content/news/images/136358/BOB_0648_mainPhoto.jpg
11:35, 15.11.2021 / ОБЩЕСТВО

В этом году в Коми построят меньше жилья

Среди причин, по мнению министра строительства и ЖКХ Игоря Кузьмичева, — подорожание стройматериалов и квартир на первичном рынке, а также коронавирус.

В этом году в Коми построят меньше жилья
Фото Виктора Бобыря

Во время рассмотрения госпрограммы в Государственном совете Коми 15 ноября министр строительства и ЖКХ республики Игорь Кузьмичев напомнил, что в этом году плановый показатель по вводу жилья в строй — 211 тыс. квадратных метров жилья.

За январь-сентябрь этого года введен в эксплуатацию 801 дом, это 1366 квартир. Общая площадь введенного жилья составила 108,4 тыс. квадратных метров. Из них в многоквартирных домах — 28,5 тыс. «квадратов», остальное — индивидуальное строительство.

BOB_0760.jpg

По оценкам Минстроя, в этом году ввод жилья в республики прогнозируется ниже, чем стоит в плане, — 186 тыс. квадратных метров. В том числе 70 тыс. «квадратов» — в многоквартирных домах, 116 тыс. «квадратов» — за счет индивидуального жилищного строительства.

— На недостижение значения показателя по общему вводу жилья оказывают следующие факторы: отсутствие потребности в строительстве многоквартирных домов в северной части региона в связи с наличием свободных жилых помещений из-за миграции населения в южные районы и за пределы республики, снижение спроса на покупку жилья по причине снижения покупательской способности населения из-за увеличения стоимости жилья на первичном рынке (рост за второй квартал составил 14,3 процента к четвертому кварталу прошлого года), низкая активность населения по строительству жилых домов в связи с ковидом, отсутствие в муниципальных образованиях свободных земельных участков для освоения территорий, приостановление строительства жилья по причине существенного роста цен на стройматериалы, который произошел в 2021 году, — перечислил Игорь Кузьмичев.

001.png

Министр напомнил, что по региональному проекту «Жилье», который является частью нацпроекта, в 2024 году в Коми объем ввода жилья должен увеличиться до 240 тыс. квадратных метров.

BOB_0687.jpg

*** В 2020 году планировали ввести 276 тыс. квадратных метров жилья, но этого сделать не получилось — итог по прошлому году составил 204,2 тыс. «квадратов».

928

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • настроили
    15 нояб. 2021 г., 11:45:19
    Ответить
    хлам
    кому строят? Цены бешеные, точно не для наших зп, все валят с Коми , перспектив ноль.
  • Нафиг надо
    15 нояб. 2021 г., 11:48:36
    Ответить
    Лучше сталинка или 5и этажная хрущёвка
    Чем эти дикие человейники.
    1
    • для
      15 нояб. 2021 г., 12:11:21
      Ответить
      сыка
      еще 50 человейников одобрено. так что настроят будь здоров.
    • .....
      15 нояб. 2021 г., 21:08:04
      Ответить
      В тему
      Да и строят в притык к дру другу.
  • 11
    15 нояб. 2021 г., 12:00:42
    Ответить
    Удивительно что вообще что то строят
  • Да
    15 нояб. 2021 г., 12:11:16
    Ответить
    все равно уже
    сколько и чего тут построят))))) с 1 апреля 1992 г. Печорский, Ижемский, Усть-Цилемский районы были отнесены к районам Крайнего Севера, город Сыктывкар, Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский, Усть-Вымский, Усть-Куломский районы к местностям, приравнены к районам Крайнего Севера. А вот президентский указ от 12 ноября 2021 №651 все это отменил с 01.01.2022 и ничего про то как это все будет дальше - не сказал. Очень замечательно тут теперь будет жить. Пенсия с 55 и 60 уже никому из этих районов не светит)))) УРА товарищи!!!! Все на вакцинацию!!!!
    • Gj cghfdtlkbdjcnb
      15 нояб. 2021 г., 12:15:24
      Ответить
      Сами то подумайте? ну какой Сыктывкар Север?
      10
      • Такой
        15 нояб. 2021 г., 14:44:10
        Ответить
        снег лежит полгода - это юг?
  • Пенсионер
    15 нояб. 2021 г., 12:12:00
    Ответить
    Что то не слушно новостей по Коми.
    Путин отменил указ Ельцина Lenta ru
    13 минут назад

    Президент России Владимир Путин отменил указ Бориса Ельцина о приравнивании территорий Карелии к районам Крайнего Севера.
    Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.
    • Воркутинец
      15 нояб. 2021 г., 12:16:40
      Ответить
      Вот Воркута- это настоящий Крайний Север.
      • Пенсионер
        15 нояб. 2021 г., 12:17:45
        Ответить
        Теперь думаю, квартиры в Воркуте должны резко подорожать.
        • Гы
          15 нояб. 2021 г., 12:45:19
          Ответить
          Усинску, Инте, Воркуте тоже северные урежут ближе к нулю.
      • Эжвинец
        17 нояб. 2021 г., 22:01:55
        Ответить
        как бы воркутинцу
        Дорогой Воркутинец, славный город Воркута теперь нахлебник, посмотри правде в глаза. Москва и Питер не понимают по правде зачем в Сыктывкаре люди живут- далеки климат плохой. я про Емву и Печору с Интой вообще молчу.
  • Гы
    15 нояб. 2021 г., 12:21:04
    Ответить
    В Республике Коми отменили северные льготы.
    • Людь
      15 нояб. 2021 г., 13:15:30
      Ответить
      Да вы гоните
      .
  • сто лет кому нужны ваши квартиры
    15 нояб. 2021 г., 12:57:10
    Ответить
    после путинского указа народ повалит из Коми с удвоенной силой.появится у нас как в Воркуте -пустующее жилье. Заживем
    • Щегельмэ
      15 нояб. 2021 г., 14:45:08
      Ответить
      а куда валить? в Москвабад?
  • Какжитаг
    15 нояб. 2021 г., 13:36:31
    Ответить
    из-за миграции населения в южные районы и за пределы республики, снижение спроса на покупку жилья по причине снижения покупательской способности населения
    Вождь жэ сказал что все отличнозп 53 по стране а в куоми все 70
  • 1
    15 нояб. 2021 г., 13:45:33
    Ответить
    Строить некому, на стройку вход только по qr коду.
  • Жители
    15 нояб. 2021 г., 17:31:42
    Ответить
    Воркута опустощенная...заселим арктический гектар
  • 11
    15 нояб. 2021 г., 17:59:53
    Ответить
    Заселите все вновь построенные дома!! Места всем хватит!! Полно пустых евартир в Сыке!! В новостройках!!
  • Ес
    15 нояб. 2021 г., 18:34:58
    Ответить
    Выборы прошли можно зажимать народ
  • Правдоруб
    15 нояб. 2021 г., 21:12:11
    Ответить
    Плохому танцору...
    А жалованье во в связи со с этим у министра будет меньше, или увеличится на индекс роста цен на стройматериалы?
  • Бармалей
    16 нояб. 2021 г., 6:47:09
    Ответить
    А, что ещё они запланировали ... Н Е П О Т Р О И Т Ь???
  • Эжва
    17 нояб. 2021 г., 22:05:45
    Ответить
    застройка
    В Сыктывкаре не кому следить за застройкой. Гл. Архитектор ничего не решает и не хочет. По Октябрьскому пр-ту хотят Многоэтажки строить рядом с ЦВК??? прощай пропускная способность города. Чтоб вы в аду горели Чинуши