13:15, 01.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Путин вручит многодетной семье из Коми орден «Родительской славы»

Завтра в Кремле президент России Владимир Путин вручит многодетной семье из Республики Коми орден «Родительской славы». Сегодня выльгортскую семью Мороковых встречали в Постоянном представительстве республики при президенте.

В семье Мороковых — 12 детей. Восемь из них — приемные. Чтобы прокормить всех, отец семейства Геннадий Мороков вынужден работать на двух работах — водителем и на стройке. Его жена Татьяна трудится на 1,5 ставки в больнице Выльгорта.

Когда недавно Татьяне Мороковой позвонили из республиканского соцагентства и сообщили о присуждении ордена, она, по ее словам, расплакалась. Впрочем, это не первая награда для Мороковых. В прошлом году глава Коми вручил им на тот момент еще от президента Дмитрия Медведева медаль «За любовь и верность».

В российскую столицу семья приехала в усеченном составе. С ними не было трех старших сыновей, которые учатся в вузах — в Москве, Владимире и Сыктывкаре. У еще одного сына — Энгельса — 6 июня свадьба. Так что, вернувшись домой, семья, что называется, попадет с корабля на бал.

В Москве сотрудники постпредства устроили для семьи экскурсию по городу. В беседе с работниками представительства Татьяна Морокова затронула и ряд проблем, с которыми сталкиваются в регионе многодетные семьи. Так, недавно Мороковым пришлось выложить 2 тыс. 200 руб. на установку пластиковых окон в школе, где учатся их дети. На эти расходы пошли и другие родители, но для многодетной семьи такие траты особенно чувствительны.

Кроме того, в Москве, по словам Татьяны Мороковой, правительство ежегодно выплачивает многодетным семьям субсидию в размере 5 тыс. руб. на покупку школьной формы. В Коми таких выплат, по каким-то причинам, не предусмотрено. В постпредстве обещали проинформировать руководство республики и решить этот вопрос.

Завтра семью Мороковых вместе с другими многодетными семьями будут чествовать в Кремле.

1319

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Лиока
    01 июня 2012 г., 14:22:00
    Ответить
    Пособия, субсидии... А папа все равно на двух работах корячится...
  • cvoi
    01 июня 2012 г., 14:43:08
    Ответить
    Наш папа тоже на двух работать "корячится", хотя у нас всего один ребенок
  • зануда
    01 июня 2012 г., 14:57:51
    Ответить
    вот где работа для общественной палаты : организация помощи многодетным семьям, ну хотя бы семьям, в которых детей пять и более.
    Семью Мороковых поздравляю с заслуженной наградой. Главное Ваше богатство - ваши дети.
  • Прибалт
    01 июня 2012 г., 15:13:42
    Ответить
    Конечно уважение и почет таким людям, но надо как то рассчитывать свои силы когда плодитесь и размножаетесь...а то одним субсидии, другим авто, третьим хату пятикомнатную...12 детей это вам не шутки...тут надо на 5 работах вкалывать...
    • зануда
      01 июня 2012 г., 15:18:06
      Ответить
      во многом согласилась бы с вашими словами, если бы воспитывали своих четверых. Но тут, кроме этого, еще 8 детей растут в СЕМЬЕ, а не интернате. Думаю, раз дают награды от правительства РК и РФ, дети под присмотром, а не растут как трава под забором. Ничего личного
  • Прибалт
    01 июня 2012 г., 15:18:06
    Ответить
    "В прошлом году глава Коми вручил им на тот момент еще президента Дмитрия Медведева медаль «За любовь и верность»"-странная формулировка...автору статьи, да и многим корреспондентам вашим, необходимо в Школу молодого журналиста, про которую главный редактор Финно-угорского портала Полина Романова говорила...;))
    • винтик и шпунтик
      01 июня 2012 г., 15:29:05
      Ответить
      Перлы журналистов БН пора собирать. а потом тиснуть книжку "как не надо говорить" Про писать - вообще молчу, не вырубишь топором.
      А орфографические ошибки через раз - это вообще отдельная песня с припевом...
      • Прибалт
        01 июня 2012 г., 15:38:38
        Ответить
        На Даске позора надо про этих журналюг малограмотных написать=)
        • Прибалт
          01 июня 2012 г., 15:39:17
          Ответить
          вот и сам ошибки стал делать...у них тут вирус_)
          • сами мы не местные
            01 июня 2012 г., 15:46:04
            Ответить
            может вы масквич, а не прибалт? меня терзают смутные сомнения...)))
            • Прибалт
              01 июня 2012 г., 16:17:32
              Ответить
              сомнения должны вызывать знания русского языка у писак здешних=)
  • Сыч
    01 июня 2012 г., 16:26:44
    Ответить
    про орден
    Лучше бы денег дал,чтоб не пахали на 2-х работах и на полторы ставки.Так и сдохнуть можно.Орден будет некому вешать.
    • Прибалт
      01 июня 2012 г., 16:36:53
      Ответить
      Попрошайничеством попахивает...
    • орден
      01 июня 2012 г., 18:06:46
      Ответить
      Орден эт штука хорошая.
      С него можно льготы поиметь
  • Летчанин
    01 июня 2012 г., 17:53:43
    Ответить
    Осип пи с женой не пропадут.Им то машину дают,то орден.Все бы ничего,если бы все 12 свои были.За восьмерых приемных ведь государство бабло то отстегивает.А у них уверен они не усыновленные,а приемные.Разница в цене.А впрочем,Бог им судья и дай Бог им всего.
    • тоже из летки
      01 июня 2012 г., 23:19:11
      Ответить
      Осип пи с женой не пропадут
      они из летки уехали ради детей
    • Клавиатура Шиффер
      02 июня 2012 г., 7:47:16
      Ответить
      Вставлю свои пять копеек, то бишь изложу свое мнение. Не все деньгами можно измерить. И что считать деньги в чужом кармане ? Наше государство не разбежится лишнее отдать, только то, что положено. А там, где дети - всегда непредвиденные расходы. И потом, легко говорить. Не все способны принять в дом 8 чужих детей и растить их как своих. И как в такой семье без машины ? чтобы только в одну сторону детей на автобусе провезти по городу - это около 200 рублей. я уж не говорю о том, что одних продуктов до дому донести рук не хватит. Да и жить надо где-то; естественно, жильем нормальные власти обязаны обеспечить. В любом случае, это дешевле жизни в интернате. А главное, дети, которых любят - как правило, вырастают нормальными людьми и своих детей не бросают. И родителям наверное не столько помощь деньгами, сколько услугами нужна. Например, талон к стоматологу на лечение зубов мамочки, когда ей стоять в очереди за талоном.
    • аноним
      24 янв. 2013 г., 19:05:21
      Ответить
      Во-первых Летчанин: зависть-нехорошее качество! Ты сам попробуй, возьми детей с интерната на воспитание! да ещё и так много, и у каждого особый характер, гены, начальное воспитание! Это не так легко как кажется со стороны!!! А те копейки, которые государство выделяет ребёнку на питание, одежду, канцтовары и прочее, их на питание даже не хватит! И дело совсем не в деньгах! Родители в этих детей душу вкладывают! И не разделяют своих и чужих! Это тяжёлый труд! Я лично это знаю, т.к. их приёмная дочь! А тебе Летчанин ПОЗОР за такой комментарий!!!
  • Паша
    01 июня 2012 г., 18:11:23
    Ответить
    Раздвоение личности
    Я когда начинаю думать пахом, то детей как бы настрогать можно немерено, а когда головой от силы двух и то по большой любви к детям.
    • дважды мамочка
      02 июня 2012 г., 7:50:07
      Ответить
      как говаривал Жванецкий - одно неосторожное движение - и ты отец. Но это к Мороковым не относится. Это для думающих пахом и ныряющим в кусты, убегая от последствий
  • мдя!
    01 июня 2012 г., 20:06:38
    Ответить
    сдала
    А школу то зря спалила - насчет пластиковых окон! Можно было на местном уровне - района - к Главе администрации с претензией, а не в МОСКВУ! снимут теперь -за коррупцию!
    • п п
      02 июня 2012 г., 18:27:50
      Ответить
      пора уже на кукан таких руководителей
      деньги бюджетные тырят, а родителей обдирают
  • Зибарев
    01 июня 2012 г., 20:51:12
    Ответить
    В команде по хоккею с мячом "Строитель" У ЛЕГЕНДАРНОГО ИГРОКА, А НЫНЕ ТРЕНЕРА АЛЕКСЕЯ ДРУГОВА БЫЛО 11 ДЕТЕЙ.ВСЕ СВОИ. СЕЙЧАС - 10. Ни ордена, ни преференций не смотря на многочисленные ходатайства и обращения.
  • Warning!!!
    01 июня 2012 г., 21:26:30
    Ответить
    Из рук Путина принимать орден - плохая примета. Подумали бы о детях.
  • чиновникам
    01 июня 2012 г., 23:32:18
    Ответить
    Кроме семьи МОРОКОВЫХ . у нас в республике больше нет достойной многодетной семьи. Что ж каждый год одних и тех же награждать.
  • п п
    02 июня 2012 г., 18:26:26
    Ответить
    Очередная показуха
    Наше г-во однобокое.
    За приемных детей выплачивают деньги на их содержание, а вот за своих ...
    Но еще смешнее когда родители пьяницы лишены родительских прав, а бабушки-дедушки оформляют попечительство и получают деньги на содержание своих внуков.
  • Андрей
    31 июля 2012 г., 1:02:25
    Ответить
    А где в Выльгорте они живут? Может помощь какая нужна в виде вещей и игрушек?