content/news/images/136196/3_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:00, 11.11.2021 / ПРАВО

В Печоре возбуждено уголовное дело после происшествия с оставленным в машине ребенком

Следователи посчитали, что 24-летний отец оставил ребенка в опасности, и возбудили уголовное дело.

В Печоре возбуждено уголовное дело после происшествия с оставленным в машине ребенком
Скрин видео Ольги Комиссаровой, видео из группы Коми Today, фото из телеграм-канала "Сыктывкар №1"

Напомним, 9 ноября в 12:35 в пожарно-спасательную службу Печоры поступило сообщение о возгорании легкового автомобиля по улице Булгаковой. В машине находился маленький ребенок, пожарные вытащили из задымленного салона и передали медикам. Пострадавшему 2 года 11 месяцев. После инцидента он находится в детской реанимации Печорской центральной больницы. У ребенка ожоги верхних дыхательных путей. Он в стабильно тяжелом состоянии. Уточняется, что мальчик отравился угарным газом.

Следственными органами СКР по Коми по факту происшествия с ребенком в загоревшемся автомобиле проводится процессуальная проверка. Также свою проверку организовала Печорская межрайонная прокуратура.

Итогом стало возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.125 УК РФ (оставление в опасности), сообщает СУ СКР по Коми.

По данным следствия, 24-летний житель Печоры оставил на стоянке автомашину, в которой находился его спящий двухлетний сын, и ушел в столовую. Во время отсутствия мужчины внутри автомобиля произошло замыкание и возгорание электропроводки. Известно, что отец ребенка работает пожарным.

Фигуранту по статье 125 УК РФ грозит лишение свободы на срок до одного года.

Печорская межрайонная прокуратура взяла на контроль расследование уголовного дела.

2373

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Поддерживаем
    11 нояб. 2021 г., 10:14:33
    Ответить
    правильное решение
    Нашел безопасное место ребенку для сна. Пожарный называется, который должен обладать специальными компетенциями. Так есть захотелось, что ли?
    20
    • Александр Щиголев
      11 нояб. 2021 г., 11:42:29
      Ответить
      В чём его вина, что машины такие ненадёжные?
      .
      Автомобиль, априори, не должен загораться. Пожар мог произойти и в квартире, и в самолёте, и в космическом корабле.

      Надо иметь такое же узкое мышление, как у этих следаков, чтобы жаждать привлечь родителя к уголовной ответственности.
      Оставление в опасности, это когда эта опасность очевидна. Тут даже не предполагаема была!
      Жить в России, само по себе уже большая опасность!
      6
      • Эжвинец
        11 нояб. 2021 г., 13:23:50
        Ответить
        Саша
        Вот за что уважаю тебя,умеешь иногда правильные вещи ставить на свои места.
        3
      • Щиголеву
        11 нояб. 2021 г., 17:25:06
        Ответить
        Опять спьяну писал? Зс жизнь и здоровье ребенка накажут любого, будь хоть родитель, педагог, не говоря уже о преступниках. Хренов ты юрист
        1
  • Опять
    11 нояб. 2021 г., 10:26:12
    Ответить
    Понеслась чекистская повестка! Репрессии, преследования, давление! А если бы заглушил двигатель - тоже виноват, на улице зима.
    5
    • Дык
      11 нояб. 2021 г., 17:32:01
      Ответить
      невпервой такое безобразие - то в жару оставляли детей в машине, теперь вот загорелся двигатель, а народ все-равно это ничему не учит. Значит не нужны дети в таких семьях, где они любимы и дороги - с них пылинки сдувают, холят, лелеят.
  • Евгений
    11 нояб. 2021 г., 10:26:14
    Ответить
    Ща начнут выть некоторые, что "он и так наказан" и "нельзя оставлять ребенка без отца".
    7
    • А вы
      11 нояб. 2021 г., 11:27:31
      Ответить
      действительно
      считаете, что он себя не наказал? Или тонко намекаете на некий умысел?
      3
    • Александр Щиголев
      11 нояб. 2021 г., 11:48:57
      Ответить
      Щас начнут некоторые "защитники" прав родителей детей вопить о том, что и родительстких прав лишить надо!
      .
      И что в детдоме ребёнка никогда не оставят одного в машине!
      1
  • Прикуриватель
    11 нояб. 2021 г., 10:36:25
    Ответить
    загорелся
    Установлена причина была. Так до этого он уже давал о себе знать, не работал нормально, перегревался скорее всего. Нормальный пожарный оценил бы ситуацию и не рисковал бы ребенком. А так, ни жизненного опыта, ни проффесиональных знаний. Вот и результат!
    9
    • Прикуривателю
      11 нояб. 2021 г., 18:00:21
      Ответить
      похоже, что он из местных
  • Если
    11 нояб. 2021 г., 10:36:57
    Ответить
    МЧСники
    не знают, что по правилам, нельзя оставлять ребёнка одного в автомобиле, то что требовать от других!?...
    1
  • Бармалей
    11 нояб. 2021 г., 10:40:31
    Ответить
    Парень в 24года себя наказал, мало не покажется и поддержка нужна ему, а не тем, кто за зарплату хочет это дело в суд за т а щ и т ь. А малышу скорейшего выздоровления.
    3
    • Алексей.
      11 нояб. 2021 г., 13:04:46
      Ответить
      Не казните парня, в такой ситуации может оказаться любой. Здоровья ребёнку.
      2
    • Бармалею
      11 нояб. 2021 г., 17:26:36
      Ответить
      Этот рап***яй еще наклепает детишек, давайте его пожалеем.
  • Игорь
    11 нояб. 2021 г., 10:46:07
    Ответить
    Стечение обстоятельств!!!
    Роковое стечение обстоятельств!!! Никто не застрахован ни от чего!!!
    Ребенку здоровья!!!
    Отцу - он сам уже наказал себя по полной и на всю жизнь!!!
    Получит условно, потеряет работу и клеймо на всю жизнь!!!
    Это судьба злодейка!!!!
    3
    • Дмитрий
      11 нояб. 2021 г., 10:54:30
      Ответить
      Игорю
      Это не ты ли брат/дядя, который "не обедал"? Чего же ты с племянником не остался в машине? Или помогал туповатому брату ложку до рта доносить?
      10
    • Евгений
      11 нояб. 2021 г., 11:13:00
      Ответить
      Никто не застрахован от возгорания машины, но нормальный человек застрахован от оставления ДВУХЛЕТНЕГО ребенка без присмотра. А вот у таких как вы дети выпадают из окон, сгорают, топятся в незакрытых колодцах, гуляя без присмотра
  • 7
    11 нояб. 2021 г., 10:55:56
    Ответить
    А почему не проверяют действия пожарных, которые оставили ребенка в горящей машине? Отец ведь достал малыша!
    2
  • Репресии
    11 нояб. 2021 г., 11:03:29
    Ответить
    Наше все
    Щас начнут тупые ищейки себе звёздочки и лычки на чужом горе зарабатывать. Только стариков гонять на Шиесах могут. Больше ни на что не способны. Оборотни и есть.
    1
  • Александр Щиголев
    11 нояб. 2021 г., 11:38:51
    Ответить
    И что дальше?
    .
    Родителей под суд, родительских прав лишить, ребёнка в детдом.. и всё это ради защиты прав ребёнка?!

    Оставьте, показушники и лицемеры, родителей в покое, им и так хреново от того, что их ребёнок пострадал.
    Кроме, как себе вы никому лучше не сделаете!
    2
  • Народ
    11 нояб. 2021 г., 11:53:22
    Ответить
    Все такие прям умные
    Можно подумать что никто никогда из вас не оставлял в машине ребенка....Ребенок спал... Не надолго забежал в столовую человек....Не надо наговаривать... На себя лишний раз посмотрите лучше
    4
  • Имя
    11 нояб. 2021 г., 12:23:04
    Ответить
    Статья 125. Оставление в опасности

    Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние

    Так возбуждайте тысячи дел тогда по всей стране, по фактам оставления детей в машинах родителями, которые на 5 минут убежали в магазин или куда угодно. Последствия не важны для этого преступления, важен сам факт оставления. Что то не наблюдается по стране ажиотаж с преследованием родителей. Сами следователи оставляют в машинах.

    Оставили бы мужика в покое, фантазеры
    5
  • Отец
    11 нояб. 2021 г., 14:00:45
    Ответить
    Честно сказать я много раз так делал.Зима. -20. Машина 9-ка. Продуваемая вся. После работы ребенка с садика, тренировки, школы забирал и ехал в магазин. Жена что-то там по просила купить. Ребенок в детском кресле за кимарил. Ну, не будить же. А, ребенок т.к после тренировки-чуть вспотевший. Естественно глушить не будешь машину. Здесь нужно чтоб каждый прохожий при возгорание машины хотя бы заглянул в возгораемое авто и вызвал 112, привлек прохожих и т.д
    8
    • !
      11 нояб. 2021 г., 16:14:06
      Ответить
      Печальный опыт показывает .что нельзя оставлять ребенка при любых условиях.
    • !
      11 нояб. 2021 г., 16:14:08
      Ответить
      Печальный опыт показывает .что нельзя оставлять ребенка при любых условиях.
  • 77
    11 нояб. 2021 г., 14:50:22
    Ответить
    Нельзя таких малышей оставлять одних в работающей машине, только в заглушенной и то ненадолго
    1
    • С одной стороны
      11 нояб. 2021 г., 18:46:26
      Ответить
      Да, но с другой стороны двигатель может дальше работать без замка зажигания, т. к. автосигнализации имеют функция автозапуска или ещё что-то. Поставил на ручник и нейтраль. Вытащил ключ из замка зажигания и двигатель дальше будет работать, но без ключа угнать машину не получится, если руль заблокирован и при опускании ручника машина глохнет.