content/news/images/136214/uW4XMxwLloA_mainPhoto.jpg
16:20, 11.11.2021 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре вспомнят знаменитого руководителя «Асъя Кыа»

Коми республиканская филармония 16 ноября устраивает вечер «Уна рöма войвыв» («Многоцветье Севера»), посвященный жизни и творчеству заслуженного деятеля искусств России Виктору Морозову. В этом году художественный руководитель ансамбля «Асъя Кыа», чье имя коллектив сейчас носит, исполнилось бы 80 лет.

В Сыктывкаре вспомнят знаменитого руководителя «Асъя Кыа»
Фото из архива Коми республиканской филармонии

Как прокомментировали БНК в филармонии, почти все созданные Виктором Морозовым музыкальные произведения и аранжировки находятся в золотом фонде «Асъя Кыа». Это и большие сценические полотна – концерт-спектакль «Парма мойд» («Таежная сказка»), музыкальный спектакль «Усть-Сысольские святки», концертные программы «Уна рӧма войвыв» («Многоцветье Севера») и «Шондiбанӧй» («Солнцеликая»), вокально-хореографические постановки – «Гажа ворсаторъяс» («Веселые постучалочки»), «Снежная фантазия», «Северные звоны». Также в репертуаре коллектива остались обработки коми народных и авторских песен национальных композиторов, аранжировки известных музыкальных произведений, созданные композитором специально для театрализованных концертов, посвященных важным историческим датам и праздникам.

8gTuJ31yL20.jpg

К юбилейному вечеру «Асъя Кыа» подготовила программу из этих сочинений с фрагментами его концертных программ и спектаклей. Зрители увидят фрагменты его последней концертной программы «Уна рӧма войвыв», созданной в 1999 году к 60-летнему юбилею коллектива. Также со сцены прозвучат воспоминания людей, близко знавших Виктора Морозова, работавших с ним над различными концертами и постановками.

jzIOXl9fd4o.jpg

- Виктор Петрович на протяжении 16 лет руководил Государственным ансамблем «Асъя кыа». Он умело объединил неповторимые национальные традиции коми народа с современной формой и подачей материала. Благодаря ему сегодня мы можем насладиться сплетением хоровой, танцевальной и оркестровой групп в единое, непрерывно сменяемое друг друга действо. Виктор Петрович был поистине талантливым человеком – прекрасным музыкантом и дирижером, создававшим множество ярких концертных программ. «Парма мойд», «Усть-Сысольские святки» «Уна рöма войвыв» – по сей день они вызывают неподдельный интерес зрителя, – прокомментировала министр культуры Коми Мария Балмастова.

wG1DtZwp1f8.jpg

6+

***

Виктор Петрович Морозов родился в селе Михайловка Зырянского района Томской области в 1941 году. Выпускник хорового отделения Новосибирской Государственной консерватории им. М.И. Глинки, был назначен художественным руководителем Государственного ансамбля песни и танца Коми АССР в 1974 году и через четыре года вместе с коллективом стал триумфатором I Всероссийского конкурса ансамблей песни и танца в Москве. Именно он, вдохновившись коми народной песней, дал ансамблю поэтичное название «Асъя кыа» («Утренняя заря»).

Возвращение маэстро в коллектив состоялось в 1988 году и продлилось вплоть до его ухода из жизни. Для коми национального ансамбля Виктор Морозов стал реформатором: расширил оркестр и ввел дополнительные инструменты, пригласил в балетную группу выпускников хореографических училищ, сделал звучание хора академическим, впервые в России обратился к новым для народных коллективов жанрам – концерт-спектакль и музыкальный спектакль. Именно он впервые ввел в программу игру на коми деревянных музыкальных инструментах, гармонично соединил хоровую, танцевальную и оркестровую группы в единое, непрерывно сменяемое друг друга динамичное действо.

Композитор, аранжировщик, дирижер, сценарист и режиссер, он создал Государственный ансамбль «Асъя кыа» таким, каким ему и сейчас рукоплещут зрители всего мира, сделал его одним из ведущих коллективов России и оставил после себя большое музыкальное наследие, вошедшее в золотой фонд культуры республики Коми. В 2005 году Государственному ансамблю «Асъя кыа» было присвоено его имя.

БНК

826

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Ростик
    11 нояб. 2021 г., 16:36:52
    Ответить
    К сожалению, погиб потому, что был всеми брошен и забыт, запустил себя и квартиру на Ленина, и ударился во все тяжкие. Уже готовилось возбуждение уголовного дела...
    1
  • 123
    11 нояб. 2021 г., 17:56:17
    Ответить
    Он гений!!!! Таких больше нет и вряд ли будут в ближайшее время. Талант с самой большой буквы!!!!
    • ***
      11 нояб. 2021 г., 19:45:41
      Ответить
      Да это был талант ще и как человек добрейший.
  • мужику нужна хозяйка
    11 нояб. 2021 г., 22:59:33
    Ответить
    а если один болтается да еще в аморальном искусстве, исход очевиден
    1
    • певица
      12 нояб. 2021 г., 0:22:44
      Ответить
      не аморальная
      Считаете, что в профессии медиков, педагогов, прокурорских работников. роспотребнадзора или лесников мало аморальности. А не аморально ли писать Вам про людей искусства, что они "аморальные" и отрасль аморальна. В зеркало давно ли смотрелись, "моральный" Вы наш?..
      1
  • Влад
    12 нояб. 2021 г., 7:31:25
    Ответить
    Асъя Кыа - это наше всё. Золотой фонд национальной культуры!
  • певице
    12 нояб. 2021 г., 22:18:36
    Ответить
    если ты святая, это не значит, что твой муж ангел
    • певица
      13 нояб. 2021 г., 8:38:02
      Ответить
      мужику
      Дело не во второй половине в семейной пары. Вы взяли на себя смелость назвать целую отрасль "аморальной". Я имела возможность высказаться, что подобное асоциальное явление может быть во всех сферах и отраслях. Причем тут мой муж? Да и я далеко не святая. Святых на земле среди живых вообще нет. Их канонизируют уже усопшими и за особые, не мирские заслуги. На земле, среди живых, есть люди, ведущие правильный образ жизни... Некоторые, из заблуждения, называют их "святыми".
  • ветеран ансамбя
    13 нояб. 2021 г., 23:41:20
    Ответить
    возмущена
    так и не понятна мне "гениальная мысль" чиновницы ведомства памяти культуры - пригласить делать программу памяти Гения никому неизвестную тётку из стольного града... Она ФИО Виктора Петровича узнала только из газетных вырезок и из записей ТВ. Из программы, гениально поставленной Морозовым, она оставила только тень и пыль. Есть ведь живые люди, знавшие В.П.Морозова, работавшие с ним. Зачем их отодвинули и бортанули? Неужели некому сделать концерт местным постановщикам? Та же Лобанова Инна прекрасно знала Морозова, Волохова В.А. бы пригласили. Нет, надо "мАсквичку". Видать и эта "шишка на ровном месте" метит куда-то, мосты налаживает. Неужто чиновникам из дома цвета солнца ничего не понятно? Или вместе с этой широкобёдрой чиновницей?
    1