17:52, 05.11.2021 / СПОРТ

«НИКА» стартовала в EWBL с победы над латышками

В Ростове-на-Дону стартовала Европейская женская баскетбольная лига. Прошлогодний финалист турнира сразился с «Лиепаей».

Фото БНК

Сыктывкарская «НИКА» — один из фаворитов своей группы. Впрочем, матч с латвийской «Лиепаей» — не показатель. Соперник — молодой коллектив, где самому возрастному игроку всего 23. В заявке на сезон у команды из Латвии, например, вообще есть три 15-летних игрока. Плюс, почти нет высоких баскетболисток — выше 182 сантиметров только два человека. Неудивительно, что вице-чемпион Балтийской лиги (есть и такая) в нынешнем сезоне уже получил два поражения в пяти играх.

В EWBL, к слову, команды встречались несколько лет назад. Тогда «НИКА» не оставила ни шанса соперницам. Впрочем, как и сегодня.

Если первые минуты «Лиепая» как-то боролась за счет сумасшедших дальних попаданий и жесткой игры в обороне, на которую иногда судьи закрывали глаза — даже терпение главного тренера «НИКИ» Александра Васина не выдержало, и он высказал все, что думает о ряде моментов, то затем сыктывкарки спокойно забрали инициативу в свои руки. Неудивительно, с учетом огромного преимущества в опыте, мастерстве и росте.

К слову, в стартовую пятерки «НИКИ» попали сразу четыре «больших» игрока — Раиса Мусина, Варвара Псарева, Валентина Кожухарь, Мария Черепанова, к которым добавилась Марина Голдырева на позиции разыгрывающего. Итог такого преимущества вылился в 58-32 по подборам — уверенное преимущество, которое на самом деле должно было быть еще больше.

Что по счету на табло, то стартовую четверть «НИКА» забрала 23-17, а во второй взяла верх 28-15 и ушла на большой перерыв, ведя в 19 очков. Другой момент — все выходившие в этот вечер «рыси» отметились очками уже в первой половине игры. Да и давал тренерский штаб «НИКИ» игровое время своим подопечным примерно равное.

Так, Мима Кулибали провела типичные для игрока ротации, но рекордные для себя 20 с лишним минут — это даже больше, чем у капитана команды Раисы Мусиной. За свои ровно 20 минут Мусина отметилась 12 очками, 15 подборами и 4 передачами, так что с хорошим настроением поберегла силы для следующего поединка. Кулибали, кстати, тоже оформила дабл-дабл – первый для себя в России — 12 очков и 11 подборов.

Во второй половине матча скорости несколько спали. И это как в известной фразе про «одни не могут, другие не хотят». «Лиепая» старалась не ударить в грязь и лицом и получить как можно меньшее отставание в счете — удалось относительно — итоговые 30 очков, конечно, разгром, но разница между командами еще больше. «НИКА» помнила и о своем плотном графике, и о том, что уже завтра играть с куда более серьезным оппонентом — «ЦМОКИ-Минск» — вице-чемпионом Белоруссии. Так что неудивительно, что больше всех минут на паркете провели игроки, не входящие в стартовую пятерку — Александра Марченкова и Валентина Кожухарь. Марченкову при этом признали и лучшей в составе «НИКИ» - за 27 минут она отметилась 17 очками и 6 подборами.

В такой спокойной игре «НИКА» уверенно забрала третью четверть: 19-9, а в заключительной позволила соперницам даже сыграть на равных: 19-18 и итоговые 89-59 на табло.