content/news/images/136078/PIL_1723_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Что грозит за передачу личного QR-кода другому человеку

Наказание может получить как тот, кто выдал QR-код, так и тот, кто им незаконно пользуется.

Что грозит за передачу личного QR-кода другому человеку
Иллюстративное фото из архива БНК

За передачу личного QR-кода другим людям грозит административная ответственность и штраф в размере 5000 рублей, как хозяину документа, так и получателю. Об этом в беседе с URA.RU рассказал юрист Асад Юсуфов.

«Наказание может получить как тот, кто выдал QR-код, так и тот, кто им незаконно пользуется. Если выяснится, что передача была добровольной, то хозяина и получателя будет ждать административный штраф в размере 5000 рублей», — объяснил Асад Юсуфов.

По словам юриста, составить протокол о нарушении могут только сотрудники правоохранительных органов. «Охрана имеет право только зафиксировать сам факт нарушения и вызвать полицию. Полиция должна составить протокол об административном правонарушении и назначить административное расследование, то есть вызвать и опросить само лицо, которое являлось носителем этого QR-кода, и того, на кого QR-код этот зарегистрирован. Так как многие делают скриншоты с своих QR-кодов и распространяют среди знакомых и близких, то тут нужно будет понять, взят был документ помимо воли или нет», — подчеркнул Юсуфов.

В беседе с URA.RU медицинский юрист, кандидат медицинских наук Иван Печерей добавил, что за использование чужого сертификата в общественных местах может грозить даже уголовная ответственностью. «Вина будет лежать на том лице, который использует поддельный QR-код, и если факт будет установлен, то это может стать основанием даже для привлечения к уголовной ответственности, то есть человеку может грозить реальное лишение свободы. Так как использование заведомо подложного документа — это правонарушение, которое может квалифицироваться как преступление», — заявил он.

8770

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • 13й
    08 нояб. 2021 г., 20:29:46
    Ответить
    конечно штрафы
    куда ж мы теперь без них))
    Люди вторая нефть-налоги,акцизы,ещё налоги ндс,космическая комуналка,космические цены на лекарства,ну и штрафы за всё
    • если бы был нужен
      08 нояб. 2021 г., 20:39:18
      Ответить
      я б за QR-код тысячу бы заплатил...
  • следовало ожидать
    08 нояб. 2021 г., 20:32:33
    Ответить
    Боже.. в какой стране мы живем))
    2
    • Шебаршин
      08 нояб. 2021 г., 20:56:20
      Ответить
      Чем глупее начальство, тем меньше оно сомневается в своей мудрости.
      • Ахах
        09 нояб. 2021 г., 0:25:13
        Ответить
        «юрист Асад Юсуфов»
    • Бога нет.
      09 нояб. 2021 г., 22:24:53
      Ответить
      Вот.
  • Лайма Наливайкуле
    08 нояб. 2021 г., 20:32:45
    Ответить
    Бред сивой кобылы, а не ответ юриста! Ни куар код, не сертификат не являются,документами—в них нет никаких подписей врачей—ни обычных, ни ЭЦП. Следовательно, это филькины грамоты, а не документы,а за использование филькиных грамот ответственности нет!!
    3
    • Ага
      08 нояб. 2021 г., 21:28:56
      Ответить
      Полистайте БНК, дня три назад они запостили фото действующего QR кода, на сайте Госуслуг проверяется номер 977******48490
    • Ты это в суде скажи
      08 нояб. 2021 г., 21:29:29
      Ответить
      Тебе еще 10 тысяч добавят за неуважение к суду
      2
  • Ковид
    08 нояб. 2021 г., 20:37:05
    Ответить
    А сами охранники не могут распостранять?
    • Тебе надо?
      08 нояб. 2021 г., 21:33:32
      Ответить
      Полистай страницы, БНК уже разместила фото действующего сертификата.
  • Евгений
    08 нояб. 2021 г., 20:38:47
    Ответить
    Ну класс. Когда-то на работе просили QR-код о вакцинации для своей отчетности (о проценте привитых сотрудников). Мой код прошел через начальника отдела, отдел кадров и руководство компании. Это примерно 5-6 человек точно. Поскольку это не особенно секретный документ, он хранится в электронном виде почти в общем доступе (десятка два человек могут его скачать и распечатать). И что, я теперь будут отвечать за нерадивость любого из них? А проверяющие QR-коды люди в театрах и музеях как? Они на мой QR-код наводят свой телефон или планшет и могут, при желании, его сфотографировать и использовать сами (либо раздать знакомым). Я тоже за всех них должен отвечать? И пометка о добровольной передаче ничего не значит, так как нашей полиции ничего не стоит ради лишней "палки" сунуть липовую бумажку, что это я лично предоставил мошеннику QR-код. Если его поймали за подлогом, то могут и угрожать дать показания о добровольной передаче и суду этого будет достаточно. Меня никто и спрашивать не станет. В России же живем, все делается не по закону, а по понятиям и планам, которые спускаются сверху
  • Не поняла
    08 нояб. 2021 г., 20:45:19
    Ответить
    А норма закона какая? - статья закона, кодекса?
  • Виталька
    08 нояб. 2021 г., 20:53:22
    Ответить
    Бредите господа. Подставлять сам себя никто не будет, есть более легкие способы добычи кода. Куаркоды на сайте Госуслуг ничем не защищены, доступ к любому из них осуществляется по адресу, в котором только 12-ти символьный "хвост" различается. Подобрать за 5 минут пару кодов - плевое дело. Кроме того, тот, кто проверяет у вас QR-код в кафе может сосканировать и с легкостью передать его хоть сотне посетителей своего кафе. Разбирательство с этими кодами загрузит полицию настолько, что реальными преступлениями некому будет заниматься.
    Во всём творящемся идиотизме пугает не столько фантазия архитекторов новой реальности, сколько масштаб творчества и энтузиазм исполнителей...
  • 00
    08 нояб. 2021 г., 20:53:35
    Ответить
    пугалка для самых маленьких...
  • Смешно
    08 нояб. 2021 г., 20:57:28
    Ответить
    Ой, как будто будут стоять на всех входах в рестораны и в кафе сотрудники и составят протокол. Я Вас умоляю.
  • Охрана
    08 нояб. 2021 г., 21:05:50
    Ответить
    В Коми сделали для проформы. Если при проверке кода не удостоверять личность его предъявляющего, то это все ПРОФАНАЦИЯ!!!! И для чего это тогда нужно, возникает у большинства вопрос?
  • Ю
    08 нояб. 2021 г., 21:15:13
    Ответить
    Полная чушь. Почему не название статьи? При проверке ФИО показывает только первые и последние буквы. Статейка заказная.
    1
  • Дормидонт
    08 нояб. 2021 г., 21:23:26
    Ответить
    что-то не припомню
    А чё, в административных наказаниях есть понятие куеркода?
    • КоАП
      08 нояб. 2021 г., 21:46:41
      Ответить
      20.6.1
      • Куар Кодовый
        08 нояб. 2021 г., 23:09:55
        Ответить
        В законе РФ только в №129 -фз сказано про куаркоды приметнительно к контролько-кассовой аппаратуре...а во всех постановлениях ссылаются на куаркод который будет отображать инфо относительно привит или переболел, дак это инфо о персональных данных...так что требовать куар код имеют права все госслужбы...
        Самое интересное что иметь куаркод значит иметь штраф (случайно потерял, украли, предоставил мошеннику или еще как...но штраф это святое)
        Почему не голосуем за референдум по теме прививок и куаркодов?
  • Полиция
    08 нояб. 2021 г., 21:41:41
    Ответить
    Этим заниматься точно не будет
    Сталкивался как то с участковым нашим
    Чтобы это существо оторвало свою зaдницу от стула пришлось написать две жалобы
    вышестоящему начальству и одну в прокуратуру. Сейчас готовлю иск в суд
    по факту незаконного бездействия
    1
    • У них
      09 нояб. 2021 г., 0:23:44
      Ответить
      другая система, заставили "настричь палок", оторвут седалище от стула, доплывут до ближайшего кафе, состригут палки и снова на любимый стул.
  • Господин
    08 нояб. 2021 г., 22:23:04
    Ответить
    Рабов без QR кодов надо сразу ставить к стенке.
    5
    • гы
      09 нояб. 2021 г., 10:37:48
      Ответить
      Кто с qr кодом ставить раком.
    • Куда пишешь?
      10 дек. 2021 г., 13:19:31
      Ответить
      Это что стенгазета пожеланий?
      Ну-ну! ))))
  • Ага
    08 нояб. 2021 г., 23:09:19
    Ответить
    Хоть и есть куар код, но где спрашивают не пойду. Сосите палец. Пойду туда где скажут рады вас видеть..
  • Я
    08 нояб. 2021 г., 23:11:23
    Ответить
    Нашли чем пугать. Заставили свой код предоставить на работу, а там недобросовестные работники могут его взять и использовать без моего ведома. Так что докажите, что я кому-то его дал.
    1
  • Рептилоид
    09 нояб. 2021 г., 8:07:58
    Ответить
    И какой бизнес будет таким заморачиваться - отлавливать людей с чужими кодами?
  • Кузя
    09 нояб. 2021 г., 8:52:05
    Ответить
    мой код хочу даю хочу нет че за чушь
  • Непонятливая
    09 нояб. 2021 г., 10:15:50
    Ответить
    "Охрана имеет право только зафиксировать сам факт нарушения и вызвать полицию" - а как охрана может зафиксировать этот факт, не сверяя даннае по куар-коду и паспорт? А требовать паспорт у них нет полномочий.
    Не, ну конечно, если код на Машу, а перед тобой стоит Паша - тогда да, можно зацепиться. Но люди ж не дураки, думаю будут по умному "делиться" кодами))
  • Юлия
    19 янв. 2022 г., 11:19:04
    Ответить
    Куаркод
    Работодатель требует копию qr кода. Будет ли мне штраф, если кто-то им воспользуется?