19:11, 02.06.2012 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте на празднике детства разукрасили центр города

В день защиты детей, юные воркутинцы разрисовали красками центральную площадь города, а заодно автомобили, которые предоставило местное отделение ФАР. Организаторы решили провести городской праздник детства в субботу, 2 июня, рассчитывая на то, что он привлечет большое количество воркутинцев. Однако именно в субботу, после нескольких теплых дней, в Заполярье заметно похолодало и люди, пришедшие на центральную площадь, очень быстро тянулись в сторону шатровых кафе. Впрочем, организаторам удалось выполнить всю программу праздника, правда, в очень сжатые сроки.

000.jpg

Фото Валентина Тимченко

Сегодня в 11 часов на площади возле мэрии развернулся масштабный конкурс рисунков на асфальте. В заранее очерченных квадратах и прямоугольниках школьники создавали настоящие шедевры живописного искусства. Конкурсантов активно поддерживали преподаватели учебных заведений и родители. Ежеминутно сверяясь с эскизами своих полотен, они создавали невообразимую сутолоку возле полей, выделенных школам и гимназиям.

001.jpg

Сквозь шеренги рисующих детей важно вышагивали ростовая кукла «Зебры» в сопровождении инспекторов ГИБДД - одна из тем конкурса была посвящена безопасности на воркутинских дорогах. Дети постарше советовались с миловидными девушками из ГИБДД по поводу расцветки дорожных знаков. Самые маленькие висли на «Зебре» и пересчитывали полоски на ее костюме.

006.jpg

В полдень для детворы устроили спортивные и игровые забавы, концерт юных артистов и раздачу подарков. Тем временем по улице Ленина прошлись колясочным парадом молодые мамы. Специально к этому дню родители превращают детские коляски в произведения искусства, украшая их шарами и игрушками. Лучшие оформительницы в итоге получили грамоты и подарки.

007.jpg

Финальным аккордом праздника стал игровой аттракцион «Машина-раскраска». Второй год подряд представители Федерации автомобилистов России предоставляют свои машины для художественного творчества малышей. Вооружившись гуашью, все желающие могут выразить свое художественное творчество на любой детали автомобиля. В этот раз к детям с удовольствием присоединились и взрослые.

009.jpg

Разрисовав три автомобиля от колес до крыши, художники стали посматривать в сторону полицейской машины, но решили не разукрашивать авто стражей правопорядка, а переключились на асфальт под ногами. Через два часа после начала праздника центр Воркуты стал напоминать одно большое художественное полотно.

1555

Комментарии (0)

Добавить комментарий