22:44, 02.06.2012 / ОБЩЕСТВО

В Финно-угорском этнопарке «сплели» «Венок дружбы»

К Международному дню защиты детей в Финно-угорском этнокультурном парке собрались около 240 детей разных национальностей. Открытый детский фестиваль национальных культур «Венок дружбы» собрал в парке творческие коллективы и солистов национально-культурных объединений из городов и районов республики.

DSC00093.JPG

Фото Прокопия Габова

Как сообщили БНКоми в Министерстве национальной политики региона, на территории парка 1 июня кроме самих участников фестиваля побывали также около 300 зрителей. Участников «Венка дружбы» приветствовали заместитель главы Коми Виталий Стаханов и и.о. министра национальной политики Коми Андрей Лазицкий. Для детей и зрителей была организована культурная программа с участием аниматоров этнопарка и ростовых кукол, работали «тропа сказок», игровые аттракционы, экскурсии.

DSC00127.JPG

Особое внимание участников «Венка дружбы» привлек мастер-класс композитора Петра Шучалина. Заслуженный работник культуры России и Коми показал детям, как изготавливаются некоторые музыкальные инструменты и преподал класс по игре них.

DSC00111.JPG

В гала-концерте фестиваля приняли участие в этом году не только представители десяти национально-культурных автономий и объединений. К ним также присоединились творческие коллективы из муниципалитетов Коми. Фестиваль прошел при организации Финно-угорского культурного центра Республики Коми и поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

DSC00146.JPG

DSC00181.JPG

«Венок дружбы» проводится с 1999 года. За это время фестивали прошли в Сыктывкаре, Усинске, Ухте и в Сыктывдинском, Эжвинском, Сысольском, Корткеросском районах. В 2011 году фестиваль приобрел статус межрегионального. В нем приняли участие около 250 талантливых детей из Москвы, Марий Эл, Пермского края, Вологодской области и Республики Коми.

1431

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • С.А.
    03 июня 2012 г., 1:03:46
    Ответить
    Стираются национальности. Зато чиновников, занимающихся национальной и культурной политикой становится больше. Чиновник - это тоже уже национальность. Надо организовать ансамбль песни и пляски чиновников (в национальной одежде, то есть в дорогих костюмах, галстуках и часах чтоб пели и плясали).
  • ансам бль!
    03 июня 2012 г., 16:00:04
    Ответить
    чтобы чиновники плясали
    Что вы, это недопустимо ! А что если чиновники похудеют, потеряют свой лоск? Им на мягких креслах валяться привычнее.
  • Фифа
    04 июня 2012 г., 9:22:26
    Ответить
    Тема
    Зато 3 июня в воскресенье парк был закрыт на ремонтные работы. Разрушена тротуарная плитка, уложенная прошлым летом.
    Или качество такое, или чинуши протоптали.....
    Делают по новой. Вот куда уходят деньги.
    Лучше бы дорогу в Ыбе отремонтировали и тротуары сделали.