content/news/images/136148/BOB_0597_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:00, 10.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Как в России хотят изменить порядок медосвидетельствования водителей

Проверять водителей и кандидатов в водители на регулярное употребление алкоголя и наркотиков планируется начать с 1 марта следующего года. Но не всех, а только тех, у которых выявлены признаки заболевания или которым потребовалась водительская медсправка в связи с лишением водительских прав из-за управления в нетрезвом виде или отказа от медосвидетельствования.

Как в России хотят изменить порядок медосвидетельствования водителей
Фото Виктора Бобыря

Проект приказа Минздрава о новом порядке обязательного медосвидетельствования водителей вновь размещен для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru, сообщает «Российская Газета».

Напомним, что ранее Минздрав планировал заставить всех водителей и кандидатов в водители поголовно сдавать для получения этой справки мочу и кровь для анализа. Мочу планировалось брать для исследования на наличие психоактивных веществ, а кровь - на определение специфического маркера, показывающего регулярную алкогольную нагрузку. Анализы эти не из дешевых, да и делаются не один день. Этот спорный приказ вызвал такой ажиотаж, что люди выстроились в километровые очереди у медкомиссий накануне его вступления в силу. После чего срок его вступления в силу был перенесен и несколько раз откладывался. Последней датой значилось 1 января 2022 года.

До этого был разработан новый приказ, в котором сдавать эти дорогостоящие анализы требовалось уже не всем, а только тем, у кого есть признаки заболевания, являющегося противопоказанием для управления транспортным средством. Также он предусматривал брать эти анализы в обязательном порядке у тех, кто был ранее лишен прав за управление в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования. Этот проект был одобрен общественностью, но почему-то так и не был утвержден.

1122

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • БиБи-ханум
    10 нояб. 2021 г., 17:16:25
    Ответить
    Давно пора.
    2
    • дд
      10 нояб. 2021 г., 17:27:58
      Ответить
      Что давно пора??? Подумай головой такой проект делает заведомо человека виновным, чтобы тот за свои нервы и деньги доказал обратное, пусть даже самой простой и дешевой процедурой.
      2
      • БиБи-ханм
        11 нояб. 2021 г., 9:57:51
        Ответить
        брать эти анализы в обязательном порядке у тех, кто был ранее лишен прав за управление в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования.
        И что тебе не нравится? Бухаешь часто?
  • Сык
    10 нояб. 2021 г., 18:09:11
    Ответить
    Ха, ха! Депутаты спохватились, что сами бы этот анализ не прошли))))
  • 1
    11 нояб. 2021 г., 14:34:48
    Ответить
    Бухаю сколь ко хочу. Не ваше со...е дело. Но за руль сажусь только трезвый. Зачем лезете в чужую личную жизнь? Медицине денег хочется поиметь?