content/news/images/136251/BOB_6465_mainPhoto.jpg
10:45, 12.11.2021 / ПРАВО

Пожилая ухтинка отдала лжебанкирам шесть миллионов рублей

У пенсионерки 1948 года рождения вся сумма хранилась на счетах.

Пожилая ухтинка отдала лжебанкирам шесть миллионов рублей
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает МВД по Коми, в полицию Ухты поступило сообщение от местной жительницы, 1948 года рождения, у которой под предлогом отмены несанкционированного кредита было похищено 6 045 550 рублей.

Как следует из рассказа женщины, на ее сотовый телефон позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка. Незнакомец сообщил, что ее банковские карты пришлось заблокировать, так как их пытались обналичить мошенники. После звонивший предложил свою помощь в решении проблем с электронным кошельком. Чтобы не произошло дальнейшего списания денег, злоумышленник попросил потерпевшую назвать данные паспорта и пароль от онлайн-банка.

Потерпевшая, не раздумывая, назвала все данные, так как на ее счетах находилось более 6 000 000 рублей, которые она не хотела терять. Собеседник добавил, что некоторую сумму придется перевести через банкомат и направил потерпевшую в ближайший филиал, чтобы произвести операцию по переводу денежных средств на якобы безопасный счет. Пенсионерка последовала инструкции незнакомца. Через некоторое время «сотрудник банка» вновь вышел на связь. Он уверил, что денежные средства теперь в безопасности и вернуть их можно будет, написав в банке заявление о переводе финансов на новую карту.

Через некоторое время опять поступил звонок. «Сотрудник» сообщил, что в учреждение идти не надо, а заказать новые карты можно дистанционно. В результате злоумышленник использовал личные данные потерпевшей, оформил кредитную карту на имя потерпевшей, после чего списал все имеющиеся на ней денежные средства на неизвестный счет.

Через некоторое время заявительница поняла, что никаких денег на ее счетах нет, а злоумышленники обременили ее кредитными обязательства перед банком.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Известно, что о подобных фактах мошенничества с женщиной беседовал участковый уполномоченный полиции, также сведения получены ею из СМИ и информационных листовок.

2817

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Балаганов Пашах
    12 нояб. 2021 г., 10:57:23
    Ответить
    Откуда у этой бабушки по фамилии Корейко столько бабла? Оно видимо ей безнадобности
    1
    • Виталий
      12 нояб. 2021 г., 11:15:24
      Ответить
      Достаточно откладывать последние 20 лет по 25000 в месяц и будет 6 000 000 руб. Всё просто! Где только взять 25000 в месяц (пенсионеру)?
      1
      • Пенсионный фонд - это наша недоработка
        12 нояб. 2021 г., 12:29:05
        Ответить
        последние 20 лет по 25000 в месяц
        видать не хилая у нее пенсия и не хилая работа была????
        1
      • Сергей
        12 нояб. 2021 г., 13:18:16
        Ответить
        Это еще причем без питания, коммуналки и т.п. У нёё пенсия около 50-60?
    • Балаганову
      12 нояб. 2021 г., 11:34:42
      Ответить
      А чему
      Удвляться,у кто работал вгазпроме все пенсионеры миллионеры,у них есть акции которые ежегодно пиносят хороший дивиденты ,да и газпром не забывает своих пенсионеров всячески их поддерживает.
      6
      • Извиняюсь
        12 нояб. 2021 г., 11:36:06
        Ответить
        Торопился
        Наделала много ошибок.
        • да ты
          12 нояб. 2021 г., 13:36:17
          Ответить
          чукча, однако
          • Не а
            12 нояб. 2021 г., 21:47:13
            Ответить
            Я
            Олешка пасу.
      • Ан
        12 нояб. 2021 г., 13:18:37
        Ответить
        Газпром
        Мечты сбываются
      • 22
        12 нояб. 2021 г., 17:29:16
        Ответить
        Не верю, что у простого работника Газпрома есть акции.
        1
        • 22му
          12 нояб. 2021 г., 21:51:21
          Ответить
          Акции
          Распределялись по всему штатному расписанию,в зависимости от стажа,но руководящему составу и ИТР распределялись в большем обьеме чем работягам.
          • 22
            12 нояб. 2021 г., 22:03:41
            Ответить
            Не знаю как и почему акции распределялись между работниками Газпрома. Акции всех компаний приобретались за ваучеры. У меня есть акции Газпрома, а отношения к этой конторе я не имею. Как правило сотрудники приобретали акции своих компаний. А там кому как повезет. Тещу работавшую в Коминефтепродукте (впоследствии Лукойл) акции заставили продать руководству. За отказ увольнение.
    • откуда
      12 нояб. 2021 г., 15:52:44
      Ответить
      у старухи карты
      Незнакомец сообщил, что ее банковские карты пришлось заблокировать
  • Такие пенсионеры
    12 нояб. 2021 г., 10:58:19
    Ответить
    Живут
    Отказывая себе во всём (еда, лекарства, одежда). Всю жизнь бедные...
    2
    • Я имела ввиду
      12 нояб. 2021 г., 12:24:19
      Ответить
      Про которую статья
      А не всех, у самой пенсия 13800.
  • 111
    12 нояб. 2021 г., 11:04:39
    Ответить
    Неплохо пенсионеры живут,имея по 6лямов,а нам всё плачут,что у них пенсии по 8000-10000р. И,кому теперь верить то???
    5
  • Dx
    12 нояб. 2021 г., 11:24:10
    Ответить
    Не жалко, если ума нет.
    1
  • Стас
    12 нояб. 2021 г., 11:26:52
    Ответить
    Мать
    Миллера наверное.Ухта-газпром.Теперь точно народное достояние.
    1
  • сам
    12 нояб. 2021 г., 11:31:55
    Ответить
    пенс
    возможно она была местная чиновница или работала на нефти бухгалтером, заработок откладывала - некуда девать в ухте. Но меняя часто удивляет, что у пенсионеров крадут сотни тысяч. Я пенсионер - от пенсии до пенсии живу. если что - дети похоронят, без претензий буду, можно сжечь, закопать в тряпку, поминок не устраивать. Память в головах, а не в ритуалах. Вообще-то знаю пенсов, у которых большая пенсия (те же чиновники или МВД)+работают. Мне не завидно.
    • Самому
      12 нояб. 2021 г., 11:42:44
      Ответить
      Все правильно
      Кто ,что смог то и угреб,все зависит от самого себя,пенсия не большая приходится работать,да и на людях к тому же шевелишься,забываешь про болезни,а сидя дома зачах бы уже.
    • Про себя
      12 нояб. 2021 г., 12:26:07
      Ответить
      Тоже думаю
      Что наверху не оставят)
    • 55
      12 нояб. 2021 г., 13:45:33
      Ответить
      мне за 70 и все еще работаю. Пенсия небольшая. Никаких миллионов не накопила - не с чего было. И таких как я, большинство. Обратите внимание - отдают те у кого лишние деньги.
  • Госпожа Пульхерия
    12 нояб. 2021 г., 11:42:53
    Ответить
    Ну как так то!!!!
    Уже со всех СМИ, переулков, газет и наверное "утюгов" говорят об этих схемах, мошенничествах, уже по домом ходят предупреждают!!!! Ну как так можно то!!!
    1
  • Даже не жаль
    12 нояб. 2021 г., 11:52:02
    Ответить
    Совковая страна с холопским мышлением..

    Верят всему - от телевизора до телеф. звонка, и подьездных "лже-газовиков".
    голосуют по указке, первые бегут за ошейником qr и пр.
    7
    • бывалый
      12 нояб. 2021 г., 13:45:28
      Ответить
      Проблема у нас в образовании и воспитании. Целое поколение людей в своё время прогуливало школу, затем армия и на завод. Откуда взяться когнитивному мышлению?
      Если копнуть глубже, то проблема не в школе и не в родителях, а в том, что показывают по ТВ, так как родителя сами заложники ситуации - они тоже ТВ смотрят
      1
    • кстати,
      12 нояб. 2021 г., 17:39:39
      Ответить
      "холопское мышление"
      - это у тех, кто называет совком то, что ему не доступно
      1
  • Опа
    12 нояб. 2021 г., 12:01:56
    Ответить
    Так где же работа банков?????????? Вроде они обязаны следить за подозрительными переводами????? Это уже надо банки привлекать к уголовной ответственности.
    • Саша
      13 нояб. 2021 г., 1:42:03
      Ответить
      Банки в доле. Так, что рыпаться они не будут. Всё идёт по плану.
  • Юрий
    12 нояб. 2021 г., 12:06:35
    Ответить
    вот тут не понятно:
    после чего списал все имеющиеся на ней денежные средства на неизвестный счет...
    Счет то кому то пренадлежит ??
    1
    • 1
      12 нояб. 2021 г., 12:13:08
      Ответить
      счет на алкаша какогонить записан, которого даже и искать не будут, а если и будут-взять с него нечего. так что пока такой вид мошенничества абсолютно не наказуем и зарабатывают на этом уже все кто может
      • 2
        12 нояб. 2021 г., 12:33:45
        Ответить
        Ну и что , что на алкаша
        Если деньги еще на счёту , значит конфисковать, если переведены, то кому то, если сняты , то кем то.... все можно найти
        1
        • а если
          12 нояб. 2021 г., 13:47:54
          Ответить
          счёт зарегистрирован на человека, прописанного на Украине, по запросу выяснили что человек этот умер месяц назад?
  • Рабское
    12 нояб. 2021 г., 12:06:57
    Ответить
    Мышление
    Рабского народа. Тупые ватники
    5
  • 467
    12 нояб. 2021 г., 12:52:12
    Ответить
    Живу от пенсии до пенсии,что то ни разу никто не позвонил от мошенников Откуда информация о счетах - банки надо трясти !!!
    • Ан
      12 нояб. 2021 г., 13:19:55
      Ответить
      Как пришли так и ушли.Закон природы
      1
  • Это ВТБ по любому
    12 нояб. 2021 г., 13:33:27
    Ответить
    "списал все имеющиеся на ней денежные средства на неизвестный счет"

    Т.е. даже банк не знает на какой счёт деньги списали :) 6 млн. без подтверждения...
  • Поэтому -
    12 нояб. 2021 г., 14:23:48
    Ответить
    не фиг разрешать банкам открывать кредиты на сумасшедшие суммы дистанционно. Тем более, если заемщик 48-го гр. На перевод со своей карты мир у них есть ограничение - не более 1 млн в сутки. А кредитов, выходит, что могут выдать на сумму всех депозитов.
  • Кто там ноет про нищету населения?
    12 нояб. 2021 г., 15:32:01
    Ответить
    Либералы, антиедросы и прочие...
    4
  • деньги
    12 нояб. 2021 г., 17:34:41
    Ответить
    нужно хранить в банке
    - тогда их никто не снимет
    • БиБи-ханум
      12 нояб. 2021 г., 18:14:53
      Ответить
      деньги нужно хранить в банке
      В трехлитровой.