12:37, 01.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Юридический факультет СыктГУ опять готовится к выборам декана

В Сыктывкарском государственном университете вновь объявлен конкурс на замещение вакантной должности декана юридического факультета, еще недавно замещенной по результатам выборов. Как заявил БНКоми ректор вуза Василий Задорожный, конкурс объявлен в связи с истечением срока действия трудового договора нынешнего руководителя факультета – члена Общественной палаты Коми Алексея Князева. В то же время, по данным источников БНКоми, таким образом, ректор «зачищает» поле от конкурентов на позицию ректора для своего ставленника - проректора по административной работе и безопасности Александра Сычева. Напомним, смена ректора ожидается в конце года.

IMG_9732.jpg

Алексей Князев повторно пойдет на процедуру выборов на пост декана. Фото БНКоми


- По идее, полномочия декана продлевались почти автоматически, но после того как в комментариях БНК прошло, что Князев может пойти на ректора, Задорожный как с цепи сорвался, - комментирует источник БНКоми. - Он пытается прожать Сычева и очень не уверен в ученом совете, нет поддержки и от республиканских властей, у Минобраза своя позиция по ректору, Задорожного они не поддержат.

Главу юрфака ученый совет университета должен избрать через месяц. Наиболее предпочтительные шансы у нынешнего декана Алексея Князева, у него поддержка в коллективе факультета и сильные позиции в ученом совете вуза.

Всего же на руководящий пост претендуют четыре человека: действующий декан Алексей Князев, завкафедры административного и финансового права Рита Тория, доценты кафедры уголовного права и процесса Жанна Бажукова и Андрей Рубцов. Напомним, Андрей Рубцов уже имеет опыт работы деканом с сентября 2009 года по январь 2010 года, однако он проиграл выборы Князеву, работу Рубцова не оценили и в местном юридическом сообществе.

Алексей Князев посчитал некорректным и преждевременным комментировать предстоящие выборы. В свою очередь ректор СыктГУ Василий Задорожный сообщил БНКоми, что контракт руководителя юрфака истечет 30 июня, после чего ученый совет СыктГУ должен будет принять свое решение о судьбе Алексея Князева. Полномочия главы факультета вступят в силу, как только Василий Задорожный подпишет соответствующий приказ и заключит с ним трудовой договор.

Сведения о давлении на Алексея Князева как на одного из кандидатов в ректоры в вузе официально опровергают. Сам Алексея Князев категорически отверг возможность своего выдвижения на пост ректора.

1455

Комментарии (83)

Добавить комментарий
  • профессор
    01 июня 2012 г., 12:46:46
    Ответить
    Завхоза Сычёва в ректоры? Маразм.
    • помню его
      01 июня 2012 г., 13:00:04
      Ответить
      когда еще он общаге 2 жил
      тихо едучи доползли и до ректора... Сочувствую, если он станет ректором...
    • Князева в отставку
      01 июня 2012 г., 13:25:54
      Ответить
      зачем факультету человек, вокруг которого еще недавно был скандал
    • Тема
      02 июня 2012 г., 11:37:41
      Ответить
      Он не только завхоз. Он еще смотрящий
  • да уж
    01 июня 2012 г., 13:03:13
    Ответить
    эта большая деревня сыкт-угу(судя по тёркам) кажется забыла, что делать надобно учителям и образовательным учреждениям - и - кто посоветует - где теперь детей учить?
  • вечный студент
    01 июня 2012 г., 13:19:49
    Ответить
    Сычёва предлагаю выдвинуть кандидатом на пост главы Республики Коми
    Россия снова встает с колен :))!
    Губернаторов будут выбирать, прости господи, как простых деканов.
    А рубль отправился в крутое пике :(. Поэтому взятки за сдачу экзаменов будут принимать исключительно в баксах и черным налом.
  • хм
    01 июня 2012 г., 13:22:50
    Ответить
    а говорили, что платное образование родит таких преподов-энтузиастов, которые будут токо и думать как же знания то передать студентам все, ибо будут накормлены, вот отмодерировано, опять накололи
  • 123
    01 июня 2012 г., 13:29:23
    Ответить
    а тория декан еще больший маразм.Как преподаватель -ноль,все читает со скан копий учебника,ни на один практический вопрос ответить не может.Зато самомнение и человеконенавистничества хоть отбавляй.
    • заочник
      02 июня 2012 г., 1:42:37
      Ответить
      а за слова надо отвечать. единственный преподаватель который всегда может ответить на любой вопрос, и кстати, у нее лекции самые интересные! и это не только мое мнение!
      • Элка
        02 июня 2012 г., 22:44:18
        Ответить
        Про Тория
        Читала у нас финансовое право. Не говорила, а именно читала с какой-то брошюры. Смешно было! Я сама как раз работаю в этой сфере, поэтому знаю, о чем говорю. А Тория пользовалась Бюджетным кодексом в старой редакции. Я ответила на ее вопрос на практическом занятии по измененному Бюджетному кодексу, она пыталась меня поправить, и я с книгой в руке доказала свою правоту. А она меня потом на экзамене пыталась завалить, и влепила "три", гордо сказав всей аудитории "Не надо умничать". Не знаю, какие публикации она пишет и о чем, говорят, она сейчас и гражданское право - судить не буду, не читала ее опусы и сейчас ее лекции не слышала. Но то, что она несла на наших лекциях по финансовому праву - это ее не красит как препода. Знания нужно обновлять! Зато мы много нового узнали про ее бутик и то, как нужно современным студентам одеваться.
        • я
          05 июня 2012 г., 8:53:06
          Ответить
          ОТВЕТ ЭЛКЕ
          ну не виновата Тория что ей муж дарит бутики,зависть это конечно..., а она нормальный препод...мне нравится
          • студент
            05 июня 2012 г., 8:59:15
            Ответить
            никогда не слышали от Тории разговоров не на заданную тему, бред все что пишут, очень доходчиво излагает материал, а очень умным совет: в оксфорд или в гаравард путь открыт всем!
    • я
      02 июня 2012 г., 1:44:55
      Ответить
      Мальцева не ты ли это Торию "поливаешь"? Никогда не замечала за ней "человеконенавистничества", а потом у нее все ок!
    • я
      02 июня 2012 г., 1:53:53
      Ответить
      ответ 123
      может представитесь для подтверждения своих слов, а то как то неправдоподобно звучит!
      • 321
        02 июня 2012 г., 8:22:23
        Ответить
        для "я"
        я-сканкопии учебника,которые захватили перед лекциямитак на всякий случай.К занятиям надо готовиться, а не приходить и тупо перечитывать с бумажки,студенты и сами умеют читать.Сходите на стажировку к Воробьеву В.В.он научит как надо проводить занятия.Вот это профессионал с большой буквы и при этом ЧЕЛОВЕК без намека на чванство и превосходство.Не надо обижаться на объективную критику, надо поменять отношение к работе и к людям.
        • я
          02 июня 2012 г., 11:52:43
          Ответить
          вам, думаю, представиться возможность предьявить ваши "сканы" на судебном процессе
        • я
          02 июня 2012 г., 11:59:00
          Ответить
          ответ 321
          так вы еще и вор или как вы там "захватчик" чужих сканов! уморили... да палата № 6 отдыхает, а вы знаете, что ТРА за 2011 год на 4месте по всему университету по кол-ву научных публикаций, так что, батенька еще кое кому не помешало бы у нее поучиться...
          • @@@
            02 июня 2012 г., 13:15:11
            Ответить
            ухмыльнуло про научные публикации.Кому они нужны?
            • 1
              02 июня 2012 г., 18:22:18
              Ответить
              судя по всему вам точно не грозит
  • ЗОРРО
    01 июня 2012 г., 14:18:26
    Ответить
    потеме
    СГУ логово пресмыкающихся и земноводных.Сплошные ядовитые гадюки,скорпионы и каракуты.Где уж им думать о качественном обучении студентов.Они строят планы как сожрать друг друга.Ха ,Леша Князев декан и ректор.Запах нар и камеры никакам парфюмом не выведешь.Сейчас соскосчил,но от тюрьмы да от сумы не зарекайся.Кара тебя настигнет в самый благополучный момент,когда не ждешь.Кайся!!!
  • й
    01 июня 2012 г., 15:43:33
    Ответить
    сколько добрых и хороших людей здесь оставляют свои коментраии, порадоваться хочется, а главное столько знающих. :)))))))))))
  • 123
    01 июня 2012 г., 16:23:56
    Ответить
    Вернул сиротам акции? Или откупился?
    • Леон
      01 июня 2012 г., 19:34:53
      Ответить
      Иудушка Головлев
      А.Князев,пообещавший сиротам котоликовского интерната вернуть акции,просто и непринужденно обманул их надежды на справедливость.И этот Иудушка Головлев собирается и дальше учить студентов юридического факультета.Бог ему судья,ведь по закону он чист.
  • Сыч
    01 июня 2012 г., 16:32:16
    Ответить
    про добрые слова
    Были бы добрые дела и нашлись бы добрые слова,а так просто болтовня и подхалимаж получается.
  • Опекунша
    01 июня 2012 г., 17:19:38
    Ответить
    Сироты скоро подрастут, поумнеют, разберутся!
  • Князев...это не бывший адвокат ?
    01 июня 2012 г., 18:08:18
    Ответить
    ??
  • Паша
    01 июня 2012 г., 18:18:47
    Ответить
    Прекратите базар, стыдно читать, Вы же интеллигентные люди, а ведете себя как последняя гопота. А на должность декана просто изберите РУБЦОВА АНДРЕЯ - ЭТО НАШ ЧЕЛОВЕК.
    - А НАШИХ В ГОРОДЕ МНОГО!
    • №;%:
      01 июня 2012 г., 18:37:03
      Ответить
      вот это правильно
      потом сразу переименовать ГУ в СПТУ
      • я
        01 июня 2012 г., 23:50:36
        Ответить
        ответ тебе
        Можно подумать, что при Князеве факультет в Оксфорд превратился!!!
  • кеша
    01 июня 2012 г., 19:08:45
    Ответить
    А рубцов это не тот который в МВД работал?
  • Si
    01 июня 2012 г., 19:33:00
    Ответить
    анегдот с бородой - сам видел:
    объявление: Выпускников СГУ просьба не обращаться"
    • 44
      02 июня 2012 г., 1:55:53
      Ответить
      пожалуйста учитесь в Оксфорде и Гарварде!
  • nn
    01 июня 2012 г., 19:39:12
    Ответить
    Все же удивительная ситуация с науками по экономике в Российской Федерации, хотя самой науки по сути нет. В течение всей жизни можно ничего не делать, затем за один год написать 4 монографии по 400 стр. и 10 статей в одном и том же периферийном журнале списка ВАК (главный редактор журнала и научный консультант по докторской диссертации в одном лице) и защитить докторскую диссертацию. А дальше опять пустота, но диплом доктора в кармане, а с ним и притязания на должность ректора вуза. Результат – липовая квалификация, обман государства. Странно, что ВАК не реагирует на растущее семейство псевдо докторов. Очевидно деньги решают все.
    • мы
      02 июня 2012 г., 2:09:00
      Ответить
      если так просто написать 10 ваковских статей и 4 монографии - вперед и с песней! а не можете.... тогда завидуйте молча!
      • Ответ "мы"
        02 июня 2012 г., 20:06:56
        Ответить
        Вполне понято, от кого идет реакция на сообщение. Завидовать то нечему. Самое печальное, что 10 ваковских статей не писал соискатель, а за них заплатил.
        • я
          05 июня 2012 г., 8:50:32
          Ответить
          а тебе кто мешает заплатить?
  • "
    01 июня 2012 г., 19:50:37
    Ответить
    ?
    это какая-то провокация, такие все грамотные комментаторы! аж дух захватывает, просто гении!
  • Выпускник СГУ
    01 июня 2012 г., 20:08:56
    Ответить
    докатились
    Бедный, бедный СГУ. От Витязевой до Сычева. Как низко он пал. В списке нет ни одного достойного кандидата: торговка, адвокат с уголовным прошлым, завхоз с уголовным будущим... Мне искренне жаль наш универ, я в нем учился при НАСТОЯЩЕМ ректоре...
    • "№;%
      01 июня 2012 г., 20:15:52
      Ответить
      где взять
      этого НАСТОЯЩЕГО..?
    • 55
      02 июня 2012 г., 1:59:12
      Ответить
      выпускнику
      пожалей себя умник!
    • 66
      02 июня 2012 г., 2:01:21
      Ответить
      выпускнику
      если ты такой достойный "выдвинь" или "задвинь" себя-политтехнолог выискался!
  • Nikita
    01 июня 2012 г., 20:25:43
    Ответить
    Бальзак-ЭВФЛ

    опять 4Л :P понабирали ТП
  • думаю,
    01 июня 2012 г., 20:49:06
    Ответить
    Думаю, что Алексей Князев вполне может претендовать на должность ректора. В коллективе его поддерживают, студенты уважают.
    • Знаю.
      01 июня 2012 г., 21:46:08
      Ответить
      Алексей Князев может претендовать на должность зека.а не ректора.
    • 22
      02 июня 2012 г., 1:47:19
      Ответить
      в каком коллективе его поддерживают?
  • Наставник
    01 июня 2012 г., 21:07:09
    Ответить
    Веду студента, собираю компромат на сессии. Кто из преподов БЕРЕТ, кто просит и кто идиотит. Чесслово, при Князеве юрфак скатился в яму, знаний студни получают от преподов все меньше. Долой мажорчика с декана, пусть адвокатурой занимается!
    • процент
      01 июня 2012 г., 21:15:38
      Ответить
      Боится ректор. Лажа
  • Галя
    01 июня 2012 г., 21:13:44
    Ответить
    Александр Владимирович Сычев будет ректором. Он ученый и очень умный человек. Кандидат наук и очень любит хозяйство.Он болеет за хозяйство.В Седкрыкеще тоже хозяйство.Он хозяйственный и очень умный. Цигляев и Цанхин тоже болеют за хозяйство. Кароче,Сычев будет ректором и ниипет. Какой Князев? это кто? Вот Алексанр Владимирович крутой.И ученый тоже.
    • вася
      02 июня 2012 г., 11:33:08
      Ответить
      Сычев будет ректором! несмотря на Седкыркещ и цигляевский кочпон. Докторскую диссертацию он уже почти защитил.
  • Тупой
    01 июня 2012 г., 21:37:14
    Ответить
    по теме
    ДумающемуА у тебя есть чем думать?
    ---------
    • Доцент.
      01 июня 2012 г., 21:43:23
      Ответить
      Господин Сычев,будучи директором детского лагеря в Белом бору в 90-е гг.разворовал весь лагерь,обокрал несчастных детей.И теперь этот жулик может стать ректором СыктГУ?
      • Професор
        01 июня 2012 г., 21:51:27
        Ответить
        Сычев не ворует. он БОГ! Задорожный сделал свой выбор.Сычев еще президентом станет.вот увидите. Денег много!!!!!!!!!!!
  • библиотекарь
    01 июня 2012 г., 22:02:03
    Ответить
    Почему вы докопались до Князева? Нормальный умный человек. Задорожный его боится. Вот и выдавливает. Время Задорожного ушло. Но он хочет оставить своего человека. Задородный
    • библиотекарь
      01 июня 2012 г., 22:05:20
      Ответить
      Задорожный хочент избавиться от Князева потому что он один оставался из оппозиции. Всех остальных Задороджный убрал. Зимину скоро уберет
    • 44
      02 июня 2012 г., 1:49:46
      Ответить
      поясните как это Задорожный боится Князева? он кто? имею ввиду Князева.
  • Ну и при чем тут Сычев?
    01 июня 2012 г., 22:05:22
    Ответить
    Новость то про выборы декана
    Есть кандидатуры, люди известные юристам и студентам, членам Ученого Совета универа... Про них и надо говорить. Возможно слияние юридического факультета в состав гуманитарного института. И тогда никаких выборов декана юридического факультета не будет. Важное значение будет играть мнение кафедр и ректора ВН Задорожного при голосовании на ученом совете факультета и университета. Вряд ли многие пойдут против ректора, пока еще работающего на этой должности. А Рестору надо было бы раньше позаботиться о своем преемнике. Нет такого, значит умышленно отбивал охоту у всех как претендентов на ректорство, сбивал с ветки разными способами?
  • сирота
    01 июня 2012 г., 23:32:37
    Ответить
    лёша в конце то концов признайся что грабил сирот,ведь пути господни неисповедимы.
  • вычмаш
    02 июня 2012 г., 9:27:31
    Ответить
    Князева уважают во всем университете. Если он согласится, то его вполне могут поддержать. Он вполне справится с обязанностями ректора.
    • "№;%
      02 июня 2012 г., 9:39:04
      Ответить
      любой справится
      у каждого свои прибамбасы,
      а ваще прикольно, один бывший надзиратель в колонии, съехавший на педагогическую стезю и два недоделанных урки))
      цирк с огнями
    • 777
      02 июня 2012 г., 10:33:32
      Ответить
      скажите кто его уважает
      • Юрфак
        02 июня 2012 г., 11:36:17
        Ответить
        Князева уважают. Он единственный остался из оппозиции Задорожному. Всех остальных Задорожный выгнал. Жиделева, Нестерова, Беляев ушли. Зимина следующая. Больше никого не осталось.
  • Власть
    02 июня 2012 г., 11:42:54
    Ответить
    Леша, держись! Мы поддержим! Ты один в этом гадюшнике остался
  • Ц
    02 июня 2012 г., 11:52:00
    Ответить
    Цанхин в ректоры! Умеет прикрывать и скоро станет кандидатом наук! Цигляев сантехник бывший уже кандидат наук! Сычев сделает из университета клондайк! Ура товарищи! Куда смотрят органы?
  • доцент
    02 июня 2012 г., 12:26:50
    Ответить
    Беляев должен быть ректором. Умный парень. Только Задорожный его ненавидит. Когда Беляев был в университете все развивалось. Беляев ушел и Задорожный вместе с Сычевым вздохнули с облегчением. Беляев пыталдся сделать университет первым, а Сычев не кандидатура. Если пилить да, а управлять как свинья в апельсинах. Зимину уберут скоро. Князев, Зимина последний оплот опозиции.
    • ???
      04 июня 2012 г., 6:23:20
      Ответить
      и на хрена оппо-зиция тем, кто учить должОн? непонятно - личные неприязни - это помогает процессу или это общие стервозные свойства ИнтелЕгенции? типа от безделья или от избытка ума (как они это себе представляют)?
  • Сыч
    02 июня 2012 г., 13:42:22
    Ответить
    по теме- зависть
    Еще к моногафиям и статьям приложи тыся 200.хотя где как и новоиспеченный доктор и ли кандидат.Совсем весего в СГУ,ну и серпентарий.Докатились россияне.
  • Паша
    02 июня 2012 г., 17:39:07
    Ответить
    Вы постоянно переводите на личности а надо на результат, котируются ли выпускники Сык ГУ, или нет, вот Академия не котируется у работодателей, хотя там все те же препы и борзые щенки.
  • смотрящий
    04 июня 2012 г., 16:30:21
    Ответить
    выбор ректора
    Смотрю и оху я. Единственное предприятие которое не смогли зажватить рейдеры Бондаренко Збражский и КНЯЗЕВ это СГУ. Тепереча хлопцы пошли по другому пути. Шестерку Князева в ректора и дело сделана. Князева НА НАРЫ ДАВНО ПОРА. Очень жаль до зоны тогда не доехал показали бы тебе настящую ЮРИСТПЕДЕРЕНЦИЮ. За детей сирот в ОСОБЫЙ РЕЖИМ. СВИНЬЯ НИЧЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО У ТЕБЯ НЕТ.
  • Ректором не все могут быть!!!
    04 июня 2012 г., 21:55:53
    Ответить
    Есть требования...
    Как минимум он должен быть доктором каких либо наук!!! есть ли кто то из докторов в универе на место ректора?
  • А деканом кто?
    04 июня 2012 г., 21:57:28
    Ответить
    Инфа то про декана юрфака?
    Кто из перечисленных? Наверное тот, кто еще не был на этом месте и не имеет отрицательного влияния на учебный процесс и преподавателей? Кто был уже - видимо не справился и не войти в одну воду дважды...
  • МГУ
    05 июня 2012 г., 6:46:35
    Ответить
    да, в общем то, это не университет и был
    • 222
      05 июня 2012 г., 18:01:02
      Ответить
      а почему никто не пишет про Бажукову? она тоже бывшая миллиционер, которая водит на лекции (на каждую) работников прокуратуры, сама боится наверное? а как она читает с книжки... очень трудно ведь разобраться с ее выговором.
      • 55
        05 июня 2012 г., 18:03:32
        Ответить
        а как она (Бажукова) унижает студентов? и что наше место в ГПТУ, и что все мы дураки, больше никто из преподов себе такое не позволяет не дай бог если вдруг выбирут ее
        • маша, заочка
          05 июня 2012 г., 18:07:05
          Ответить
          Бажук.читала лекцию про правоохранит органы, ничче никто не понял, как так можно? а потом требует с нас что то, цепляется в контрольных за запятые и точки.
          • элка
            05 июня 2012 г., 18:10:07
            Ответить
            Бажук. ведь "подданная" Колмакова, его ученица, он об этом нам сам сказал. Да ну и что это будет?
            • студиоз
              05 июня 2012 г., 18:11:56
              Ответить
              мне смешно Бажукова декан, не смешите, она вооще это серьезно че ли?
    • мы
      05 июня 2012 г., 18:26:17
      Ответить
      Бажукова всегда жалуется на свое здоровье как она собирается работать деканом?
      • я
        05 июня 2012 г., 18:28:20
        Ответить
        а зачем работать? самое главное стать, простите она ведь и не понимает до конца что такое учебный процесс.куда лезет, а точнее ползет?
  • чёрный PR
    07 июня 2012 г., 16:37:18
    Ответить
    Алексей Николаевич, вы молодец, отлично придумали, очень познавательная статья получилась, и фото ничего. Особенно понравилась фраза "Алексей Князев посчитал некорректным и преждевременным комментировать предстоящие выборы." Мне кажется, что все понимают, кто является источником БНКоми, со слов которого была подготовлена данная статья, тот, кому она выгодна... Думаю все всё поняли... Жаль, что сотрудники СыктГУ думают не о том, как поднять престиж родного ВУЗа, чтобы мы могли учить своих детей не в Москве, Питере, а в родном городе, а о том, как удержаться на своём стуле, или чего лучше, забраться на чужой стул, который повыше...
  • Ирма Шварц
    11 июня 2012 г., 0:31:33
    Ответить
    Достойный кандидат!
    Как низко пала российская культура! Читаю и ужасаюсь!Я живу в Канаде,но слежу за новостями Республики Коми.Остаться равнодушной к комментариям не позволяет мои разум и совесть. Кандидат ТОРИЯ РИТА АЛЕКСАНДРОВНА - достойный кандидат! Умна,образованна,красива,стильна,обаятельна,добра и вежлива! Сыктывкарскому университету не будет стыдно за такого кандидата, а напротив, можно будет гордиться! Очень жаль, что россияне страдают завистью и злостью, но Добро побеждает! Я желаю Рите Александровне достойной победы на выборах декана, крепкого здоровья, прекрасного самочувствия и настроения!
  • Миссис Татьяна Дэйвис
    11 июня 2012 г., 12:59:27
    Ответить
    Для:Достойный кандидат!
    Полностью согласна с госпожой И.Шварц.Госпожа Тория Рита Александровна - достойный кандидат на должность декана юридического факультета.За нее не будет стыдно никому, а порядок будет наведен по всем правилам и законам.Красота и добро побеждают зло, это правило знакомо всем.Ну разве Рита Александровна виновата в том, что у нее прекрасная семья, что она богата,умна,обаятельна,прекрасная мама своих детей!От всей души желаю Рите Александровне крепкого здоровья и всех земных благ! Удачи и успехов!
    • Р.А.
      12 июня 2012 г., 15:53:30
      Ответить
      ответ
      Спасибо мои дорогие и любимые Ирмочка и Татьяна за добрые слова поддержки. Люблю скучаю, живу надеждой на скорую встречу!