content/news/images/136142/IMG_0055_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto-1_mainPhoto.jpg
14:10, 10.11.2021 / ЭКОНОМИКА

Сбербанк в Коми выдал первый кредит для бизнеса по льготной ставке 3%

Сбер выдал первый кредит в Республике Коми в рамках льготной госпрограммы поддержки бизнеса. Всего в банк поступило около 10 тысяч заявок по льготной программе кредитования под 3%. Наибольший интерес программа вызвала у предприятий общественного питания, на них приходится почти четверть от всех полученных заявок.

Сбербанк в Коми выдал первый кредит для бизнеса по льготной ставке 3%
Фото из архива БНК

Анатолий Попов, заместитель председателя Правления Сбербанка:

«Мы объявили о начале приема заявок по программе 25 октября, даже не дожидаясь официального запуска, и всего за неделю нам поступило около 10 тысяч заявок на сумму более 27 млрд рублей. Эти цифры свидетельствуют о своевременности и высокой востребованности меры, предложенной правительством. Сегодня наши клиенты начали получать первые льготные кредиты по программе ФОТ 3.0, в рамках которой мы прогнозируем выдачи в размере до 40 млрд рублей».

Александр Старицын, заместить управляющего Коми отделением ПАО Сбербанк:

«Сегодня малый бизнес как никогда нуждается в поддержке. Привлечение недорогих заемных средств – оптимальное решение для поддержания работы, реализации возможностей и наращивания потенциала.

Согласно условиям программы получить поддержку смогут кинотеатры, музеи, спортивные организации и фитнес-центры, санатории, турагентства, гостиницы, предприятия общепита, химчистки, парикмахерские и салоны красоты, зоопарки, а также компании, которые занимаются стоматологической практикой, дополнительным образованием, ремонтом компьютеров и предметов личного потребления, физкультурно-оздоровительной деятельностью, организацией досуга, отдыха, развлечений и мероприятий — юридические лица и индивидуальные предприниматели».

Ключевое условие программы — сохранение численности работников на уровне не ниже 90%. Этот показатель будет контролироваться на основании данных ФНС. Также в период действия договора не осуществляется выплата дивидендов и выкуп долей/акций.

Кредиты по льготной ставке предоставляются заемщикам, которые участвовали в программе ФОТ 2.0, и предприятиям, созданным и включенным в реестр МСП после 1 июля 2020 года и ведущим деятельность в пострадавших отраслях. Кредиты размером до 300 млн рублей с государственными гарантиями будут выдаваться сроком до 18 месяцев. При этом в течение первых 6 месяцев предпринимателю предоставляется отсрочка по уплате кредита и процентов по нему, а в течение последующих 12 месяцев заёмщик сможет возвращать кредит и проценты равными долями.

1881