content/news/images/136119/BOB_7905-1_mainPhoto.jpg
17:42, 09.11.2021 / ОБЩЕСТВО

В каких городах Коми появятся кислородные концентраторы

Преимущественно это будут северные муниципалитеты, так как доставка туда кислорода для ковид-пациентов обходится слишком дорого. Например, литр жидкого кислорода в Сыктывкаре стоит около 70 рублей, а в Усинске — свыше 300.

В каких городах Коми появятся кислородные концентраторы
Фото Виктора Бобыря

На совещании в Государственном совете Коми 9 ноября, где рассматривалась госпрограмма по развитию здравоохранения, исполняющий обязанности министра здравоохранения республики Игорь Дягилев сказал, что ситуация с кислородом для ковид-больных остается напряженной — республика зависит от поставок кислорода из других регионов.

BOB_9331.jpg

— Ежедневно нам требуется порядка 18 тонн кислорода, и мы работаем буквально с колес. Поэтому Минздравом, правительством республики прорабатывается вопрос о производстве собственного кислорода. Так, на базе кардиодиспансера снова заработает кислородная станция. До 1 декабря поступит оборудование, до 15 декабря планируем ввести ее в строй, — сказал глава Минздрава.

Также кислородная подстанция появится в Ухте, произойдет это, по словам Игоря Дягилева, до конца года. Средства на приобретение кислородного концентратора получены из федерального бюджета, это 32,6 млн рублей.

Федеральное правительство выделило республике еще 194 млн рублей для покупки шести концентраторов кислорода.

— Планируем поставить их в Воркутинскую инфекционную больницу, Усинскую, Интинскую Печорскую ЦРБ, Эжвинскую городскую больницу, Республиканскую инфекционную больницу. Суммарно, если мы говорим про восемь этих крупных промышленных концентраторов, они закроют от 12 до 14 тонн кислорода. Это большой задел, — сказал Игорь Дягилев.

BOB_9457.jpg

Депутат Илья Богданов спросил у и. о. министра, когда заработают эти станции.

— Две станции — уже с начала — середины декабря запустим, это кардиоцентр [в Сыктывкаре] и в Ухте. Параллельно деньги в ближайшее время доведут, уже сейчас начинаем работать по шести кислородным станциям, они быстро производятся. То есть от двух до трех месяцев — если хорошо, плотно работать, можно за это время провести установку и пуско-наладочные мероприятия в городах, где они будут присутствовать. В наши северные города поставим, потому что логистика и стоимость кислорода в разы, кратно возрастает. Если литр жидкого кислорода стоил в Коми республиканской [больнице] 67 рублей, то в Усинске он уже за 300 переваливал, — рассказал Игорь Дягилев.

По его словам, ведомство ведет переговоры и собирается заключать прямые договоры с производителями кислорода, что, «возможно, тоже снизит стоимость и ускорит доставку кислорода в республику».

819

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Дягилев
    09 нояб. 2021 г., 17:51:01
    Ответить
    пьян воров.
  • догорго
    09 нояб. 2021 г., 18:01:59
    Ответить
    Дягилев.
  • 11
    09 нояб. 2021 г., 18:04:05
    Ответить
    Ну понимаю, что станцию в кардиоцентре закрыли, а чтоб открыть опять оборудование надо? А где прошлое оборудование, Зин?
  • Всем интересно
    09 нояб. 2021 г., 18:29:25
    Ответить
    Почему за развал кислородки никто не ответил? Ведь у нас так любят искать виноватых.
  • КОГДА
    09 нояб. 2021 г., 19:08:34
    Ответить
    будет инсулин?
  • Да--а-а!
    09 нояб. 2021 г., 19:41:07
    Ответить
    Интересно получается: как ГАЗ с Коми качать, так все отстроено и налажено до мелочей и ничего не закрывается. А как кислород для больных- так это проблема. А он нужен уже сейчас, и уходит ,,.. с колёс".