22:46, 03.06.2012 / ЭКОЛОГИЯ

В Сыктывкаре в местечке Давпон подожгли свалку железнодорожных шпал

Около 21:00 за гаражами по улице Морозова в районе местечка Давпон был замечен черный дым. Оказалось, в очередной раз были подожжены старые железнодорожные шпалы, свалка которых не первый год находится в районе железной дороги за домом №117 по улице Морозова.

IMG_3573.jpg

Фото БНКоми

Примерно в 21:30 на месте происшествия появился пожарный расчет. Пожарные вдвоем стали тушить огонь, который к тому времени уже успел перекинуться и на живые деревья. Впрочем, задача оказалась не такой сложной. Пока один пожарный поливал из рукава горящую свалку, второй успевал комментировать происходящее и даже фотографироваться с набежавшей из ближайших дворов детворой.

IMG_3582.jpg

- Эти шпалы мы тушим каждый год, раз по пять. И летом, и зимой. Скорее всего, их поджигают сами сотрудники железной дороги. Все дело в том, что старые шпалы они просто так выкинуть не могут, дерево обработано креозотом и должно утилизироваться особым способом, который стоит денег. Деньги тратить никто не хочет, поэтому шпалы регулярно жгут, - высказал предположение один из приехавших пожарных.

IMG_3596.jpg

IMG_3610.jpg

Спустя 20 минут к спасателям присоединился еще один пожарный расчет. Мощностей одного для победы над огнем не хватило. Казалось бы, притихший огонь возрождался снова. Сколько могло понадобиться времени для того, чтобы потушить огонь полностью, никто из пожарных оценить не взялся. По состоянию на начало одиннадцатого часа шпалы все еще продолжали гореть.

1776

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • сом
    03 июня 2012 г., 23:15:03
    Ответить
    а зачем их надо было тушить? Чтобы их потом еще раз кто-нибудь поджег? Пусть бы сгорели за раз, и проблема со свалкой решена.
    • Мнение
      04 июня 2012 г., 16:40:33
      Ответить
      У города нет хозяина .
  • 1
    03 июня 2012 г., 23:23:23
    Ответить
    дым очень токсичен!
    • житель дома 115
      04 июня 2012 г., 13:39:59
      Ответить
      знаете, они когда не горят и то противно пахнут!!! пока они бы все сгорели, мы бы все отравились!!!
  • а зовут меня никак
    04 июня 2012 г., 7:38:31
    Ответить
    природоохранная прокуратура, проснитесь! Оказывается не первый год гнилые шпалы валяются и горят. Хоть предписание хозяину нарисуйте. Это ж полчаса работы для нормального чиновника - письмо накатать.
    И почему бы вам сводку пожаров еженедельно не анализировать. Много бы интересного для себя узнали. Про несанкционированные свалки в черте столицы. Другой вопрос, что знать не хочется, это ж опять работать...
    • я
      04 июня 2012 г., 9:29:24
      Ответить
      Это же самое ржд!!! Это вам не обанкротившееся ЛДК гонять
  • Стас
    04 июня 2012 г., 7:39:17
    Ответить
    Это у железнодорожников установленное место для отходов? Если нет- штраф.
  • :<)
    04 июня 2012 г., 10:49:10
    Ответить
    ...---...
    Читаем: "...за гаражами по улице Морозова в районе местечка Давпон был замечен черный дым". Для начала, на мой взгляд, не составит большого труда выяснить, в чьём ведении находится тот многократно выжигаемый участок земли. Когда исчезнет всякая неопределённость с землепользователем, тогда можно будет задать вопросы и о надлежащем землепользовании: "складирование" экологически небезопасных предметов, создание пожароопасной обстановки и много чего ещё можно понарыть. Было бы желание...
  • Stas
    04 июня 2012 г., 12:54:41
    Ответить
    я живу практически напротив этой кучи, вообщем дом выходит на эту дорогу и можно с лёгкостью предугадать когда же ещё их подожгут
  • Житель дома 115
    04 июня 2012 г., 13:38:00
    Ответить
    это произошло раньше чем 21.00. Во дворе еще гуляли родители с маленькими детьми. Запах был невероятно едкий. Перед сном голова разболелась.
  • почему нет службы
    04 июня 2012 г., 15:33:39
    Ответить
    или она бездействует, которая отслеживает
    .
    надлежащую утилизацию креозотосодержащих отслуживших шпал

    а где едросы
    • :<)
      04 июня 2012 г., 16:49:58
      Ответить
      ...---...
      «Партия успешно работает десять лет и доказывает,
      что способна не только генерировать идеи,
      но успешно воплощать их в жизнь...".
      В.М.Гайзер
      • Клава Шиффер
        05 июня 2012 г., 9:19:19
        Ответить
        как всё знакомо. И повторяется.
        Помните, у Маяковского : Партия и Ленин - близнецы-братья. Кто более матери-истории ценен? мы говорим Ленин, подразумеваем партия, мы говорим партия, подразумеваем - Ленин
  • СМП-235
    20 июня 2012 г., 2:08:46
    Ответить
    Шпалы. Официально утилизировать шпалы = очень дорого. Летом они не гниют и пацански пахнут (жечь никто по дурке не будет). Зажечь шпалы с пропиткой = надо постараться. Это всегда умышленный поджог, от брошенной спички шпалы не горят.