18:51, 14.11.2021 / СПОРТ

Сборная России не пробилась напрямую на чемпионат мира по футболу

Несколько минут назад россияне уступили в решающем матче сборной Хорватии.

Фото championat.com

К очной встрече с главным соперником по группе – хорватами – россияне подошли лидерами группы. Устраивала подопечных Валерия Карпина даже ничья. Впрочем, таких ситуаций в истории отечественного футбола хватало. И вряд ли кто-то вспомнит момент, когда это завершалось в пользу россиян.

Валерий Карпин удивил хорватов составом, да так, что те несколько минут в начале матча почти не атаковали. Затем, конечно, постепенно завладели преимуществом, инициативой и начали методично обстреливать ворота Матвея Сафонова. Голкипер «Краснодара», который в сборной закрепился только летом, был в этот вечер на высоте. Что говорить, если по итогам первого тайма хорваты нанесли по ворота Сафонова девять ударов, россияне ответили…да ничем не ответили – 0 ударов.

Пошедший ливень серьезно уравнял шансы команд. Во втором тайме во вратарской Сафонова образовалась огромная лужа, усложняющая игру в атаке соперника. Хотя таких луж на поле хватало – сборная России здесь вообще должна была чувствовать себя как в воде – поле ничем не отличалось от среднестатистического российского. В целом, с атаками хорватов россияне справлялись.

Хозяева перешли на самую простую в такой ситуации тактику – забросы, навесы, удары головой. Но и тут с рядом опасных моментов Сафонов справился. Игра пошла до первого гола и многое зависело, у кого дрогнут нервы. Дрогнули у Федора Кудряшова. Защитник сборной России, которому явно надоело, как хорваты безрезультативно бьют по воротам его команды, решил показать небольшой мастер-класс на 80-й минуте – от Кудряшова мяч как раз и заскочил за ленточку ворот Сафонова.

Россияне попробовали обострить игру. В атаку пошли даже защитники, включая того же Кудряшова, но спастись от поражения не удалось. Отборочный этап сборная России завершила на втором месте и теперь ей предстоят стыковые поединки за право выступить на чемпионате мира.