content/news/images/136266/DSC00848_mainPhoto.jpg
14:53, 12.11.2021 / ЭКОЛОГИЯ

Жители Коми могут высказаться онлайн о своем отношении к раздельному сбору отходов

Минприроды России запустило на своем сайте опрос, посвященный отношению жителей к раздельному накоплению и сбору твердых коммунальных отходов.

Жители Коми могут высказаться онлайн о своем отношении к раздельному сбору отходов
Фото из архива БНК

Минприроды России запустило на своем сайте опрос, посвященный отношению жителей к раздельному накоплению и сбору твердых коммунальных отходов.

Пользователям предлагается ответить на 12 вопросов: есть ли рядом с домом баки для раздельного накопления отходов, готовы ли они сортировать отходы, сортируют ли они отходы, нужно ли это делать вообще, как необходимо информировать о системе раздельного сбора вопросов и другие.

Кроме того, участники опроса могут высказать свои предложения по повышению эффективности раздельного сбора отходов и совершенствованию соответствующей информационной работы.

Также у людей есть возможность посмотреть предварительные итоги опроса. Конечные результаты будут использованы для подготовки предложений по совершенствованию системы раздельного накопления и сбора отходов в стране.

В опросе уже приняли участие несколько тысяч человек. Почти все опрошенные – 95%, согласны с тем, что отходы необходимо разделять. При этом сортируют регулярно только 45% участников опроса. Согласно результатам, чаще всего жители сортируют пластик (69%), на втором месте бумага (57%), на третьем стекло (49%). По мнению большинства участников, повысить эффективность раздельного сбора отходов в России позволит сортировка отходов. С таким мнением согласились 68% проголосовавших. Треть проголосовавших уверены, что для такой цели можно сократить общее потребление.

Пройти опрос можно на сайте Минприроды России в разделе, посвященном раздельному накоплению и сбору отходов, в том числе твёрдых коммунальных отходов. Или пройти по ссылке.

***Процентное соотношение ответов меняется по мере увеличения числа опрошенных.

666

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Людь
    12 нояб. 2021 г., 14:59:18
    Ответить
    В тысячу пятьсот восемьдесят шестой раз спрошу
    Какая мне выгода от раздельного сбора мусора???

    Пы.Сы. Где перерабатываю раздельно собранный мусор?
    5
    • Луща
      12 нояб. 2021 г., 16:30:50
      Ответить
      На фото ящик почта России и горгаз. Угадала?
    • Ой
      13 нояб. 2021 г., 10:04:12
      Ответить
      Помнится, Полинка с Зеней хвастались, когда прикупили свалку, распотрошили завод, который надо-было собрать и запустить, а потом ещё и денег получили от раеспублики на покупку нового и где всё это?
  • Михаил
    12 нояб. 2021 г., 15:03:53
    Ответить
    Я -за. Только возле нашего дома три одинаковых ржаво-зелёных контейнера. В один скидываю пластик, в другой бумагу и картон, в третий - всё остальное. Мусоровозка все три контейнера опрокидывает в свою утробу и везёт на полигон на переработку....
    1
    • Гоген
      12 нояб. 2021 г., 17:22:37
      Ответить
      Везде в Коми так. Он утилизируется весь в одном месте. Поэтому все идёт в один котёл. Что за странные игры с разделением мусора
      1
      • так
        12 нояб. 2021 г., 17:23:54
        Ответить
        за это вы платите больше
        2
        • Гоген
          12 нояб. 2021 г., 17:53:45
          Ответить
          Дак копейки платим. Мы не мелочные. Дело в другом. Вопрос в утилизации мусора. Что она не раздельная на свалке.
          • упал чтоль
            12 нояб. 2021 г., 23:52:40
            Ответить
            две сотни. уже 2 года. а они все опросы проводят.
  • кк
    12 нояб. 2021 г., 15:10:12
    Ответить
    меня с пенсией обули, а я мусор буду сортировать на радость каким то холуям от бизнеса...бабки дерёте за вывоз, вот и вывозите.....
    5
  • Dx
    12 нояб. 2021 г., 15:11:57
    Ответить
    Ящики поставили, а куда это везти на переработку - не придумали. Все через заднее место делается.
    1
  • Раздельный сбор
    12 нояб. 2021 г., 15:14:30
    Ответить
    отходов?
    Это где? Это как?!!
    1
    • Да
      12 нояб. 2021 г., 15:29:29
      Ответить
      Молча в карман
  • Ок
    12 нояб. 2021 г., 15:24:21
    Ответить
    Баки разные мусоровоз один, идиотов из людей когда делать закончите.
  • 89
    12 нояб. 2021 г., 16:17:37
    Ответить
    Чо за раздельный сбор мусора?! Это профанация. Весь пластик должны принимать и перерабатывать, а не только "вот с такими маркировками", также с бумагой и стеклом. П.....сы
  • ?
    12 нояб. 2021 г., 16:34:06
    Ответить
    Кто контролирует за этой организацией?
  • ?
    12 нояб. 2021 г., 16:34:07
    Ответить
    Кто контролирует за этой организацией?
  • мне плевать
    12 нояб. 2021 г., 16:46:35
    Ответить
    все равно на одну саалку возить будут.хватит уж развешивать прошлогоднюю лапшу
    1
  • Хорош Сань
    12 нояб. 2021 г., 17:04:05
    Ответить
    На дворе дикий капитализм, а меня хотят заставить бесплатно разделять мои бытовые мусорные отходы, за вывоз которых я ежемесячно плачу.....
    Если капитализм, то платите мне за то, что я отдельно складирую пластик, отдельно батарейки, отдельно бумагу.... Вот тогда и поговорим.... А сейчас, вот мои отходы бытовые и разделяйте их на своих мусорных заводах....
    1
  • Сдавава
    12 нояб. 2021 г., 17:21:36
    Ответить
    Я вот щас тут прям выскажусь, с вашего позволения. Смысл этой придуманной истории, если мусоровоз все складывает в одну и ту же машину без разделения? Утилизация у нас происходит тоже в одном месте (всего мусора). Что за ерунда? Вы гоните??
  • Сеня
    12 нояб. 2021 г., 18:34:34
    Ответить
    В Сыктывкаре все везут на свалку.
    1
  • Сеня
    12 нояб. 2021 г., 18:34:36
    Ответить
    В Сыктывкаре все везут на свалку.
    1
  • Житель
    12 нояб. 2021 г., 18:41:41
    Ответить
    Люди!!! У меня ас есть предприятия, которые перерабатывают пластик.
    Пластик и бумага точно идет на переработку.
  • А у нас
    12 нояб. 2021 г., 20:18:11
    Ответить
    Мусор сортируют бомжи. Остальное забирает мусоровоз, скидывая все в один кузов
    1
  • ну дак
    13 нояб. 2021 г., 8:51:26
    Ответить
    кидаешь раздельный мусор, апарат тебе 10 рублей...
  • Михаил
    13 нояб. 2021 г., 9:19:11
    Ответить
    Собянин, например обещал уже в 2019 в Москве РСО внедрить. Ну и где это все?!
    Колониальная администраторация ничего не может без указа сверху.
    Про РСО надо вести пропаганду, начиная в школах...не сразу, но лет через 5 уже можно будет приучить население сортировать отходы (Европе, тоже не сразу к этому население приучили). Но соответственно должна быть выстроена вся инфраструктура по сбору и переработке отходов