content/news/images/136388/BOB_0938_mainPhoto.jpg
17:46, 15.11.2021 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми начали подготовку к дноуглубительным работам

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Алексей Кузнецов во время отчета о выполнении госпрограммы в региональном Госсовете перечислил водоемы, которые расчистят и углубят, что поможет защитить ряд населенных пунктов от половодья.

В Коми начали подготовку к дноуглубительным работам
Фото Виктора Бобыря

За счет сэкономленных средств в этом году удалось заключить госконтракт на разработку проектно-сметной документации по расчистке и углублению русла реки Нившеры рядом с одноименным селом в Корткеросском районе. Работы планируют провести в 2023-2024 году. Это позволит снизить риск подтопления 105 домов, где живут 77 человек.

Провести расчистку и дноуглубительные работы намерены на реке Большая Визинга в селе Визинга Сысольского района. Это поможет уберечь от половодья 120 человек в 65 домах. Разработкой ПСД займутся в 2022 году.

В Печорском районе расчистят 6 км русла реки Печоры от мусора, сохранившегося после лесосплава в 1990-х годах, предстоит убрать затонувшую древесину, металлические прутья и другой мусор.

― Сейчас Минприроды проводит дноуглубительные работы только в двух случаях: для снятия напряжения с паводками и для защиты берега от разрушения, ― пояснил Алексей Кузнецов.

BOB_0922.jpg

Он добавил, что за дноуглубительные работы в рамках организации лесосплава отвечает Минтранс и Минэк, который «закладывает» средства для их организации.

БНК

2625

Материалы по теме:

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • .
    15 нояб. 2021 г., 18:13:15
    Ответить
    Сысолу только не трогайте.
  • не смешите людец
    15 нояб. 2021 г., 18:14:05
    Ответить
    Ха-ха...
  • Дооожник
    15 нояб. 2021 г., 18:21:05
    Ответить
    Выше Нившеры по реке весь лес скосили - получили результат. Вы хоть до центра земли углубите реку, пока лес заново не вырастет, все также будет. А судя по тому, что лесозаготовка не прекратится в любом случае бутет еще хуже.
  • Хи
    15 нояб. 2021 г., 18:22:43
    Ответить
    Денег просят
  • Тк
    15 нояб. 2021 г., 18:40:04
    Ответить
    Дноуглубительные работы в Сысоле в районе Кировского парка и вызвали сползание берега в парке. Берег своим низом опирался на дно реки, а в ходе работ эту опору и убрали.
    1
  • Я
    15 нояб. 2021 г., 18:41:35
    Ответить
    105 домов где живут 77 человек ??? :-)))
    • интересная
      15 нояб. 2021 г., 19:56:09
      Ответить
      арифметика
  • Все
    15 нояб. 2021 г., 18:48:30
    Ответить
    радости
    в будущем....в 22, 23, в 35м, т.е. вешают морковку.....когда подходит срок, то возникают непреодолимые обстоятельства....Дурят народ, ох, дурят...
  • заметка
    15 нояб. 2021 г., 18:55:22
    Ответить
    результат
    Пшик.зато бабок сколько будет освоено и замыто песком.Учитесь рубить .
  • 13й
    15 нояб. 2021 г., 19:51:56
    Ответить
    земснаряды начнут гонять
    по визинге и нившере?
  • самое время дноуглобительных работ
    15 нояб. 2021 г., 19:53:40
    Ответить
    особенно с января по май
    • Ага
      15 нояб. 2021 г., 20:06:44
      Ответить
      К паводку же нужно успеть
  • Железняк
    15 нояб. 2021 г., 20:05:30
    Ответить
    А молевой сплав древесины будет или плотами ? А когда обоновку поставят - очень с нее рыба хорошо ловится, да сети можно ставить ? А потонувший или отбойный лес можно забирать или нет ?
  • Дорожник
    15 нояб. 2021 г., 20:06:28
    Ответить
    13й му
    Земснаряды по реке какое извращение. Земснарядами по ушам, вот правильный ответ, а деньги найдут куда, вокруг столько недоедающих олигархов.
  • А
    15 нояб. 2021 г., 20:55:13
    Ответить
    Не рубите лес по берегам рек.
  • Князь
    16 нояб. 2021 г., 0:18:38
    Ответить
    Реально людей за дураков считают!!!
    Тащат деньги с бюджета любыми способами!
    Давайте тогда воду очистим, а то мутная весной)
  • 11
    16 нояб. 2021 г., 5:55:21
    Ответить
    Не будет лесосплава!! Раньше дорог не было вот и сплавляли!! Бурлун будет плоты водить??!! Где катера?? Где трелевочники?? Все разрушено!! Не будет ничего!!!
  • 13й
    16 нояб. 2021 г., 7:21:17
    Ответить
    расскажу как будет
    Придумают сумму,проведут торги-желающих дноуглубителей не будет.Даже те которые есть пальцем у виска покрутят.Ну а деньги сэкономятся и уедут обратно в маскву.
  • Житель
    16 нояб. 2021 г., 8:50:45
    Ответить
    В краснозатоне , об этом бнк писало ,некий предприниматель весь берег уничтожил и ничего .
    Жителям теперь невозможно подойти к реке
    Куда смотрит природоохранный прокурор
    Разве он не обязан обратиться в суд в интересах неопределенного круга лиц и признать все эти сделки недействительными
    Как это возможно было приобрести в собственность береговую , водоохранную зону ?
    Вот где преступления .
    Сообщите жителям о принятых мерах, что наша власть сделала .