content/news/images/135982/oVFp2RAB-wc_mainPhoto.jpg
07:30, 07.11.2021 / ОБЩЕСТВО

В Усинске решили создать муниципальный приют

В Усинске создают собственное учреждение для отлова, содержания и стерилизации бездомных собак, а также приют примерно на 150 животных.

В Усинске решили создать муниципальный приют
Фото со страницы Николая Такаева в соцсети «ВКонтакте»

В программе «Личный прием» на телеканале «Юрган» мэр Усинска Николай Такаев рассказал, как в муниципалитете решается вопрос отлова бездомных животных. Сейчас этим занимается индивидуальный предприниматель, контракт с ним действует до 31 декабря 2021 года. Но в муниципалитете принято решение создать отдельное учреждение для отлова и стерилизации собак. У него будет собственный приют для животных примерно на 100-150 особей – распоряжение мэр уже подписал, процедура создания организации запущена, подобрана территория для размещения.

- С января мы планируем, что будем уже сами заниматься [отловом собак], - отметил Николай Такаев, уточним, что работать в приюте будут не только волонтеры, в предусмотрен штат работников.

В местном приюте для собак «Белый свет» идею уже восприняли скептически:

- Несмотря на то, что количество укусов от бездомных животных в Усинске снизилось более чем в 2 раза за 2 года, а количество стерилизованных животных за 2 года - более 700 (количество отловленных - более 800), нас всё-таки решили лишить работы, - такое сообщение появилось в сети. - Будет обычная живодерня, попросту выброшенная из правового поля. Основной способ умерщвления животных будет - запихивание кучи животных в одну клетку, чтобы они там грызли друг друга до смерти. Ну и, естественно, голод.

Напомним, в Усинске в 2020 году отловили 229 животных. Город был в лидерах по числу пострадавших от бездомных псов. Более 200 обращений было зафиксировано в учреждениях здравоохранения.

Жертвы укусов бездомных собак регулярно обращаются в суд за компенсацией: за минувший год было подано шесть исковых заявлений от усинцев. Местная администрация выплатила 350 тысяч рублей, средний размер компенсации ― 50 тысяч рублей.

1491

Материалы по теме:

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Открываю
    07 нояб. 2021 г., 7:37:42
    Ответить
    Богатырев из Белого Света не хочет терять подряды, поэтому и против. Сегодня не позволят делать живодерни: тогда за этим не следили, теперь следят все, кому не лень.
    3
    • Гость
      07 нояб. 2021 г., 9:02:25
      Ответить
      В Усинске уже был муниципальный приют, вы бы видели этих несчастных животный, как из концлагеря, а когда прекратил работу , то собак просто выкинули. Это просто отмывание денег и все. Когда работают волонтёры , то хотя бы не издеваются над животными, а что будут делать муниципальные работники с их копеечными зарплатами?
      2
      • Сык
        07 нояб. 2021 г., 11:09:26
        Ответить
        Вот "Белый свет" и признал, что это было зарабатывание бабла, а не волонтерство! Липовые защитники животных.
        1
    • Хороо
      07 нояб. 2021 г., 10:13:49
      Ответить
      что есть конкуренция и следят все кому не лень. Может порядка будет больше.
      1
  • Никодим
    07 нояб. 2021 г., 8:43:56
    Ответить
    Раньше не помню собак на улицах Усинска. Теперь разбогатели и от жира бесятся...
    1
    • Андрей
      07 нояб. 2021 г., 14:40:40
      Ответить
      Животные
      Раньше собак было меньше, потому что у нас был химгородок, химики их на еду пускали, да и население Усинского района на унты. Сейчас ни химиков нет, ни моды на собачьи унты и шапки. Я не приветствую это, собаки стали голодные, потому как люди пытаются себя обеспечить, но а количество их растет по закону природы. Отловят они 150 собак, а 150 не отловленых будут так же плодится на улицах города, ни чего у них не получится. Лучше лишний раз косточку не в мусоропровод кинуть из за своей лени, а накормить бездомного пса, может кусать не будут.
      3
      • Софокл
        07 нояб. 2021 г., 17:14:33
        Ответить
        Собаки были в Парме(бывший Усинск), а химгородок давно убрали.
  • Полиграф
    07 нояб. 2021 г., 9:01:13
    Ответить
    Собачье сердце.
  • Житель
    07 нояб. 2021 г., 9:04:07
    Ответить
    Такаев -пустомеля
    Такаев-пустомеля, за годы своей работы ничего хорошего для городя не сделал. Самый никчемный глава.
    1
    • У нас
      07 нояб. 2021 г., 13:45:33
      Ответить
      в Коми
      все Главы городов и районов никчемные, абсолютные пустышки. Они могут только освоять бюджет и исполнять указания. Своей инициативы нет, государственного мышления тем более.
  • Хорош Сань
    07 нояб. 2021 г., 9:31:12
    Ответить
    ЛюдЯм, попавшим в трудную жизненную ситуацию не пытались помочь???
    Или нет денег??? Вот вся, суть...
    4
    • Мозг есть? Руки есть? В бич-конторе смотри вакансии!
      07 нояб. 2021 г., 13:10:14
      Ответить
      А даже если лень работать - тебе и пособие, и ночлег в приюте всегда обеспечены. И защита закона.
      1
  • Возможно
    07 нояб. 2021 г., 9:38:19
    Ответить
    Такаев
    Будет спонсором приюта и сам там волонтером будет работать и не допустит жестокого обращения с животными. Будем надеяться на лучшее. Но , если у Богатырева есть положительный опыт, почему бы ему не передать полномочия по организации муниципального приюта? Лишние средства не помешают!
  • Виктор
    07 нояб. 2021 г., 10:54:56
    Ответить
    Во всём мире собак усыпляют. В Японии например усыпление отловленной собачки через три дня. И только у нас держат в приютах пока они не передохнут от голода, холода, болезней. Либо выпускают обратно на улицы держать в страхе, терроризировать людей.
    3
  • Тимка
    07 нояб. 2021 г., 11:06:45
    Ответить
    А когда для людей будете приюты делать??! Мне кадется, уже пришла пора. Думал до пенсии дотяну три года, а мне ещё пятерик накинули сверху! Когда начался локдаун в прошлом году на два с половиной месяца, нас многих сократили. Потерял работу. Уже полтора года не могу трудоустроится. Два раза обращался в ЦЗ, больше не обращаюсь. Живу впроголодь. А тут ещё обязатнльнве прививки! Да и кому нужен пожилой человек, с букетом возрастных болячек?? Застрял я, между небом и землёй... Вы, или усыпите меня, или в приют какой-либо пустите. Таких как я, теперь хватает. Тема, очень актуальная!
    3
    • Уже скоро, подожди немного.
      07 нояб. 2021 г., 13:13:04
      Ответить
      Вот как только собачки в клетках передохнут, так на освободившиеся места и вас пустят в клетки.
      2
  • Усинск
    07 нояб. 2021 г., 13:46:19
    Ответить
    В том году уже организовывали муниципальный приют, где мучали собак и никого из волонтеров не пускали, чтоб не увидели этот ужас. Снова администрация решила заняться отмыванием денег?
    2
    • Воркута
      07 нояб. 2021 г., 14:48:42
      Ответить
      А кто, по - вашему, должен этим заниматься? Есть альтернатива? Есть конструктивные предложения?
      1
  • Ан
    07 нояб. 2021 г., 14:52:21
    Ответить
    Жизнь
    Нодо бывших хозяев этих псов в эти клетки посадить
    • Ан
      07 нояб. 2021 г., 14:55:13
      Ответить
      Лучше ужасный конец ,чем ужас без конца.
  • Владимир Николаевич
    07 нояб. 2021 г., 22:52:50
    Ответить
    У Белого света и упыря во главе хлебушек с маслом отобрали, вот это жестокая новость(
    1