content/news/images/136120/BOB_7503-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:30, 10.11.2021 / ОБЩЕСТВО

До 2024 года в Коми будут построены две школы на условиях государственно-частного партнерства со Сбербанком

Правительство Коми, группа компаний «Просвещение» и Сбербанк договорились о строительстве двух школ в Усть-Вымском и Сыктывдинском районах. В общей сложности в селах будет создано почти 900 новых мест для обучающихся, в том числе дошкольников.

До 2024 года в Коми будут построены две школы на условиях государственно-частного партнерства со Сбербанком
Фото Виктора Бобыря

В 2020 году группа компаний «Просвещение» предложила правительству Коми рассмотреть возможность строительства школ на условиях государственно-частного партнерства в рамках национального проекта «Образование». Подобный опыт был реализован в Нижегородской области, где инвестор уже строит четыре учебных корпуса общей вместимостью 4 550 мест.

- Рад, что смог убедить Сбербанк зайти в регион в формате концессии. Условия для нас выгодные: банк будет сам финансировать, а также строить здания с привлечением подрядчиков, - прокомментировал договоренность глава Коми Владимир Уйба.

Суть механизма концессий сводится к тому, что инвестор вкладывает до 30% стоимости проекта, оставшиеся 70% - кредитные средства банка. Такая форма сотрудничества - один из оптимальных рабочих механизмов для закрытия потребности в строительстве объектов образования в муниципалитетах и оптимизации расходов бюджета.

При поддержке Сбера до 2024 года в республике будут возведены два объекта. Первый – школа-сад на 750 мест в селе Выльгорт Сыктывдинского района. Ее появление решит сразу два острых вопроса: нехватки мест в детских садах и обучения в две смены. Второй объект – школа-сад на 145 мест в селе Мадмас Усть-Вымского района. Сейчас школьники поселка обучаются в ветхом деревянном здании, постоянно требующем ремонта.

- Время стремительного развития ставит перед нами много задач. Одна из них – качественное образование. Возведение новых школ не просто улучшит условия его получения, но и снизит нагрузку на педагогов, работающих в две смены, – говорит управляющий Коми отделением ПАО Сбербанк Алина Хвищук. - Концессионное соглашение, которое будет подписано между Сбербанком и правительством Республики Коми – часть стратегии нашего финансового учреждения. Она основана на принципах ESG (Environmental, Social, and Corporate Governance), что означает ответственное отношение к окружающей среде, высокую социальную ответственность и качество корпоративного управления. Мы стремимся воплощать эти тезисы в каждом своем проекте.

738