content/news/images/135976/4bpUG_tKiBI.jpg

Священник о «красной зоне по ковиду»: «Там всегда есть место посттравматическому расстройству»

Иерей Иоанн Коюшев из Коми рассказал, как причащал женщину с коронавирусом в больнице, и о влиянии пандемии на эмоциональное и психологическое состояние работающих в «красной зоне» медиков.

Священник о «красной зоне по ковиду»: «Там всегда есть место посттравматическому расстройству»
Фото Ивана Коюшева

Как пишет на своей странице иерей Иоанн Коюшев, во время визита в «красную зону» к больным коронавирусом он причащал женщину. Как практикующий психолог он отмечает, что помощь нужна не только пациентам, но и медицинским работникам:

- Была бы возможность, я бы провёл краткую диагностику психики врачей и сестер. Там же фронт за жизни и души человеческие. А на войне, как на войне. Всегда есть место посттравматическому расстройству. Как искусственная изоляция, тактильные ограничения, стеснение в одежде, множественные смерти людей влияют на психоэмоциональное состояние медицинского персонала? Нужна ли им действительно психологическая помощь или это только мои предрассудки? В одном убеждён точно, где сегодня должен быть дежурный священник и квалифицированный психолог, так это там, в красной зоне. Как бы ни было цинично с моей стороны, я рад там оказываться не каждый день. Там тяжело. Хотя страждущим людям исповедь и причастие - большое утешение. Все, кто находится в красной зоне – мужественные люди.

Напомним, в самый пик пандемии священнослужителям временно запретили посещать больных, чтобы не распространять заболевание. Сейчас такие визиты уже разрешены, посетителям выдают защитный костюм и маску.

1480

Материалы по теме:

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • выморить
    06 нояб. 2021 г., 15:35:07
    Ответить
    Поведение государства по отношению к россиянам похоже на то, будто власти хотят выморить как можно больше россиян. Такое заявление на своем официальном сайте сделал депутат Государственной думы, экономист Михаил Делягин.

    «Все компенсации пенсии, запланированные Совфедом в бюджете, съест инфляция. Это спровоцирует постоянное обнищание пенсионеров. Не пугает авторов бюджета даже то, что к выборам президента Россия подойдет с огромным зарядом недовольства населения. […]

    Ситуация начинает походить на очень опасную. Принимаемый на ближайшие годы бюджет спровоцирует постоянное обнищание стариков.
    Кто из государственных мужей озабочен рекордной сверхсмертностью, наблюдаемой в нынешнем году? Никто.
    У меня складывается ощущение, что задачей государства является то, чтобы выморить как можно больше людей. И государство с данной задаче в целом справляется», - негодует Делягин.
    2
    • Кто такой Делягин?
      06 нояб. 2021 г., 16:17:58
      Ответить
      Очередной популист.
      2
    • Ася
      06 нояб. 2021 г., 16:23:47
      Ответить
      Ещё он сказал, что на следующий год сокращены средства на медицину. С кем общаюсь люди действительно звереют, аж пена из рта. Что то страшное впереди маячит, жутко страшное в воздухе висит,чувствуется это
      3
    • Карл
      06 нояб. 2021 г., 16:45:12
      Ответить
      Религия- опиум для народа. А опиум разве не обезболивающее?
      1
  • Я
    06 нояб. 2021 г., 15:49:15
    Ответить
    А что ещё не пик? Такого ещё не было
  • Последня фраза - зачёт!
    06 нояб. 2021 г., 16:03:00
    Ответить
    Последнюю фразу священника, если поместить над входом в некоторые ИК, будет очень символично.))
    1
    • пахан
      06 нояб. 2021 г., 16:14:13
      Ответить
      в красной зоне – мужественные люди
      Эту?
  • 666
    06 нояб. 2021 г., 16:14:15
    Ответить
    Давай батя. Махай кадилом,причащай и отпевай, сливай воду, туши свет и что там ещё. А, суши доски, во. Безумцы, ведаете ли что творите
    5
    • чащаа
      06 нояб. 2021 г., 16:17:28
      Ответить
      Кадило крутится
      Лавэ мутится
      4
  • астра
    06 нояб. 2021 г., 16:16:46
    Ответить
    у него за спиной запеленанный труп???
    1
  • Критикам
    06 нояб. 2021 г., 16:19:47
    Ответить
    Иерей прав. Доброе слово и молитва порой так же нужны, как вовремя сделанный укол.
    3
    • Вова
      06 нояб. 2021 г., 17:02:47
      Ответить
      перефразирую...
      Доброе слово и пистолет в руке, не позволят совершить другим энное количество грехов....
      1
    • Чпоньк
      06 нояб. 2021 г., 19:20:07
      Ответить
      Ну для 16 века это норма да..
      1
  • 00
    06 нояб. 2021 г., 16:23:11
    Ответить
    А че колдунов не привлечете?
    4
    • Слава Джинам
      06 нояб. 2021 г., 19:20:55
      Ответить
      И джиннов нужно то же привлекать я видел сам лично они многое умеют!
      1
  • Бог мой
    06 нояб. 2021 г., 16:44:41
    Ответить
    Все понимаю, в церкву хожу. Но это что?
    4
    • Я
      06 нояб. 2021 г., 20:24:40
      Ответить
      Прошу прощения, но Вы, похоже, в церковь по ошибке ходите. Главного не смогли разглядеть.
      1
  • вова
    06 нояб. 2021 г., 16:59:12
    Ответить
    психолог хренов...
    участковый уполномоченный полиции за смену, Каждый день, видит, осматривает от 1 до 5 пойников, слышит стоны родстенников и т.д. и т.п. а тут зая впечатлися... человек умер.
    4
    • Капитан Врунгель
      07 нояб. 2021 г., 14:53:54
      Ответить
      Ну заливать то.
      Да где же столько покойников то набрать?
  • Асклепий
    06 нояб. 2021 г., 19:04:27
    Ответить
    Если не прав поправьте. Все медицинские работники привиты. Так? Так. Значит заболеть не должны. Вакцина же эффективна, иначе зачем ее вообще использовать. Так что они в красной зоне все в противочумных костюмах мучаются? Ходили бы все без костюмов и масок и пример показывали - вот мы привились и у нас все хорошо.
    5
    • Яя
      06 нояб. 2021 г., 20:43:58
      Ответить
      В красной зоне вирусная нагрузка большая. Врачи из краснызх зон до сих пор умирают, хотя и переболевшие, кто-то и не раз, привитые. Есть группа ВК "Список памяти. Медики, погибшие от covid19." Последняя запись сегодня, Гильбих Владимир Олегович, 38 лет, врач-уролог, заместитель председателя Тамбовской городской думы, Медицинский центр «МедЛаб», г. Тамбов, Тамбовская область. Профессиональный стаж 16 лет.
      • Асклепий
        06 нояб. 2021 г., 23:25:44
        Ответить
        "титр нейтрализующих антител у иммунизированных добровольцев составил 44,47," Это из инструкции к Спутник V. Сами же в инструкции пишут, можете почитать. То есть вакцина неэффективна. И вообще почитайте как оценивается эффективность вакцин.
        • Я
          07 нояб. 2021 г., 0:18:39
          Ответить
          Не указаны единицы измерения. Их несколько. Недавно, если не ошибаюсь, решили все унифицировать и пересчитывать в bau/ml. Там, где 44,47, указана эффективность 91%. Это значит, что на 100 заболевших невакцинированных будет 9 заболевших вакцинированных. У прививки от туберкулеза эффективность меньше.
  • Христосвоскресевоистину
    06 нояб. 2021 г., 19:19:08
    Ответить
    Жил был поп.. И далее по тексту.
    1
  • ииии
    06 нояб. 2021 г., 20:34:12
    Ответить
    так пишут чо умирают от других болезней, причем тут ковид
  • Христос
    06 нояб. 2021 г., 22:28:12
    Ответить
    И вашим и нашим
    Не стыдно уповать на медицину?
  • Штатный пенальтист
    06 нояб. 2021 г., 23:52:39
    Ответить
    Попам верить себя не уважать.
    • Мюллер
      07 нояб. 2021 г., 15:01:09
      Ответить
      Никому верить нельзя.
      Мне можно.
  • Вася
    07 нояб. 2021 г., 1:03:26
    Ответить
    Добровое слово хорошо только не дэблов.
  • Вася
    07 нояб. 2021 г., 1:12:45
    Ответить
    Все батюшки работают на ФСБ МВД
    1
    • КГЬ
      07 нояб. 2021 г., 7:54:29
      Ответить
      7 раз отмерь, один раз отрежь
  • Вацок
    07 нояб. 2021 г., 8:27:17
    Ответить
    ...
    Лично слышал как батюшка призывал не делать прививку, типа это не от бога и тд, а щас отпевать будет, ппц, внатуре стадо баранов.