09:28, 04.06.2012 / ПРАВО

Обвиняемый в смерти друга студент КГПИ Артем Кочанов сказал последнее слово

С последним словом на суде выступил 20-летний Артем Кочанов, обвиняемый в умышленном причинении тяжкого вреда своему товарищу Сергею Тарабукину, что привело к смерти потерпевшего. Кочанов настаивает на том, что у него не было намерения нанести ножевое ранение другу и что, расставаясь возле общежития, он не мог предположить, что тот ранен. Обвиняемый сожалел, что суд отказал ему в психофизиологической экспертизе на полиграфе («детекторе лжи»), которая, по его словам, подтвердит его искренность.

Напомним, 10 сентября прошлого года, около двух часов ночи, возле общежития КГПИ был обнаружен студент Сергей Тарабукин с ножевым ранением. Доставленный в медицинский стационар юноша скончался. По подозрению был задержан его друг и сосед по комнате в студенческом общежитии Артем Кочанов.

По версии следствия, вечером в день трагедии в общежитии группа студентов распивала спиртные напитки. Тарабукин был в сильном подпитии, его видели в состоянии, когда он мог стоять, только опираясь на стул. Около полуночи он порывался пойти куда-то на улицу, но сокурсник Логинов, видя состояние Тарабукина, не дал ему это сделать. Ближе к двум часам ночи Тарабукин вместе с Кочановым, который также был пьян, отправились в клуб «Космос». Друзья спустились с балкона третьего этажа общежития на козырек магазина, а оттуда – на землю. Их появление на крыше магазина зафиксировала камера видеонаблюдения, запись которой позволила восстановить время событий. Спустя семь минут Кочанов попал в поле видимости другой видеокамеры, зафиксировавшей, как он идет от общежития в сторону улицы Коммунистической. По версии обвинения, именно за эти семь минут между Кочановым и Тарабукиным вспыхнул конфликт, закончившийся трагедией. Расстояние между двумя точками, охватываемыми камерами наблюдения, – несколько десятков метров, его можно пройти меньше чем за минуту. Конфликт с Тарабукиным, по версии обвинителя, задержал Кочанова возле общежития.

По словам подсудимого, возле общежития он сказал Тарабукину, что собирается пойти в клуб с девушкой. Тарабукин со словами: «Ты меня кидаешь!» достал нож. Кочанов схватил его за руку и оттолкнул от себя, сказав: «Заколебал!», потом повернулся и ушел.

По мнению обвинителя, хотя холодное оружие достал сам Тарабукин, в действиях Кочанова не было самообороны. Гособвинитель Лада Лузан привела показания Кочанова, где он говорит, что когда перед ним стоял Тарабукин с ножом в руке, Кочанов знал, что друг ему ничего не сделает.

Обвинение считает, что Кочанов действовал умышленно, хотел причинить вред здоровью Тарабукину и, отталкивая руку, представлял траекторию движения ножа. Уйдя с места конфликта, обвиняемый, по мнению обвинения, проявил преступную небрежность.

Гособвинитель объяснила разностью субъективного восприятия людей противоречия в показаниях свидетелей, по-разному описывавших нож, изъятый на месте преступления. Напомним, врачи скорой помощи, увозившие раненого Тарабукина, ножа не заметили вовсе, а комендант и вахтер общежития, прибывшие на место трагедии, говорили, что видели нож вроде кухонного, но никак не выкидной.

Сторона обвинения настаивала, что вблизи места, где был обнаружен окровавленный Тарабукин, кроме Кочанова, никто не находился, о чем свидетельствуют видеокамеры наблюдения.

Гособвинитель назвала попыткой уйти ответственности то, что Кочанов сначала написал явку с повинной, а потом отказался от своих слов.

Адвокаты Кочанова заявили о непреднамеренном характере действий их подзащитного. Адвокат Роман Койдан обратил внимание, что момент появления ножа в руке Тарабукина Кочанов в показаниях на суде оценивал как опасный для его жизни.

- Я почувствовал, что мне каюк, - процитировал слова подзащитного в суде его адвокат.

Второй адвокат Кочанова Евгений Рогацкий предположил, что Тарабукин был ранен уже после разговора с Кочановым. Защитник, сославшись на те же видеокамеры наблюдения, заявил, что на нем видны целые группы людей, которые передвигаются в районе студенческого общежития.

- По пьянке можно сделать все. Но Кочанов не мог совершить это преступление. В это никто не верит, - убеждал суд адвокат Рогацкий. Он сослался на подписи более 200 односельчан Кочанова, которые убеждены в невиновности их земляка.

Приговор Артему Кочанову будет вынесен сегодня.

663

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Ю.С.Матвеев
    04 июня 2012 г., 11:04:22
    Ответить
    отзыв
    Дело нечисто! Это совершенно очевидно! И видно невооруженным глазом.
    • ты всё знаешь, "человек" беp паспорта )))
      04 июня 2012 г., 20:52:00
      Ответить
      А ты гражданин какой страны ?
    • йухан бой
      05 июня 2012 г., 19:38:24
      Ответить
      И со словами: «Ты меня кидаешь!»зачем-то достал болт)))))))))
  • Напомним, врачи скорой помощи, увозившие раненого Тарабукина, ножа не заметили вовсе, а комендант и вахтер общежития, прибывшие на место трагедии, говорили, что видели нож вроде кухонного, но никак не выкидной.
    04 июня 2012 г., 11:13:47
    Ответить
    а что с этим делать?
    • philosof
      04 июня 2012 г., 11:55:10
      Ответить
      а ничего
      уже с этим не сделаешь
      мог быть оправдательный
      коль признался, влепят по полную катушку
    • сомневающийся
      04 июня 2012 г., 16:53:25
      Ответить
      а то, что выкидной нож имеющийся в деле был со следами крови Тарабукина - это о чем говорит? что именно этим ножом произошло
  • 123
    04 июня 2012 г., 12:12:52
    Ответить
    Даа развели пацана как лоха на признание, теперь все быстренько спряпают, чтоб не передумал. "Дело" - полная липа , на суде все заикаются не зная что говорить. Но уже сверху есть разнарядка - посадить. Жаль парня.
    • 456
      04 июня 2012 г., 15:52:30
      Ответить
      А чего жалеть? Социально опасная личность. Зачем такой нужен? В утиль!
      • Зачем такой нужен? В утиль!
        04 июня 2012 г., 19:11:13
        Ответить
        нечего тратить на него деньги налогоплательщиков
        посадить на перевоспитание лет на 15 и все. сестра собрала денег на 2-х адвокатов. а вот скажи, а если бы это твоего брата прирезали и он во сырой земле лежал сейчас -ты бы Марианна, так же рьяно защищала убийцу?и друзья-что помнят и верят, такое же потерянное поколение. у вас у всех вынудили, прижали,пытали, давили, подставили-ну имейте совесть-покайтесь, пока не поздно, и ты и брат прекрасно знаете, что тогда случилось на самом деле. не позорьте пединститут-его в связи с убийством просклоняли, а меж тем и я там училась-и не бухала и не резалась, и сотни друних студентов. признайтесь, что были не правы и учитесь искупать вину, а не ричите про справедливость. убил-признался-покайся-неси наказание-тебе в любом случае легче, чем тарабукину в земле гнить-или родителям никогда не увидеть сыночка. а ты через 4 года вернешься фраерочком и борзо будешь поглядывать на всех!
  • Прибалт
    04 июня 2012 г., 12:37:17
    Ответить
    Не понятная ситуация...так как ее преподносят СМИ никаких толковых выводов не сделаешь..."право" ли тут правосудие...или же парню определили роль козла отпущения...
  • вывод
    04 июня 2012 г., 12:45:10
    Ответить
    Вывод один: нехрен бухать. Надо всем завязывать с этим. Ни грамма алкоголя.
  • родитель
    04 июня 2012 г., 15:04:14
    Ответить
    и эти студенты КГПИ будут учить наших детей????
    напились, поубивали друг друга... Задай вопрос ректору КГПИ - гласит рекламка справа...
    • Прибалт
      04 июня 2012 г., 17:26:41
      Ответить
      кому что а лысому бантик...вы сами студентом не были?Не бухали и все такое?Мне очень вас жаль...
  • приговор
    04 июня 2012 г., 15:50:23
    Ответить
    4 гола колонии
  • светлана
    04 июня 2012 г., 18:58:52
    Ответить
    1
    я очень надеялась, что это все таки не он.
    • я очень надеялась, что это все таки не он.
      04 июня 2012 г., 19:15:12
      Ответить
      а на кого надеялись. нам тут адвокатишки с пресс-конференциями в глаза сс...ли, вот и кажется жертвой.
      а жертва-то тарабукин, и не факт, что у него нож был а не у кочанова, тарабукин не скажет уже ничего, теперь его выставили что он махал ножом-а мож это кочан и махал своим.