content/news/images/136144/BOB_7943_mainPhoto.jpg
11:30, 10.11.2021 / ОБЩЕСТВО

В Ухте задумались над муниципальной милицией

В Минюсте Коми инициаторам указали на плюсы и минусы этой затеи.

В Ухте задумались над муниципальной милицией
Фото Виктора Бобыря

Во время рассмотрения госпрограммы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» в Государственном совете Коми председатель совета Ухты Аристарх Анисимов рассказал, что «в последнее время в СМИ и в системе МВД достаточно часто поднимается вопрос о муниципальной милиции».

— Данный вопрос актуален особенно для отдаленных поселков. И соответственно касается общественной безопасности в первую очередь. Мы прорабатывали этот вопрос, мониторили, подобная программа существует в трех субъектах Российской Федерации. И успешно работает. Именно в поселках отдаленных, в деревнях. Это помогло бы обеспечить общественную безопасность, — сказал он, спросив, предусмотрены ли в республиканском бюджете деньги на финансирование муниципальной милиции.

Министр юстиции республики Алексей Осташов напомнил, что возможность создания муниципальной милиции предусмотрена в федеральном законе №131, и этот вопрос уже обсуждался в Коми — в 2019 году, когда в регион приезжали представители Татарстана.

— Основная проблема — в том, что статус муниципальной милиции до конца не определен в федеральном законодательстве. Этот вопрос прорабатывался с МВД, министерство там видит определенные риски в том плане, что муниципальная милиция, возможно, начнет присваивать себе функции полиции, — сообщил он.

По его мнению, до тех пор, пока не будут определены статус, права, обязанности и гарантии этой структуры, выделять деньги не представляется возможным.

При этом Алексей Осташов поддержал тезис, что муниципальная милиция помогла бы по многим направлениям: начиная от контроля за соблюдением масочного режима в общественных местах и заканчивая составлением протоколов по республиканскому закону об административной ответственности. Это помогло бы отчасти решить и кадровую проблему в сельской местности.

— Вопрос до конца не урегулирован, он находится в стадии проработки и в правительстве России, и в Госдуме. Здесь необходимо подождать, — заключил глава Минюста. — Милиция должна работать при определенных полномочиях. У них должно быть право на применение физической силы и спецсредств. На сегодня у муниципальная милиция такими правами не наделена, а говорить об ее эффективности при отсутствии таковых просто не приходится.

Аристарх Анисимов объявил, что в Ухте наработана документальная база, и город «готов ею поделиться, чтобы вопрос каким-то образом столкнуть с мертвой точки».

1548

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Капец умники?!
    10 нояб. 2021 г., 11:39:16
    Ответить
    на что их будете содержать? за чей счет. Вон вчера приняли новоиспеченных на зп 28 тыс. рублей.
    2
    • Ухта
      10 нояб. 2021 г., 13:27:10
      Ответить
      Османову мало власти, хочет стать Магомедом всея Ухты,а Аристарх ,карманный председатель,рад стараться. Сколько ещё надо органов карающих? Эти то не работают эффективно,а ещё появятся нахлебники. Собаками бездомными Аристарх займись,а остальное без тебя управят,да з/п вовремя ходи получай,это лучше будет.
      • Охрана
        11 нояб. 2021 г., 8:37:16
        Ответить
        зачем милиция? ЧОП наймем
      • Ухта
        11 нояб. 2021 г., 8:42:21
        Ответить
        Магомед и так - Ухта. Понастроил тут - и дороги ремонтирует, и фонтан на Октябрьской, выставочный зал открыл..... Совсем границы потерял , все строит и строит!
        4
        • Ухте
          11 нояб. 2021 г., 8:43:34
          Ответить
          не завидуйте
          А детские площадки тоже мэр ? Красавчик
          1
    • Ухтинец
      10 нояб. 2021 г., 16:39:44
      Ответить
      А Аристарх не желает задуматься лучше о создание муниципальных аптек? Или боится ,что его аптечный бизнес разорится? В наше время это очень актуальный вопрос- муниципальные аптеки, они нужны везде. Забота о состояние здоровья нации должна быть на первом месте.
    • Капцу
      10 нояб. 2021 г., 16:46:11
      Ответить
      Почему 28? Как минимум 50. Ты остался в далёких 90-2000-х, дядя
      • КАПЦУ
        11 нояб. 2021 г., 8:38:40
        Ответить
        Это он завидует, рано уволился
  • Вася
    10 нояб. 2021 г., 11:47:10
    Ответить
    Все это пройденный этап. Федералы будут зп получать а месн. нет деньги кончились. Татарстан вообще другая "страна". Если там проводят эксп. то и деньги федеральные вливают. ПОКАЗУХА.
  • разделение на два лагеря
    10 нояб. 2021 г., 11:58:30
    Ответить
    пускай муниципальная милиция народ бережет от преступников, а росгвардия - только кооп. оZero
    • МИлиция
      11 нояб. 2021 г., 8:45:13
      Ответить
      ЧОПу
      Участкового не дозваться, а этот пусть будет из местных
  • Для
    10 нояб. 2021 г., 12:11:48
    Ответить
    Некоторых,
    В середине 90х такой эксперимент проходил официально, в 5 или 7 областях России, погуглите, есть официальный документ, почему это нельзя делать, эксперимент закрыли досрочно, после того, как карманная милиция в Калининграде в открытую занималась рейдерскими захвата и в интересах местных чиновников - бандосов... Почитайте.....
  • Ес
    10 нояб. 2021 г., 13:57:52
    Ответить
    Я шерифом хочу)))
    • вова
      10 нояб. 2021 г., 18:05:41
      Ответить
      живу в сша
      Шериф - это выборная должность, по кране мере у нас в штате Техас. Есть городская полиция, которая осуществляет свою деятельность только в городе. Есть служба шерифа, причем служба шерифа не ограничена только городом. Ну там в службе шерифа получают гораздо лучше, чем в полиции. Так что удачи.
  • Ан
    10 нояб. 2021 г., 14:26:14
    Ответить
    А еще свой Суд, КГБ, Налоговую
  • 10 ноября
    10 нояб. 2021 г., 17:12:36
    Ответить
    С праздником всех сотрудников МВД!!! Работайте честно и эффективно, охраняйте общественный порядок!!!
    • Полицейский
      10 нояб. 2021 г., 18:06:57
      Ответить
      Спасибо!!!
      Взаимно!
  • Задумщики!!!
    10 нояб. 2021 г., 19:43:55
    Ответить
    У них счетная палата в полном объеме ушла в отставку, а они какую-то чушь несут о милиции.
  • Ухта
    10 нояб. 2021 г., 22:05:59
    Ответить
    КСП так хотела мэра уволить за его делишки, но пришлось самой уволиться.
    • Задумщики
      11 нояб. 2021 г., 9:34:01
      Ответить
      Скоро все изменится
  • Антиковид