content/news/images/135895/BOB_7764_mainPhoto.jpg
14:37, 03.11.2021 / ПРАВО

Начальника участка в женской колонии Коми заподозрили в превышении полномочий

В ИК-31 придумали схему получения УДО за покупку стройматериалов. Уголовные дела возбуждены по материалам, собранным сотрудниками отдела собственной безопасности регионального УФСИН и сотрудниками УФСБ России по республике.

Начальника участка в женской колонии Коми заподозрили в превышении полномочий
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Следственными органами СКР по Коми возбуждены уголовные дела в отношении начальника участка и начальника отряда ФКУ ИК-31, подозреваемых в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ). Об этом отмечается в пресс-релизе ведомства.

Уголовные дела возбуждены по материалам, собранным сотрудниками отдела собственной безопасности регионального УФСИН и сотрудниками УФСБ России по республике.

По данным следствия, должностные лица ставили условия осужденным, планировавшим направить документы для рассмотрения вопроса об условно-досрочном освобождении, о необходимости приобрести за личные денежные средства инструменты и строительные материалы для ремонта объектов участка колонии-поселения. После выполнения условий обещали подготовить положительные характеристики. В итоге несколькими осужденными приобретены за свой счет различные товарно-материальные ценности.

По уголовным делам следователями СКР по Коми при оперативном сопровождении сотрудников вышеуказанных ведомств проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.

4268

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • zx
    03 нояб. 2021 г., 14:49:50
    Ответить
    хороший стимул был)))
  • Ан
    03 нояб. 2021 г., 15:05:51
    Ответить
    Бардак
    А за чей счет ремонт? Не из своего же кармана служивых, а нпчальству пофиг.Чтобы было кровь из носа,тем более,если едут проверяющие.
    1
  • Яя
    03 нояб. 2021 г., 15:34:06
    Ответить
    На всех колониях такое творится.
  • Знайка
    03 нояб. 2021 г., 15:38:53
    Ответить
    А, как же ещё проводить ремонтные работы
    Молодец начальник участка! Что ему оставалось делать? Денег на ремонт не выделяют, отбывающие наказания замерзают! Попал между двух огней... Искренне жаль...
    2
  • зк
    03 нояб. 2021 г., 15:39:32
    Ответить
    А чё тут такого? Ты мне, я тебе. Всю жизнь так было....
    2
    • С какой
      04 нояб. 2021 г., 8:01:39
      Ответить
      стати
      тюремное начальство должно заботиться о зечках, это что курорт. Хочешь досрочку отрабатывай или плати. Не нарушай закон, не будешь в тюрьме. Нарушила, пожинай прелести тюряги.
      1
  • Ух ты
    03 нояб. 2021 г., 15:53:37
    Ответить
    Насяльник
    Начальник на свою зарплату просто обязан содержать колонию, как родную семью. Ведь его там все любят. А вообще надо как-то выходить из этого положения, УДО это стимул для взяток и прочих лакомых кусочков.
    2
  • Знают все
    03 нояб. 2021 г., 16:37:17
    Ответить
    Кроме ФСБ, всегда так было.
    • Бери ношу по себе
      03 нояб. 2021 г., 19:29:43
      Ответить
      Эти берут фабриками и заводами
  • Ровшан
    03 нояб. 2021 г., 17:01:12
    Ответить
    И на какую же суммы были эти все ТМЦ? Если дыб для себя, на дачу, тут нет сочувствия, только в зону. А здесь - понять и простить!
    • А почему не хватило на ремонт бюджетных средств?
      03 нояб. 2021 г., 22:28:11
      Ответить
      А потому что ушли на дачу. А когда проверка ожидается - спохватились.
      • Лука
        04 нояб. 2021 г., 4:54:48
        Ответить
        Но тут игра
        Плохая вышла.
  • Г
    03 нояб. 2021 г., 17:18:48
    Ответить
    В некоторых местах по 5 т. Долларов за такое берут
    • ия
      03 нояб. 2021 г., 17:37:48
      Ответить
      Осужденные такие же человеки.Свой срок они отбывают.Почему свои деньги должны тратить на что-то?Задолбали всех и вся.Живите своей жизнью и своим кошельком.Не надо лезть в карман осужденного.
      2
    • uppi
      03 нояб. 2021 г., 19:13:24
      Ответить
      в некоторых местах
      берут намного больше, а есче намного больше за то что ЗК на зоне умер, там и похоронен. а по факту...
      1
  • Да уж, преступление
    03 нояб. 2021 г., 17:54:41
    Ответить
    Лучше бы разобрались, почему исправительным учреждениям деньги на ремонт бараков не выделяют.
    Боснословные суммы из бюджета платит госудаство, по жалобам осужденных, за ненадлежащие условия содержания. И ничего...
    1
  • Вообще
    03 нояб. 2021 г., 18:06:17
    Ответить
    Нашли преступников!!! Лучше бы зэков крепили,а не сотрудников сажали.
    3
  • А теперь
    03 нояб. 2021 г., 18:16:02
    Ответить
    прокуратуре надо бы разобраться
    по какой причине в колонии пошли на такие меры получения "изыскания" необходимых для нужд колонии материалов и инструментов?
  • Гражданин
    03 нояб. 2021 г., 18:48:36
    Ответить
    Справедливость
    А что ж вертухаи сами не скидывались на инструменты из зарплаты? Почему они решили ещё раз унизить тех, кто от них зависит?
    Ещё ведь есть и те, кто их защищает. Мол, государство денег на ремонт не дало. А давайте выясним, сколько докладных написал зам. начальника колонии по поводу плохо снабжения? Я заранее отвечу, что ни одной. Потому что эти люди - такие же терпилы, как и большинство россиян, только в погонах и зубами вцепились в свои кресла. Поэтому и унижают тех, кто от них зависит, потому что сами - никто.
    1
    • марина
      03 нояб. 2021 г., 19:15:43
      Ответить
      тебе срок дали?
      Вот сиди... Святых среди вас там нет, а по многим стенка плачет...
      5
      • 0
        04 нояб. 2021 г., 9:46:43
        Ответить
        не зарекайся
        • Алексей
          04 нояб. 2021 г., 14:57:34
          Ответить
          Я летом от туда освободился. Поэтому знаю про это лично. Чтобы получить поддержку администрации на УДО или 80ю статью, надо работать бесплатно по благоустройству территории и жилых помещений. Скидывались всем бараком на стройматериалы и инструменты для ремонта. По другому никак!
          • Киря
            05 нояб. 2021 г., 20:48:15
            Ответить
            бла-бла-бла. можно говорить все что угодно. Когда администрация для зэка хорошая была?
    • Как жешь не скидывались
      03 нояб. 2021 г., 19:18:20
      Ответить
      Скидывались
      Теперь, те кто собирал деньги с сотрудников сидят в местах лишения свободы. Либо уже отсидели. Либо отделались условкой.
      А что касается докладных, думаю руководство и так всё знает. Бывают же они наверное там с проверками
  • Нашли козла отпушения.
    03 нояб. 2021 г., 19:01:35
    Ответить
    Так в армии тоже самое. Хочешь дембель пораньше, делай ремонт в казарме или покупай строй материалы для ремонта.
    • Мимо проходящий
      03 нояб. 2021 г., 20:40:28
      Ответить
      Это какой такой дембель? За 1 год службы какого хрена называется *дембель*? Прослужи 2 года, которые даже в стаж работы не включаются - вот тогда, после 2-х лет службы, это *дембель*.
    • Свистун
      04 нояб. 2021 г., 0:17:07
      Ответить
      У нас в ВДВ это называлось «дембельский аккорд» Я на даче у комполка батрачил в 1984 году
  • Капитализм
    03 нояб. 2021 г., 19:32:02
    Ответить
    пора создать коммерческие тюрьмы
    2
  • Антоша
    03 нояб. 2021 г., 21:36:57
    Ответить
    А куда надзирающий прокурор смотрит? Почему он не выявил нарушения и за что получает свою заработную плату?
  • Бывала
    04 нояб. 2021 г., 7:11:13
    Ответить
    Лучше бы посмотрели на то, что девочки вручную (лопатами) снег гребут, шпалы носят ...
    • Алексей
      04 нояб. 2021 г., 15:00:35
      Ответить
      Да девчушки на Шежаме конечно бедные, там холод лютый. Топятся углем и шпалами, которые сами таскают пилят и рубят.
      • Демон
        05 нояб. 2021 г., 21:09:19
        Ответить
        А вот интересно Алексей, скольким твои девчушки "бедные" людям загубили или испортили жизнь на воле. Или они за 1 кг картошки сидят
        • Алексей
          08 нояб. 2021 г., 10:19:14
          Ответить
          Да кроме как себе ничего плохого не сделали. 228 хранение и употребление.