content/news/images/136085/EdGTCrjxhmg.jpg
10:00, 09.11.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми собирают деньги на реабилитацию для трехлетнего мальчика

В Коми объявили благотворительный сбор средств на комплексную реабилитацию для трехлетнего Ивана Малышева из Сыктывкара. У мальчика расстройство аутистического спектра с задержкой речи.

В Коми собирают деньги на реабилитацию для трехлетнего мальчика

Как рассказала мама Ивана, до февраля 2021 года проблем с развитием у мальчика не было. После у мальчика начался «откат», появились повторяющиеся движения, трудности с запоминанием слов и коммуникацией. Начались бесконечные походы по врачам.

— Я прихожу к детскому невропатологу — тот отсылает к психиатру. Иду к психиатру, тот говорит: «Если до 5 лет, это к невропатологу». Я устала бегать от одного к другому, туда-сюда. Пошла к платному психиатру, — поделилась Наталья Малышева.

Платный прием у специалиста и лечение стоит недешево, поэтому пенсия, назначенная Ивану как ребенку с инвалидностью, уходит полностью. А комплексная реабилитация нужна сейчас: врачи говорят о том, что до 5 лет в Ивана нужно «вложить» как можно больше.

Поэтому Наталья решила обратиться за помощью в благотворительные фонды: на комплексную реабилитацию требуется 288 тысяч рублей. Однако практически везде последовал отказ: организации ссылаются на то, что «ведут» жителей определенного региона (не Коми), либо на то, что у них уже много подопечных и загруженность не дает им принять еще одного ребенка. В одном из фондов, по словам мамы Ивана, ее сына ударили по руке за то, что он нажимал на выключатель. Лечения по квоте добиться не удалось, везде также последовал отказ.

BWltqmnWd-g.jpg

В итоге, сыктывкарка начала самостоятельный сбор. Сейчас Иван ходит на АВА-терапию, и уже есть прогресс: он начал по слогам выговаривать отдельные слова, появился указательный жест. Мама надеется, что реабилитация поможет мальчику восстановиться, но 288 тысяч рублей — сумма, которую для нее собрать непросто. Если вы хотите помочь, отправить деньги можно с помощью реквизитов, указанных ниже.

Получатель: Малышева Наталья Дмитриевна.

Номер счета: 40823810228780012547

Назначение платежа: на содержание бенефициара

Сумма сбора 288 000 рублей.

1155