content/news/images/136325/IMG_4013_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:00, 14.11.2021 / ПРАВО

В Сыктывкаре будут судить двух уклонистов от армии

За нежелание служить в армии можно поплатиться штрафом или лишением свободы.

В Сыктывкаре будут судить двух уклонистов от армии
Фото из архива БНК

В общественной приемной главы Коми прошла прямая линия, посвященная ответственности за уклонение от призыва на военную службу. И.о. руководителя следственного отдела СУ СК Республики Коми по Сыктывкару Олег Тетерин рассказал, что за уклонение от призыва предусмотрена уголовная ответственность. Санкции – от штрафа до 200 тыс. рублей до лишения свободы на срок до двух лет.

В 2019 году было возбудили пять уголовных дел в отношении уклонистов, в 2020 году – 10. За 2021 год пока только два, материалы обоих направлены в суд.

Еще одна опасность для призывников – потеря документов, то есть военного билета или документа о призыве. За них грозит уже административная ответственность. В случае утраты бумаг, надо в срочном порядке обратиться в военный комиссариат.

БНК

2398

Материалы по теме:

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Рордина Мать
    14 нояб. 2021 г., 12:23:12
    Ответить
    штрафа до 200 тыс. рублей
    Штраф нужно увеличить. Говорят, что 200 тысяч уклонисты платят за военный билет, значит штраф нужно делать от 500 тысяч рублей.
    П.С. Я против лишения свободы молодых слюнтяев, хлюпиков и даже сынков богатеев.
    55
    • ))
      14 нояб. 2021 г., 12:40:34
      Ответить
      Только бабы топят за призывную армию и смертную казнь, это их не коснётся. Почему бы вам самой не сходить в армию на годик, помыть полы ?
      43
      • Улыбчивому
        14 нояб. 2021 г., 13:20:45
        Ответить
        Я представитель как вы написали «баб». Не видела ни одну женщину, топившую за армию. Что-то вы не подумали, что это прежде всего чьи - то сыны, а рождает то их то? Правильно - «бабы». С чего бы то нам надо было топить за бесцельно проведённый год? Ничему не научит этот год. Думайте, прежде чем писать. А моем полы мы дома.

        Судя по всему у Вас есть проблемы с женщинами - с матерью и с делами сердечными.
        3
      • Скобкам
        14 нояб. 2021 г., 15:38:33
        Ответить
        Вы о чём? Какие полы?
    • Мда
      14 нояб. 2021 г., 12:45:50
      Ответить
      Складывается впечатление, что все российские мужики, как будто набрали у женщин многомиллионные кредиты и всему миру задолжали.
      В обществе принято, что мужчина должен служить родине, рисковать своей жизнью и защищать людей, которые даже не знают о его существовании. Должен содержать, платить за женщину, даже если он в ней ещё не уверен и они не живут вместе. Должен нести полную ответственность за всю семью. Должен уступить место в транспорте, даже если сам очень устал. Должен защищать пьяную бабу в баре, даже если она вела себя недостойно, специально спровоцировала скандал, виновата сама и не является его девушкой. Должен вести себя спокойно, хладнокровно, сдержано, не имеет права плакать в любой ситуации, он же не истеричка. Должен ходить на работу, даже если она ему не по душе. Должен хорошо зарабатывать и ещё много всего должен, должен и должен.
      14
      • Мде
        14 нояб. 2021 г., 13:24:45
        Ответить
        А у вас накипело смотрю. Тут возникло сразу несколько вопросов - зачем вы на себя берёте то, что вам не по душе? В первую очередь женщину, в которой вы не уверены. А потом выясняется, что ее не просто надо возле бока держать, но ещё и защищать, платить за неё. Ведь все просто - не имейте то, что не можете обеспечить защитой и остальным. Материально она обеспечить себя, не сомневайтесь. Но зачем вам отношения с таким сложным восприятием мира - не ясно.

        Работу за вас дама сердца чтоли выбрала? Очень сомневаюсь.
        5
      • 12у
        14 нояб. 2021 г., 17:09:31
        Ответить
        Какой Родине , которой нет давно, которую продали ,разворовали ?
    • Мда
      14 нояб. 2021 г., 12:46:51
      Ответить
      Складывается впечатление, что все российские мужики, как будто набрали у женщин многомиллионные кредиты и всему миру задолжали.
      В обществе принято, что мужчина должен служить родине, рисковать своей жизнью и защищать людей, которые даже не знают о его существовании. Должен содержать, платить за женщину, даже если он в ней ещё не уверен и они не живут вместе. Должен нести полную ответственность за всю семью. Должен уступить место в транспорте, даже если сам очень устал. Должен защищать пьяную бабу в баре, даже если она вела себя недостойно, специально спровоцировала скандал, виновата сама и не является его девушкой. Должен вести себя спокойно, хладнокровно, сдержано, не имеет права плакать в любой ситуации, он же не истеричка. Должен ходить на работу, даже если она ему не по душе. Должен хорошо зарабатывать и ещё много всего должен, должен и должен.
      8
      • Меня не зовут
        14 нояб. 2021 г., 16:53:27
        Ответить
        Палец "заклинило", как и мозги
        1
    • 1
      14 нояб. 2021 г., 16:07:36
      Ответить
      настоящий мужчина никогда не будет выполнять приказы кого-либо.все кто служат или служили-терпилоиды
      4
      • 2
        14 нояб. 2021 г., 19:45:25
        Ответить
        Запах какой то странный?
        Пахнет ШИЗО и отрицаловом.
        1
    • Уклонение от службы
      14 нояб. 2021 г., 16:49:55
      Ответить
      Прежде чем штрафами пацанов закидывать, не мешало бы узнать сначала, а не болен ли он. Понятие ограниченно годный к службе никто не отменял, призывник может не служить по здоровью. Уяснили господа военкомы?
      8
      • Косарь
        14 нояб. 2021 г., 17:39:26
        Ответить
        Все призывники проходят медицинские комиссии, так что твоя истерика спонтанная и необоснованная.
        3
        • Хи-хи
          15 нояб. 2021 г., 1:20:52
          Ответить
          при военкомате
    • В 2019 году было возбудили пять уголовных дел..
      14 нояб. 2021 г., 18:30:28
      Ответить
      Бугагагагагагагагага)))))))
      И шта? Они не возбуждаются?)))))))))))))))))))
  • Хе
    14 нояб. 2021 г., 12:33:03
    Ответить
    Министр обороны России ни когда не служил в армии и не имеет военного образования и ничего, достойный пример для будущих призывников.
    2
    • не министр.
      14 нояб. 2021 г., 13:09:43
      Ответить
      зачем моему сыну защищать имущество воров и олигархов? есть вагнеровцы и тому подобные элементы, опг озеро, не служившие мчс-ники. вот пускай и служат народу и защищают свои яхты и виллы)))!
      1
    • Ни фига себе
      14 нояб. 2021 г., 16:51:36
      Ответить
      Министр обороны и не служил? Как же, что же? По какой причине, стесняюсь, но спрашиваю... Уж здоров ли?
  • генерал Власов
    14 нояб. 2021 г., 12:48:58
    Ответить
    расстрелять, предателей!!!
    1
    • ....
      14 нояб. 2021 г., 17:04:17
      Ответить
      С какой стороны?
  • Негр
    14 нояб. 2021 г., 13:26:20
    Ответить
    Ваше
    А шайгу в армии служил? Давайте с дитей уголовников делайте и должников.
  • а че, призыв есть еще?
    14 нояб. 2021 г., 14:12:40
    Ответить
    ОБЕЩАЛИ ЖЕ КОНТРАКТНУЮ АРМИЮ ОБЕЩАЛКИНЫ
    ??
    • Призыв 97-98
      14 нояб. 2021 г., 14:25:07
      Ответить
      Полностью поддерживаю. Служил на ЗРК С-300, расчёт офицерский, призывники - просто бесплатная обслуга
  • 1
    14 нояб. 2021 г., 15:19:50
    Ответить
    Скоро будут судить уклонистов от прививки
    1
    • И правильно
      14 нояб. 2021 г., 15:41:41
      Ответить
      Давно пора. А насчёт армии - кто кого защищать идёт. Хотите кормить чужую армию? Они уже у границ.
      14
      • солдат НАТО
        14 нояб. 2021 г., 16:02:20
        Ответить
        приду и отберу твою 2-х комнатную хрущёвку
        • Солдату НАТО
          14 нояб. 2021 г., 16:55:56
          Ответить
          Ну, хоть мою ипотечную студию (18 м.кв с лоджией) не тронешь?
      • А кого ты сейчас кормишь, своих, что ли?
        14 нояб. 2021 г., 16:48:27
        Ответить
        Ты реально веришь, что это твоя армия, твоя полиция, твоя росгвардия?
        В Кремле, наверно, побольше точной информации, чем мы в телевизоре видим. Если бы была опасность войны - их дети получали бы гражданство "потенциального противника"? Они покупали бы там недвижимость? Складывали бы деньги в иностранные банки?
        • Да
          14 нояб. 2021 г., 17:30:09
          Ответить
          Думаю, Лизу Пескову бомбить не станут
    • 1
      14 нояб. 2021 г., 16:09:47
      Ответить
      да так и будет
  • Не, ну если не в стройбат приписали, а в реальные войска - ВДВ, погранцы - то сходить надо.
    14 нояб. 2021 г., 16:50:26
    Ответить
    Времена наступают такие, что год занятий по стрельбе и рукопашке на халяву с полным пансионом - не повредит.
    1
    • Меня не зовут
      14 нояб. 2021 г., 16:57:58
      Ответить
      Стройбата (так называемые ВВ) уже 30 лет нету
    • Мимоходом
      14 нояб. 2021 г., 16:58:30
      Ответить
      +!
    • 000110
      14 нояб. 2021 г., 17:09:53
      Ответить
      Щас срочникам лишний раз оружие не дают, дед
  • !
    14 нояб. 2021 г., 17:08:23
    Ответить
    Солдаты голодают в армии .
    1
    • Голодный солдат
      15 нояб. 2021 г., 9:03:20
      Ответить
      Шоколад только на завтрак дают .
  • Гогибуюа
    15 нояб. 2021 г., 9:01:14
    Ответить
    Мужиков становиться меньше . Геи да трансвенститы . Генеталию пришили а мужиком это не только пенис но и характер .