content/news/images/135997/BOB_4607_mainPhoto.jpg

Врач рассказала о способах защиты от чихающих пассажиров в транспорте

В общественном транспорте сложно соблюдать социальную дистанцию. При этом некоторые пассажиры могут кашлять или чихать. Чтобы в такой ситуации снизить риск заражения вирусной инфекцией, следует соблюдать некоторые меры предосторожности.

Врач рассказала о способах защиты от чихающих пассажиров в транспорте

Как рассказала радио Sputnik врач-терапевт, иммунолог, аллерголог Ирина Ярцева, лучше отойти или хотя бы отвернуться от пассажира, который кашляет или чихает. Она также советует использовать в транспорте не маску, а респиратор.

– Можно защититься механически - намотать шарф, ходить в очках, чтобы инфекция не попала на слизистую, – добавляет эксперт.

Ирина Ярцева рекомендует сменить маску и обработать руки антисептиком после выхода из транспорта. Также для профилактики можно промыть нос спреем.

К наиболее опасным пассажирам, которые могут распространять инфекцию, специалист отнесла людей, которые чихают "с силой", поскольку при этом вирус может далеко распространиться. Также опасность может представлять кашель с открытым ртом.

– Сморкание в этом смысле не так опасно: обычно люди сморкаются в платок, – отмечает врач. Она подчеркнула, что основным способом защиты от коронавируса является вакцинация. При серьезных проблемах со здоровьем следует обратиться за консультацией к специалисту, пишет "РГ".

2351

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • БиБи-ханум
    07 нояб. 2021 г., 18:31:15
    Ответить
    Врач от слова "врать". Чихать надо в спину впереди стоящего. Тогда вирусы далеко не разлетятся.
    1
    • Знамо дело
      07 нояб. 2021 г., 18:48:26
      Ответить
      Понятно, что самое лучшее средство в транспорте - это противогаз.
      А вообще-то надо регулярно делать санобработку и в транспорте и в подъездах домов!
      • Ефрем
        07 нояб. 2021 г., 19:05:57
        Ответить
        54 автобус переполнен по утрам в нем много народу заразилось
        1
        • Не
          07 нояб. 2021 г., 20:17:44
          Ответить
          Подсказывайте,в Татарстане уже в транспорте хотят куар коды ввести.
          • Поймите же
            08 нояб. 2021 г., 6:05:11
            Ответить
            Если в транспорте не делать санобработку, то никакие коды не помогут.
      • БиБи-ханум
        07 нояб. 2021 г., 19:15:04
        Ответить
        А вообще-то надо регулярно делать санобработку и в транспорте и в подъездах домов!
        В России? Смешно!)))
        1
      • Водитель автобуса
        08 нояб. 2021 г., 10:24:05
        Ответить
        сан обработка? а что это такое?
        нам запрещено даже окна автобуса снаружи мыть, чтобы не подхватить инфекцию! =)
  • Весь тескст - банальщина, написанная ради предпоследней фразы.
    07 нояб. 2021 г., 18:34:52
    Ответить
    Витаминов больше ешьте, и будет вам счастье. Сейчас, сразу, не дожидаясь, пока на вас кто-то чихнёт.
    1
    • Хрен
      07 нояб. 2021 г., 19:04:38
      Ответить
      отличное противовирусное средство- ешьте его себе на здоровье!
      1
  • Спс
    07 нояб. 2021 г., 18:45:12
    Ответить
    Автобусов больше запустите, не допускайте сходов и пересадок в час пик, а то с18.30 начинают пересаживать с 18. И потом биток
    1
    • Просто все
      07 нояб. 2021 г., 18:49:19
      Ответить
      Да и количество поездов не надо сокращать.
  • не врач
    07 нояб. 2021 г., 19:04:06
    Ответить
    но опыт есть,не как у нынешних врачей,озк,противогаз,и будет вам счастие
  • Ильия
    07 нояб. 2021 г., 19:05:39
    Ответить
    если пассажир чихает в автобусе пазике
    надо дать ему кулаком в нос,чихать он сразу прекратит.Правда начнёт сморкаться и у него потекут слёзы,поэтому ему надо дать его шапку.Если чихнёт и после этого,то несколько раз ударить ногой в живот,тогда он поймёт,что не надо заразным лезть в автобус,даже если у него есть куар код.))Шутка))
    1
    • БиБи-ханум
      07 нояб. 2021 г., 19:18:43
      Ответить
      Шутка))
      Выкинуть его из автобуса. Шутка)) Но выкинуть надо.
      • ,
        07 нояб. 2021 г., 19:42:01
        Ответить
        лучше не лезть
        в эти с.отомогильники
      • Джон русь
        07 нояб. 2021 г., 19:42:13
        Ответить
        Немного не так. Выкидывать нужно только отъявленных. Но отъявленных нужно выкидывать
  • 12
    07 нояб. 2021 г., 19:52:46
    Ответить
    Локдаун? QRкоды? Каким бредом это все выглядит на фоне спокойно работающего общественного транспорта))
    1
    • Ильия
      07 нояб. 2021 г., 20:08:04
      Ответить
      вы хоть раз сами видели
      Что бы этот так называемый общественный транспорт кто то обрабатывал на конечках хотя бы?
      Эти пазы просто передвижной коронавирус.
      Пешком ходить и полезнее и безопасней .
  • Суворов
    07 нояб. 2021 г., 20:03:07
    Ответить
    Пешие выживут
  • Саша
    07 нояб. 2021 г., 20:35:22
    Ответить
    Кто так боится этого "вируса",им следует сделать одно безотказное средство. Поверьте мне,это вам поможет!Оденьте себе на шею ожерелье из чесночных зубчиков. Чесночные зубчики,следует на нить нанизывать очищенные! И ни в коем случае не покупайте для этого чеснок в Магните или в Пятерочке!Тот чеснок который продается в названых торговых сетях,угоден демону ковида и потому не поможет. Бракованный в общем. На него ковидные паникеры кашляли. Лажа,короче.Следующим элементом защиты является спрей с святой водой. Святую воду для нормального эффекта,следует набирать только в главном храме города,поселка или деревни. В других заведениях,святая вода не угодна богу. Опять не то будет. Чтобы спрей работал с полной отдачей,добавьте в святую воду СО2! Будет дальше и мощнее разбрызгивать сие целебное средство. Заходя в автобус,брызгайте этим средством окружающих!Все антипрививочники и прочие "прокаженные",падут замертво к вашим "просветленным" ногам!Это очень мощное оружие! Но используя его,будьте готовы к нападению прислужников великого Ковида!Они обычно выглядят отлично от другой, серой массы страдальцев. У них обычно белые халаты и они могут показывать вам какие-то аусвайсы с гербом змеи над чашей.Помните,это ваше будущее в случае проигрыша битвы человечества! Если вы проиграете,на вас наденут рубашку Пьерро(та что с очень длинными рукавами),начнут глумиться над вами и даже вилки в руки не дадут во время ужина.Потому как,при встрече с ними,вы не сможете объяснить свой страх.Для того чтоб избежать поражения в вашей великой войне,носите с собой осиновый кол.Он вам пригодится когда вы захотите исполнить последнюю в своей жизни песню "Великого инквизитора"! Но,перед тем как взять кол в руки для ритуала,оденьте перчатки! Те перчатки,которых боится Великий Ковид!Они обычно называются одноразовыми но,принято таскать их каждый день.Лучше всего не снимать их вообще! Так,никакой Ковид на вас даже во сне не нападет.
    Если вам не помогут эти ценные советы,я посмотрю вторую главу книги "Охота на ведьм". Да,прибудет с вами QR-код и его сила вакцины!
    1
    • Я тебе
      07 нояб. 2021 г., 20:41:10
      Ответить
      Подарю мыло и веревку
      1
    • молодца
      07 нояб. 2021 г., 20:57:39
      Ответить
      К ночи и про демонов - сурово!
  • А врач
    07 нояб. 2021 г., 20:56:11
    Ответить
    Читала ВМР-13? В них вот что говорится о стойкости вируса:
    При температуре +4 °С стабильность вируса сохраняется более 14 дней.
    Это как раз температура в нынешних автобусах. Один чих и автобус на 14 суток можно выводить из эксплуатации или отправлять на дезинфекцию после каждого такого пассажира. А пассажиры, замотавшиеся шарфом после этого соседа просто обязаны выкинуть шарф, маску и провести полную дезинфекцию верхней одежды и тела или постоять под мощными УФ лампами.
    Это если бороться с ковидом по серьезному, а не куар дурилками.
  • Пассажирам
    07 нояб. 2021 г., 21:19:09
    Ответить
    Смотрите на ютюбе доктора Сергея Царенко. Если и это не поможет, тогда естественный отбор
    • Увы
      07 нояб. 2021 г., 21:35:42
      Ответить
      Ни один врач не скажет вам всей правды. Он просто зависим от системы. Скажет не то - система его сомнет.
      Поэтому верьте не публичным выступлениям, а частной беседе в баньке, с теми, кто всецело вам доверяет.
      1
      • Асклепий
        07 нояб. 2021 г., 21:40:59
        Ответить
        Абсолютно с Вами согласен.
  • Асклепий
    07 нояб. 2021 г., 21:39:44
    Ответить
    Маска не помогала, не помогает и не может помочь. Реально помогают ингибиторы фосфолипазы А2. действующие на сурфактант легких. Это как минимум около десятка препаратов имеющих данный эффект. Можете поискать в интернете. Комментировать не буду. Используется как для профилактики так и для лечения.
    1
    • Ильия
      07 нояб. 2021 г., 21:56:35
      Ответить
      маска может и поможет немного,самую малость
      если вам в автобусе в лицо слюнями кашляют и если она у вас действительно одноразовая,вышел с автобуса и выкинул.А если она у вас в кармане лежит и одевается в магазе или автобусе и опять в карман-то она вредна.
    • Не забывай
      08 нояб. 2021 г., 0:15:08
      Ответить
      ингибиторы имеют мощные побочки вплоть до отека.
      • Асклепий
        08 нояб. 2021 г., 13:45:21
        Ответить
        Извините, а Вы поняли о каких ингибиторах идет речь? Или так, просто поболтать?
    • Опять двадцать п...ять
      08 нояб. 2021 г., 10:09:44
      Ответить