10:57, 01.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Арбитражный суд запретил надстраивать «Телемаг» без согласия жильцов

Арбитражный суд Коми отказал в удовлетворении иска предпринимательницы Елены Стратоновой к администрации Сыктывкара, требовавшей признания недействительным и отмены постановления мэрии, которым фактически было аннулировано выданное ей ранее разрешение на возведение надстройки над магазином «Телемаг» в доме №40 на Октябрьском проспекте.

KAB_6636.jpg

Фото Юрия Кабанцева

В основу решения суда легли выводы проведенной по делу судебно-строительной экспертизы, на которой настояла администрация города. По заключению эксперта, жилой дом и магазин являются единым объектом, для реконструкции какой-то части здания требуется согласие не менее половины собственников помещений в доме.

Таким образом, администрация города, выдавшая разрешение на реконструкцию магазина, была вправе свое решение отменить.

KAB_6645.jpg

В конце апреля, как только стало известно о выводах эксперта, предприниматель Стратонова начала разбирать частично возведенные стены надстройки.

638

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Браво!
    01 июня 2012 г., 11:37:06
    Ответить
    Тема
    Жильцы-Молодцы!
    • сыкт
      01 июня 2012 г., 16:07:03
      Ответить
      да уж молодцы,не получилось мзду с предпринимателя заполучить,так хоть насрали сверху...Надо было отмодерировано хатку-то то подогнать,да и всех жильцов подогреть рублем!ШАКАЛЬЕ!
  • Когда
    01 июня 2012 г., 11:55:25
    Ответить
    уберут
    хибару?
  • 777
    01 июня 2012 г., 12:12:02
    Ответить
    Откуда вы знаете что легло в основу решения. Мотивированная часть решения еще не изготовлена.
    • 555
      01 июня 2012 г., 16:45:00
      Ответить
      какое может быть решение,если экспертизу назначили местным ухарькам-комигражданпроекту,т.е. тому на кого можно надавить что-бы написали так,как надо администрации.Смех да и только!Зачем надо было устраивать клоунаду и тянуть время?Еще бы жильцам этого дома экспертизу делать назначили,вот они бы там понаписали
  • Наш суд!
    01 июня 2012 г., 12:29:15
    Ответить
    Самый гуманный суд в мире!
  • Не можт быть
    01 июня 2012 г., 12:54:45
    Ответить
    Ура ура ура
    Неужели?не можт быть?чудеса случаются все таки?начинаю верить в чудеса
  • ога
    01 июня 2012 г., 13:24:30
    Ответить
    требуется согласие не менее половины собственников помещений в доме. Таким образом, администрация города, выдавшая разрешение на реконструкцию магазина, была вправе свое решение отменить.
    А когда администрация прода... выдавала решение, то ее вумные юристы на согласие жильцов забили или понятия не имели, что оно требуется?
    • угу
      01 июня 2012 г., 13:44:28
      Ответить
      ладно стрелки-то переводить...
      Если забашлял кого, так и скажи. Это будет другое ДЕЛО. А отжимать у тощего городского бюджета барыжью долю глупыми претензиями...
      • 123
        01 июня 2012 г., 16:30:42
        Ответить
        Тогда путсть ответит чиновник своим имуществом - справедливо? А то откатик получен, а работа не сделана
        • 456
          01 июня 2012 г., 16:33:40
          Ответить
          Ну, это уж вы между собой решайте. Нас в свои грязные делишки не втравливайте.
  • Сык
    01 июня 2012 г., 13:49:26
    Ответить
    Насколько я вижу стройка идет все равно!
    • горожанин
      01 июня 2012 г., 14:35:03
      Ответить
      это не стройка, а демонтаж построенного.
  • 12345
    01 июня 2012 г., 14:34:22
    Ответить
    Проще было купить жильцам хаты, чем стока бобла на ветер.
    • комяк
      01 июня 2012 г., 16:52:16
      Ответить
      нееет!проще дождаться пока жильцы передохнут или дом развалится
  • поздравляю
    01 июня 2012 г., 14:50:02
    Ответить
    Юрист Алмакома-молодца.
    • Юрист алмакома
      03 июня 2012 г., 16:29:43
      Ответить
      Почему никто кроме меня не пишет что я молодца?
  • 333
    01 июня 2012 г., 14:50:17
    Ответить
    а был бы у жильцов такой хороший вид из окна, если бы она построила перед окнами им стену!!! Дура бестолковая!!!
  • администрация
    01 июня 2012 г., 15:49:46
    Ответить
    в принципе не возражает
    если надстройку сделают вглубь! :)
    • всем лохам
      01 июня 2012 г., 16:26:07
      Ответить
      вот наглядный пример как административный ресурс может влиять на судьбу любого дела!И это не жильцы затоптали стройку,а Поздеев!И попробовали бы жильцы только вякнуть,если-бы это строительство вел он...как например было с постройкой ларька на Первомайской-Куратова,там чел вообще без разрешения забацал капитальное строение и все довольны...вот так-двойные стандарты.Если мэр унижается тем,что ходит договариваться в суды,то грош цена такому мэру а суду тем более!
    • в глубь
      01 июня 2012 г., 16:48:07
      Ответить
      самой администрации хе-хе
  • 123
    01 июня 2012 г., 16:28:45
    Ответить
    Пора подавать суд предпринимательнице на Одминов зато что выдали фальшивое разрешение
    • 456
      01 июня 2012 г., 16:36:29
      Ответить
      флаг в руки,
      но лучше сразу, чистосердечное...
    • 777
      02 июня 2012 г., 6:29:20
      Ответить
      мэры приходят и уходят
  • Сыч
    01 июня 2012 г., 16:41:34
    Ответить
    по теме
    Ткнули тетку носом в грязь.Может другие проникнуться.
  • житель
    01 июня 2012 г., 17:54:36
    Ответить
    Зеня вас хорошо поди надул )))))))))))
    • Сторонний
      01 июня 2012 г., 20:15:32
      Ответить
      И вдул !
  • Николай
    01 июня 2012 г., 18:25:49
    Ответить
    Пора подавать суд
    Зачем проще в Москву сездить и там в Басманный суд подать у них ведь виднее кто прав.99% что предприниматель окажется в выигрыше и тогда Администрация все издержки оплотит никуда не денется.Ну а если незахотят опять же будет у нее судебное решение на руках и к Судебным приставам можно пойти,пусть они дальше разбираются и наши налоги отрабатывают.
  • 6666
    01 июня 2012 г., 19:11:01
    Ответить
    Шо Кузнецова проиграла? Ай яй яй как же так?
  • житель
    01 июня 2012 г., 22:13:28
    Ответить
    Все документы на строительство второго этажа подписывали Зенищев и Коржавина. Особенно Коржавина и адрес новый присваивала магазину и проект утверждала и разрешение выдавала. И ведь знали же, что незаконно. Наверное была причина, не зря же так старались.
  • 145
    01 июня 2012 г., 22:31:23
    Ответить
    555
    Кстати эксперты Комигражданпроекта подтвердили то, о чем постоянно говорили жильцы дома.
    Кроме того выявилось, что проект ООО "Проектировщик" (г.Киров) неполный, много недостатков. не все работы выполнены. А ведь строительство по таким проектам к чему ведет, проавильно к разрушениям и пожарам,что опасно не только для жильцов, но и посетителям магазина (в нынешней стране бывает). Кто там сэкономил или Стратонова или проектная организация, неизвестно.
  • всем коммерсам наука!
    02 июня 2012 г., 18:25:05
    Ответить
    пусть еще 100500 миллионый моральный ущерб жильцам оплачивает!
  • житель
    04 июня 2012 г., 13:27:33
    Ответить
    жителю
    Коржавина за бабки голову потеряла !!!
  • СОСЕД
    04 июня 2012 г., 16:42:58
    Ответить
    ТЕЛЕМАГ
    Сейчас надо проверить законность приобретения зтого магазина в собственность барыгой Стратоновым. Пол жизни продовал чайники и списанный дешевый товар с Зльдорада. Почувствовал себя хозяином жизни. БАРЫГА.