09:38, 11.11.2021 / ПРАВО

Житель Коми получил почти пять лет колонии за «минирование» аэропорта в Хабаровске

За четыре месяца он успел 18 раз сообщить о минировании аэропорта.

Видео и фото с сайта управления на транспорте МВД России по ДФО

С июля по октябрь 2020 года на электронную почту международного аэропорта имени Геннадия Невельского в Хабаровске регулярно поступали заведомо ложные сообщения об угрозах взрыва.

Данные сообщения вызвали большой общественный резонанс, так как по каждому факту осуществлялась эвакуация пассажиров и персонала аэропорта, имелись многочисленные задержки вылетов авиарейсов, а к отработке сообщений привлекались экстренные службы различных ведомств города.

Оперуполномоченные уголовного розыска Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте и сотрудники ФСБ России установили личность лжеминера. Им оказался ранее неоднократно судимый 38-летний житель Усинска. Он был задержан и доставлен в город Хабаровск.

В ходе предварительного следствия было установлено, что обвиняемый со своего мобильного телефона, при помощи одного из приложений позволяющего скрывать реальный IP-адрес используемого им устройства, направлял заведомо ложные сообщения о минировании на электронную почту аэропорта Хабаровска.

Следователями была доказана причастность мужчины к восемнадцати эпизодам преступной деятельности, а уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 207 УК РФ направлено в суд.

Рассмотрев материалы уголовного дела, Железнодорожный районный суд города Хабаровска признал 38-летнего жителя республики Коми виновным в инкриминируемом ему деянии и приговорил его к 4 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Решение суда вступило в законную силу, сообщает пресс-служба УТ МВД России по ДФО.

Напомним, что задержали лжеминера из Коми в октябре прошлого года. На допросе мужчина признался, что был пьян, когда отправлял сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах. Житель республики пояснил, что был зол, потому его до этого также задерживали из-за сообщений о ложном минировании.

610

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Дурак
    11 нояб. 2021 г., 9:44:55
    Ответить
    он и есть
    дурак
  • Волшебник
    11 нояб. 2021 г., 10:18:44
    Ответить
    Сказочный персонаж! 18 раз сообщал, когда был пьяный. Он видимо вообще не просыхал. За 4 года строгого бросит пить скорее всего
  • Уася
    11 нояб. 2021 г., 10:21:41
    Ответить
    Что у него с лицом?
  • Пусть
    11 нояб. 2021 г., 10:22:19
    Ответить
    еще больше
    Разозлится, когда ему ущерб по полной предьявят от его преступных действий. Уморится платить, до конца жизни хватит.
  • Евгений
    11 нояб. 2021 г., 10:25:16
    Ответить
    ...при помощи одного из приложений позволяющего скрывать реальный IP-адрес
    -----------
    читать всем товарищам, которые "да я через VPN/Proxy работаю, меня не поймают"
    • Умница
      11 нояб. 2021 г., 10:32:41
      Ответить
      Работать через ВПН, Женечка, не запрещено законодательством, конечно, если вы не нарушаете ничего. А вот преступничать с использованием впн нельзя.
  • Да-а!
    11 нояб. 2021 г., 11:10:20
    Ответить
    Народ, совсем дремучий?! Как не понять , что сейчас МИР нашпигован такой электроникой, которая тебя найдёт и под землёй, и под водой, и в космосе. Неужели нарушители думают, что они умней и мудрей, и недосягаемы. Вот пускай набирается ума, раз не приобрёл до 38 лет. Да ещё пускай бы заплатил государству все расходы.
    • это сомнительно
      11 нояб. 2021 г., 14:13:31
      Ответить
      Ума наберётся вряд ли)) Народная поговорка: "в двадцать лет ума нет - и не будет"
  • Вот вам и гемор очередной
    11 нояб. 2021 г., 11:20:17
    Ответить
    Основная часть людей в Коми как этот мужик!
    Да-да так и есть!