17:30, 07.11.2021 / СПОРТ

Как «Строитель» одержал волевую победу над «Мурманом»

БНК рассказывает, как сыктывкарская команда на своем льду провела стартовую встречу сезона.

Новый сезон Суперлиги России по хоккею с мячом стартовал 7 ноября. Причем не во всех городах – в Кирове матч «Родины» и «Водника» отменили, так как в плохом качестве был лед после долгого дождя. В Сыктывкаре игра все же состоялась, за подготовку льда наставник «Строителя» Павел Франц отдельно поблагодарил работников стадиона уже на послематчевой пресс-конференции.

IMG_8721.JPG

IMG_8745.JPG

Поединку предшествовала небольшая церемония открытия, на которой участникам матча были вручены хлеб да соль, а министр физической культуры и спорта Коми Наталья Карина пожелала победы сильнейшему. Пока шла эта прекрасная и интересная прелюдия, стадион продолжал постепенно заполняться болельщиками, которых смутили погода и обязательные QR-коды.

IMG_8772.JPG

IMG_8838.JPG

IMG_8823.JPG

Горючее в костер недовольства болельщиков решил подкинуть и сам «Строитель». Уже к 10-й минуте сыктывкарцы пропустили два мяча – Максим Шакиров спасти свою команду в двух выходах один на один не смог, да и нереально это было сделать. Получив две пробоины в самом начале игры, «Строитель» преобразился и побежал вперед. Игроки приспособились ко льду, к погоде в целом, а Андрей Опарин выдал филигранный пас на Алексея Башарымова, который и стал автором первого забитого сыктывкарцами мяча в этом сезоне. Его тезка – Ничков – некоторое время спустя также получил возможность попрактиковаться в реализации убойных моментов и также не промахнулся: 2-2. И все бы ничего, но спустя некоторое время гости вновь вышли вперед, так что спасать Отечество пришлось Денису Лапшину. Полузащитник «Строителя» прорвался с угла в штрафную площадку гостей, получил пару раз по ногам, но удержался и отдал мяч в центр, где его мощным ударом отправил в ворота Геннадий Бочкарев: 3-3. До перерыва команды обменялись парой острых атак, после чего отправились в раздевалки.

IMG_8849.JPG

IMG_8886.JPG

IMG_9003.JPG

На второй тайм «Строитель» вышел уже совсем иным. Точнее, как заметил позже Павел Франц, «мы продолжили играть в тот хоккей, который нащупали в первом тайме». И если гости в первые 45 минут удалялись лишь однажды, то во вторые – еще шесть раз. Некоторые могут сказать о всемирной несправедливости в отношении гостей столицы Коми, но все удаления оказались абсолютно заслуженными и были реальным наказанием за чрезмерную грубость «Мурмана».

IMG_9005.JPG

IMG_9037.JPG

Впрочем, и без грубости «Мурмана» Алексей Ничков смог в дебюте второй половины игры вывести «Строитель» вперед. Старания нападения на нет могла перечеркнуть оборона, прозевавшая очередной выход один на один: 4-4. Но в одном из эпизодов в штрафной площади «Мурмана», как косой, срезали Дениса Потемина, а Ничков реализовал 12-метровый удар: 5-4. Играть оставалось почти 30 минут, но это время «Строитель» провел, контролируя мяч и иногда создавая опасные моменты, а гости в постоянной борьбе, переходящей зачастую за рамки дозволенного. Создать хоть какую-то опасность у ворот Шакирова за полчаса «Мурман» с такой «тактикой» так и не смог.

IMG_9094.JPG

Итоговый счет встречи: 5-4 – «Строитель» с победы начинает сезон, а уже 10 ноября примет «Водник».