, и эта тенденция сохраняется: в этом году на федеральные средства приходится 34% расходов по программе в целом.

BDN_6713.jpg

Министр сказала, что самая большая статья расходов отрасли — это предоставление социальных выплат, «значимость которых для граждан в прошлом году особенно выросла». На выполнение государственных социальных обязательств в текущем году предусмотрено 12,4 млрд рублей — это 76% от объема всей программы.

Жители республики получают как федеральные, так и республиканские социальные выплаты.

— Прямую финансовую поддержку получает каждый третий житель нашей республики. Все социальные обязательства перед гражданами в республике обеспечиваются в полном объеме, — заявила Екатерина Грибкова.

Система предоставления мер соцподдержки в Коми трансформируется. В России реализуется проект «Социальное казначейство», Коми попала в него как пилотный регион.

— Уже сейчас жители республики могут получать уведомления в личном кабинете на портале Госуслуг обо всех полагающихся мерах при возникновении таких жизненных событий, как «Рождение ребенка», «Установление инвалидности» и «Наступление пенсионного возраста». Это первый шаг к проактивному формату нашей работы в сфере социальных выплат. Подобная клиентоцентричность приводит нас к пониманию того, как важен для граждан механизм так называемого одного окна — когда отсутствует необходимость собирать собрать документы для социальных выплат. В перспективе — получать выплаты проактивно: когда государство само оценивает категорию клиента на основании межведомственных данных и видит, какую выплату ему назначить. Рождается ребенок — назначается пособие, получает человек инвалидность — назначается пенсия и соответствующие выплаты, — объяснила министр.

Snimok5.JPG

Она добавила, что повышение уровня социального обеспечения реализуется также через индексацию социальных пособий и льгот. С 1 января 2021 года выплаты были проиндексированы на 4%.

BDN_6725.jpg

— В центре внимания нашего министерства — гражданин с его проблемами. В настоящее время в республике существуют более 80 различных форм социальной поддержки населения. При этом большинство из них динамично развиваются. Мы всегда прислушиваемся к предложениям по совершенствованию мер поддержки как от граждан, самих получателей выплат, так и от депутатов, а также представителей общественных объединений, — заключила Екатерина Грибкова.

Snimok4.JPG

Кирилл Наумов

1261

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • К
    03 нояб. 2021 г., 14:02:07
    Ответить
    Гапликов соцподержку резал , Уйба возращает
    3
  • 11
    03 нояб. 2021 г., 14:17:28
    Ответить
    А толку, сразу же на всё цены взлетят.
  • Угу
    03 нояб. 2021 г., 14:24:39
    Ответить
    Это говорит о повальной бедности населения. Прорыв!
    • Повальное нытьё населения
      03 нояб. 2021 г., 16:03:29
      Ответить
      В городе не протолкнуться, машин море, квартиры в новостройках не пустуют, и все ноют, ноют, ноют....
      6
      • Хи
        03 нояб. 2021 г., 16:48:50
        Ответить
        А что ты здесь делаешь - все ноешь ноешь ноешь
      • Машин не море, а так, мелкая лужица.
        03 нояб. 2021 г., 22:19:20
        Ответить
        "Не протолкнуться" создано узкими дорогами и тупой регулировкой светофоров.
        А то, что люди живут в квартирах, а не в картонных коробках из-под холодильников - дык у нас север, зимой в коробке можно и не проснуться утром!
        Вы забыли ещё один признак богатства и роскоши - люди ещё и кушают каждый день! А всё ноют, что плохо живут.
  • Пропаганда
    03 нояб. 2021 г., 14:49:20
    Ответить
    Ни о чем это не говорит! В моем окружении вообще никто ничего не получает, кроме заслуженной пенсии по старости. В нашей стране даже материнский капитал можно использовать не так, как это нужно матери, а исключительно так, как это угодно чиновникам!
    1
    • И
      03 нояб. 2021 г., 19:17:07
      Ответить
      Под прикрытием ковидла, творят свои грязные делишки.
  • Ан
    03 нояб. 2021 г., 15:09:03
    Ответить
    Коми
    Нефть,газ,а всеНИЩИЕ.ПОЗОРИЩЕ
    • Ану
      03 нояб. 2021 г., 16:04:13
      Ответить
      Продай свой гаджет и купи себе чего-нибудь
      • Да
        03 нояб. 2021 г., 16:50:23
        Ответить
        Купи и не трынди
    • Уважаемый,
      03 нояб. 2021 г., 16:41:28
      Ответить
      Аы забыли про уголь!
      Вот чего больше всего имеется в республике, так это угля. Но республика объявила отказ от добычи углеводородов и переход на "зеленые" технологии. Так что, про газ и нефть тоже придется забыть.
  • Ме
    03 нояб. 2021 г., 15:17:10
    Ответить
    Надо молодых обеспечивать достойной зарплатой, а не пособиями, подачками...
    • Для Ме
      03 нояб. 2021 г., 16:05:42
      Ответить
      Кто против?
  • кже не из коми
    03 нояб. 2021 г., 16:07:47
    Ответить
    дети уехали только потому, что очень маленькие ЗП. они молодые...им хочется на мир посмотреть...а в родной Коми только на хлеб хватало кабы как. никогда бы не уехали, если бы достойно оценивали их работу. Не дворники...оба с высшим очным образованием
  • Интересный момент
    03 нояб. 2021 г., 17:47:14
    Ответить
    С точки зрения медицины 60+ это группа риска, а с точки зрения пенсионного фонда полный сил и здоровья мужчина!
  • Т.е., власть сама официально признаёт,
    03 нояб. 2021 г., 22:23:45
    Ответить
    что треть трудоспособного населения не имеет возможность заработать себе на жизнь!
    Хотя нет, не треть. Каждый третий житель получает пособие - от населения 807 тысяч это составит 269 тысяч. Но дети не могут получать пособие - т.е., 269 тысяч получателей - это только совершеннолетние! Добавим сюда их детей - получится минимум 300 тысяч нищих.
  • петр
    04 нояб. 2021 г., 17:07:50
    Ответить
    социалка
    мне почти 80 лет ветеран труда за что мне платили 500р заболел неизлечимой болезнью определили 2 гр инвалидности и стали выплачивать1700р тутже из минтруда и соцзащиты пришло письмо в котором меня уведомили что т к мне платят по ивалидности товыплаты 500р как ветерану труда прекращаются видимо инвалидность ликвидирует тр что я ветеран труда врт это настоящее социальное кгосударство и удостоверентие ветерана труда мржно отослать президенту
  • и
    06 нояб. 2021 г., 0:36:57
    Ответить
    Каждый третий? Что за бредятина?! Мы еще НИ ОДНУ не получили с конца 2019г и начала этой дибильной давки на предпринимателей, ни од-на выплата нам не полагается, как буд-то специально!