content/news/images/136284/BOB_4405_mainPhoto.jpg

Оперштаб: родители без QR-кода могут сопровождать детей на спортивные секции

Однако в помещении, где проходят занятия, взрослые без сертификата о вакцинации или отрицательного теста на ПЦР находиться не смогут.

Оперштаб: родители без QR-кода могут сопровождать детей на спортивные секции
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Разъяснения межведомственного республиканского оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции распространила пресс-служба главы Коми 12 ноября.

Можно ли в Республике Коми получить бумажный документ с QR-кодом о вакцинации тем, у кого нет записи на портале Госуслуг? Как это сделать?

Тем, у кого пройдена процедура вакцинации от COVID-19, но нет сертификата о вакцинации с QR-кодом, следует обратиться в МФЦ. Специалисты помогут зайти на сайт Госуслуг и получить сертификат с QR-кодом в бумажном виде. Этот бумажный документ с QR-кодом можно будет предъявлять по месту требования.

Может ли родитель, не имеющий QR-кода или результата ПЦР-тестирования, привести ребёнка на занятие?

Родитель, не имеющий QR-кода или результата ПЦР-тестирования, может привести ребёнка на занятия в спортивную секцию, но без нахождения в самом помещении, где проходят занятия.

С какой целью введено требование по QR-кодам, в частности, при посещении фитнес-центров и на занятия в спортзалы?

Требование QR-кодов вакцинированных или переболевших новой коронавирусной инфекцией при посещении тех или иных организаций или предприятий – общемировая практика. Такие ограничения вводятся для того, чтобы оградить не болевших или не защищенных вакциной людей от риска заразиться новой коронавирусной инфекцией. Особенно важно обеспечить безопасность людей там, где посетители находятся без защитных масок. Этот как раз относится к спортивным занятиям в помещениях.

В оперштабе напомнили, что в Коми открыт доступ к спортивному досугу, в том числе в фитнес-центрах. У тех, кто хочет вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, есть такая возможность, несмотря на пандемию. И у человека есть выбор: вакцинироваться либо проходить ПЦР-тестирование и продолжать занятия физкультурой и спортом, либо на время пандемии оградить себя от риска заражения и избегать мест массового пребывания людей.

2817

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • житель
    12 нояб. 2021 г., 17:56:30
    Ответить
    вот и ладненько
    4
  • А
    12 нояб. 2021 г., 18:01:06
    Ответить
    Что привитый не может быть разносчиком?
  • повторяюсь
    12 нояб. 2021 г., 18:02:05
    Ответить
    Седня пятница,устал.А минцифры все еще на больничном?, Лопырев все болеет?.Коронавирус все еще буйствует? Тяжело им
  • прошка
    12 нояб. 2021 г., 18:42:54
    Ответить
    Такие ограничения вводятся для того, чтобы оградить не болевших или не защищенных вакциной людей от риска заразиться новой коронавирусной инфекцией.
    А если я переболел, остался без нюха, но почему-то тест на ковид оказался отрицательный, тогда что? Я кто?
  • Марина
    12 нояб. 2021 г., 18:59:34
    Ответить
    ...
    Какой же бред..вместо того,чтобы людям дать возможность УКРЕПЛЯТЬ свой иммунитет и заниматься своим здоровьем, наш "заботливый" оперштаб делает всё,чтобы мы этого не делали, а заодно и губят эту сферу.. Настоящие вредители!
    • Билл Гейтс
      12 нояб. 2021 г., 19:37:08
      Ответить
      Прошу отнестись с пониманием
      "золотой миллиард".
      1
    • Укрепляйся
      12 нояб. 2021 г., 20:01:30
      Ответить
      Прививкой, здоровее будешь
      15
  • 111
    12 нояб. 2021 г., 21:32:52
    Ответить
    Сами себе противоречят. Ограничения ввели для того, чтобы еще не болевший ковидом, или не вакцинировавшийся случайно не заболел в спортзале или в столовой. Но тем не менее, если я не вакцинирован, но сделаю ПЦР-тест, то мне можно в ближайгие 72 часа ходить в спортзал и столовую. Отсюда делаю вывод, что ПЦР тест защищает меня от заражения
    1
  • 000110
    12 нояб. 2021 г., 22:46:36
    Ответить
    Вот так и работает сегрегация 21 века.
    Уйба, ты еще сделай места в автобусах для вакцинированных и невакцинированных, чтобы мы полностью аналогию с неграми прочувствовали
    1
    • Житель
      13 нояб. 2021 г., 8:32:14
      Ответить
      У нас хуже.... Непривитым даже право места в транспорте не будет. Просто не будут пускать.
  • рот фронт
    12 нояб. 2021 г., 23:22:52
    Ответить
    КУАР код не имеет ничего общего с так называемой пандемией. следующий шаг будет создание "гетто"...
  • Р
    13 нояб. 2021 г., 7:30:37
    Ответить
    Сегрегация населения. Вот мне интересно у этих людей ведь есть родители, пережившие войну, неужели они не могут провести аналогию с фашизмом. Я всё понимаю приказ сверху, но вы же на своей земле.
    2
    • Все, в общем, понятно.
      13 нояб. 2021 г., 17:53:25
      Ответить
      Тут большие деньги. Одни слышат только себя. Другие боятся за свои разъетые ж.пы. Может, остановятся раньше, чем люди с криками "на кол" двинутся. Что-то уже верится с трудом.
  • Аня
    13 нояб. 2021 г., 9:10:00
    Ответить
    В Москве нет куаркодов, все открыто и доступно! Общемировая практика не работает в нерезиновой?
  • Позор властям
    13 нояб. 2021 г., 12:46:31
    Ответить
    А родители, которые привели 4-5 летнего малыша на спортивную секцию, должны зимой на морозе подождать, пока он соберется сам, да ? Гуманно, ничего не скажешь.
  • Иван
    13 нояб. 2021 г., 15:30:35
    Ответить
    ДИЧЬ
  • Бабушка
    13 нояб. 2021 г., 17:25:44
    Ответить
    Всё сваливают на мировую практику.Слов нет никаких.Разделяй и властвуй.С каких пор такая забота о людях?И готовы работы лишить,а значит и средств к существованию,нормальной мед.помощи,хорошего образования, спорта и т.д.Осталось до детей наших добраться .
    • Дедушка
      13 нояб. 2021 г., 18:03:15
      Ответить
      Какая медпомощь? Вы к врачу давно пробовали записаться? Только к терапевту, и то ловить надо. Вся медпомощь свелась к диспансеризации и профосмотрам.
      Со спортом вообще красота. Дети в школу и везде ходят, а катка второй год лишены. На каток же и в спортзал одни больные ходят, заразу разносят.