content/news/images/136389/BOB_0384_mainPhoto.jpg
17:07, 15.11.2021 / ЭКОНОМИКА

Как отмена указа о территориях Крайнего Севера повлияет на жизнь регионов

Все ранее отнесенные к Крайнему Северу территории вошли в проект единого перечня. Проект постановления правительства России проходит общественное обсуждение.

Как отмена указа о территориях Крайнего Севера повлияет на жизнь регионов
Фото Виктора Бобыря

Указ президента об отмене действия указа от 1993 года об отнесении отдельных территорий к районам Крайнего Севера ничего не поменяет в жизни регионов, это техническое решение, заявил РИА Новости член комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике Анатолий Широков.

— Это по сути техническое решение, призванное актуализировать существующие документы. Для регионов Крайнего Севера, их жителей ничего не изменится, — цитирует Широкова издание.

Такую же формулировку сегодня использовал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, объясняя указ главы государства, согласно которому с 1 января 2022 года перестанут действовать некоторые указы 1992-1994 годов, касающиеся перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей — в их числе республики Карелия и Коми.

В правительстве Коми сегодня заявили, что вслед за этим указом президента выйдет соответствующее постановление правительства России, которое нормативно закрепит статус муниципалитетов как районов Крайнего Севера и приравненных к нему местностей. Новый указ актуализирует нормативно-правовую базу с учетом изменений, произошедших с 1992 года. Например, Коми ССР уже нет — есть Республика Коми, нет и Усть-Куломского района в административном делении региона - есть МО МР «Усть-Куломский». То есть, полагают в правительстве Коми, вносимые изменения не изменят перечень районов республики, приравненных к районам Крайнего Севера.

11455

Комментарии (91)

Добавить комментарий
  • Странные люди
    15 нояб. 2021 г., 17:13:03
    Ответить
    Сенатор Константин Косачев одобрил отмену действия Указа и посчитал что отмена северных льгот и надбавок в некоторых регионах вполне допустима
    3
    • Пенсионер
      15 нояб. 2021 г., 17:16:57
      Ответить
      В проекте будет указано.
      Проект Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, для целей предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, и о признании утратившим силу некоторых актрв Правительства Российской Федерации, о признании недействующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР" (подготовлен Минэкономразвития России )
      1
      • проект
        15 нояб. 2021 г., 17:53:23
        Ответить
        а ссылку на проект можно увидеть?
        • Туда
          15 нояб. 2021 г., 18:27:47
          Ответить
          Юристы то в Коми есть или их нет?
          Поищи в Интернете, в базе Гаранта проект этого постановления от 18 октября 2019 г.
          Насколько я понимаю в юриспруденции, Постановления готовятся на основании Указов, или я что то недопонимаю?
        • Это
          15 нояб. 2021 г., 18:42:51
          Ответить
          старый проект, 2019 года, нового еще нигде нет.
          Это такой способ манипулирования массами: Властями создается проблема, которая вызовет предсказуемую реакцию
          населения. Народ потребует решить этот вопрос и будет ждать.
          • Абсурд Иванович
            15 нояб. 2021 г., 18:55:57
            Ответить
            Если нового проекта нигде нет, то значит это и есть самый последний проект.
          • QR
            15 нояб. 2021 г., 19:18:45
            Ответить
            Да лежит проект спокойно на сайте, версия от 2020 года.
            4
            • Н Л О
              16 нояб. 2021 г., 11:27:18
              Ответить
              Он в рассветном небе яркий след оставил
              В виде длинного прозрачного хвоста.
              Повисел чуть-чуть над полем и растаял.
              И наверно это было неспроста.
        • Автор
          15 нояб. 2021 г., 23:54:39
          Ответить
          Неуч
          Коми ССР никогда не было. Было Коми АССР.
          1
          • Как не странно
            16 нояб. 2021 г., 8:20:04
            Ответить
            Но Коми ССР было
          • Историю надо знать
            16 нояб. 2021 г., 9:00:44
            Ответить
            24 мая 1991 года Коми АССР была преобразована в республику в составе РСФСР — Коми ССР; а 12 января 1993 года — Коми ССР преобразована в Республику Коми.
    • Иван
      15 нояб. 2021 г., 17:20:14
      Ответить
      .
      То и слышим,что Россия социальное государство.
    • Константин косачев знает о чем говорит))
      15 нояб. 2021 г., 18:21:29
      Ответить
      только народ не любит когда его льгот лишают
      вполне логична допустима и объяснима отмена, но льготы оставят. Потому что отменить гораздо труднее чем ввести. Это как развестись гораздо сложнее чем женится.
      7
      • Платон тебе не брат
        15 нояб. 2021 г., 18:29:11
        Ответить
        Не смеши философ.
      • только не надо здесь
        15 нояб. 2021 г., 19:36:58
        Ответить
        конечно льгот не весь народ лишают..это надо понимать. Кому то и пенсии не нужны.
  • !!!
    15 нояб. 2021 г., 17:13:35
    Ответить
    да, да
    Отменили не указы, а только определенные пункты в них!
    • п.6 Указа и исключат
      15 нояб. 2021 г., 17:31:39
      Ответить
      Да, да... Просто обнулят наименования всех населенных пунктов....
      1
      • Манипулирование
        15 нояб. 2021 г., 18:43:45
        Ответить
        Чтобы ввести изменения, которые будут дискомфортны для массы людей,
        достаточно вносить их постепенно. Увеличение безработицы, снижение
        уровня доходов населения, нестабильность, низкий уровень жизни,
        повышение налогов, внедрение приватизации, сокращение рабочих мест
        – это лишь некоторые неприятные нововведения, которые можно ввести
        при помощи этого способа.
    • Тут не понимают и не вникают
      15 нояб. 2021 г., 17:46:09
      Ответить
      Тут только читают заголовки и всё.
      10
    • Ну да...
      15 нояб. 2021 г., 18:02:39
      Ответить
      Весь сыр-бор только из-за того, что указаны старые названия: Коми ССР, районы? Но почему это смутило только в отношении п.6 Указа, где перечислены районы и города? Т.е. другие пункты Указа с отсылкой на Коми ССР старое название устраивает? Где логика?
      • Есть такая традиция
        15 нояб. 2021 г., 18:43:27
        Ответить
        Раньше и Сбер назывался Сбербанком.
  • Месный
    15 нояб. 2021 г., 17:13:41
    Ответить
    Шок, клоуны
  • Ад
    15 нояб. 2021 г., 17:13:47
    Ответить
    Не верится что то
    1
  • Хотелось бы
    15 нояб. 2021 г., 17:16:09
    Ответить
    Уйбу услышать с его комментариями, на этот счет.
    2
    • 11
      15 нояб. 2021 г., 17:18:44
      Ответить
      Он все ещё лепит
      • теперь уже манты
        15 нояб. 2021 г., 17:55:08
        Ответить
        они вкуснее
    • И
      15 нояб. 2021 г., 18:08:33
      Ответить
      Хаззяинову тоже бы
  • если сказали отменять не будут
    15 нояб. 2021 г., 17:16:45
    Ответить
    значит точно отменят
    1
    • Бывший
      15 нояб. 2021 г., 20:08:36
      Ответить
      Северянин
      Слово дал -слово взял
  • "Для регионов Крайнего Севера, их жителей ничего не изменится, — цитирует Широкова издание."
    15 нояб. 2021 г., 17:24:10
    Ответить
    С районами Крайнего Севера всё и так было понятно. А для приравненных местностей какой исход?
  • Морозко
    15 нояб. 2021 г., 17:26:58
    Ответить
    южный берег Сысолы
    С отсутствием северных денег, сама местность банкрот. Скоро останутся руины среди пальм и идеального климата.
    1
  • Микита
    15 нояб. 2021 г., 17:30:41
    Ответить
    Ты в каком мо мр живёшь?
  • надо искоренить
    15 нояб. 2021 г., 17:32:23
    Ответить
    наследие Ельцина и 90-х
    Это северные пенсии, 5 лет выход на пенсию раньше, компенсация на переезд, отдых...
    Ура товаричи.
    • Кузьмич
      15 нояб. 2021 г., 18:41:12
      Ответить
      Ельцин конечно накосячил. Теперь работы здесь непочатый край.
      2
      • Еще подскажу проблему
        15 нояб. 2021 г., 18:42:01
        Ответить
        И особенно проблема с сертификатами.
      • Тогда
        15 нояб. 2021 г., 18:45:50
        Ответить
        Столько пузырей было надуто воздухом свободы!
        2
  • мда
    15 нояб. 2021 г., 17:33:00
    Ответить
    Уеду сразу, делать тут нечего, как и большинство молодых людей трудоспособного возраста.
    3
    • Гога
      15 нояб. 2021 г., 17:40:53
      Ответить
      К себе в Киев ?
      11
      • Фига
        15 нояб. 2021 г., 17:51:37
        Ответить
        Не к вам в Зад Роченск
      • набежали
        15 нояб. 2021 г., 19:46:59
        Ответить
        а тролей то сколько набежало
    • 123
      16 нояб. 2021 г., 18:16:30
      Ответить
      И не только вы уедите, вообще миграционный отток в Коми очень высокий, теперь будет еще больше
  • КОМИкадзе
    15 нояб. 2021 г., 17:34:23
    Ответить
    Вы прекрасно знаете, что такие деятели никакой ответственности за свои слова не несут.
    Сегодня сказал, завтра забыл.
    1
  • 69
    15 нояб. 2021 г., 17:35:01
    Ответить
    В Коми всего 800 тыров населения, могли бы и оставить. А так пункт за пунктиком и отменять все льготы в т.ч 50 северных и 20 районных.

    И тогда нам полный отм.
    • А
      15 нояб. 2021 г., 17:44:53
      Ответить
      Чего ж они в Москау не отменяют Лужковские добавки к пенсиям и всякие льготы?! Там суммы будут поболее. Попал Север на ум, теперь будут на нем тренироваться.
      • Нила
        15 нояб. 2021 г., 18:36:38
        Ответить
        В Москве не только не отменяют, а повышают и добавляют льготы. А Север можно и лишить. На данный момент это выглядит так.
      • Москва
        15 нояб. 2021 г., 19:48:14
        Ответить
        Москва это святое
        2
      • 123
        16 нояб. 2021 г., 18:18:10
        Ответить
        В Москве. не будут писать комментарии, там сразу выйдут на улицу. Ну, подождем ...
  • 545
    15 нояб. 2021 г., 17:39:36
    Ответить
    Что значит отм - Может быть техническим?
    в своем уме ересь нести?
    • Ленин
      15 нояб. 2021 г., 17:43:00
      Ответить
      Закончи школу. Учиться, учиться и ещё раз учиться !
    • Оба на
      15 нояб. 2021 г., 18:39:57
      Ответить
      Это тебе Коми- юристы ответят, что бы это значило.
  • УСПОКОЙТЕСЬ УЖЕ
    15 нояб. 2021 г., 17:44:59
    Ответить
    После изменения нормативной базы наши граждане по-прежнему будут получать надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Все льготы для жителей , в том числе дополнительные дни к отпуску, сохранятся в полном объеме», — передает «РБК».
    44
    • а,
      15 нояб. 2021 г., 17:48:19
      Ответить
      ну если РБК, то железобетонно!
      2
      • Ес
        15 нояб. 2021 г., 18:03:41
        Ответить
        Будет по Путински, они сейчас обещают, а потом (обстоятельства изменились)
        • Ему нельзя доверять
          15 нояб. 2021 г., 21:32:19
          Ответить
          Про пенсии так же говорил, что пока я у руля повышения не будет, аж 2 раза заявлял об этом публично и на камеру.... доверчевые мы крестьяне... Да и на сей раз доверимся
    • сохранятся
      15 нояб. 2021 г., 19:50:49
      Ответить
      сохранятся конечно...на полгода
      • Яг Морт
        15 нояб. 2021 г., 21:40:07
        Ответить
        Так точно. Начнут сначала резать иалые льготы потом уберут все!
    • 123
      16 нояб. 2021 г., 18:20:10
      Ответить
      На каком основании все льготы сохранятся? Где новый Указ?
  • Алекса
    15 нояб. 2021 г., 17:49:44
    Ответить
    Пусть дают хату в Крыму.Поеду.Ведь Крым наш!!!И отменяют все к едрене фение.Капец дурдом...
    1
    • Допустим
      15 нояб. 2021 г., 18:30:56
      Ответить
      Пусть.
  • Надо инициировать проверку
    15 нояб. 2021 г., 17:52:05
    Ответить
    По каким признакам Летка приравнялась к районам Воркуты. С составлением таблиц и многолетних наблюдений
    И принять научно-обоснованное решение приравнять ЮГ КОМИ а Волговятскому климатическому региону, а не к Арктике
    11
    • Проверяющему
      15 нояб. 2021 г., 19:34:07
      Ответить
      Шо ты знаешь за Летку? Сидя у себя в теплой квартире в самом северном городе, где на тебя трудится городская ТЭЦ.. Поди в лес, заготовь на зиму дров, привези, расколи и сложи, а потом зимой чисти снег, носи воду и топи себе дом. А потом поговорим, проверяющий, помаешь...
      2
      • а ты газ проведи
        15 нояб. 2021 г., 21:39:05
        Ответить
        У тебя есть Единая Россия и Газпром
        И голосуешь ты правильно всегда. И хохлов ругаешь, наверное
        2
    • учи матчасть
      15 нояб. 2021 г., 19:53:10
      Ответить
      сначала надо узнать что платят в Летке А что в Воркуте..учёный
      • Это к делу не относится
        15 нояб. 2021 г., 21:40:26
        Ответить
        Речь про природу и погоду
        А не про деньги и прочие несуразности
        1
  • 111
    15 нояб. 2021 г., 18:01:46
    Ответить
    Смысл этих надбавок ? Знакомая работала в бюджете в сосногорске ,зп на руки 45,переехали с с семьей в Подольск Московской области,,пошла на ту же работу ,те же условия и обязанности- зп 75. Вот вам и северные ))) мы не в СССР живем,когда на север за рублём ехали,сейчас времена изменились,тут уже не заработаешь ,а траты на продукты и коммуналку огромные ,больше,чем в средней полосе.
    • Так в том то и дело
      15 нояб. 2021 г., 18:05:54
      Ответить
      Давно смысл все эти надбавки и льготы потеряли
      Для бюджетников только есть разница. По идее они должны больше кировских коллег получать, например. Только по факту Хена там))))

      Ну и всякие отпуска и прочее. Это вообще можно на предприятии регулировать зачем закон? Утверди 60 дней отпуска если производство позволяет и пусть гуляют. И Оплачивай если хочешь. Если у тебя в Тарифе заложены все эти гульки работников. Пусть народ платит че
    • давно понятно
      15 нояб. 2021 г., 19:54:44
      Ответить
      что северные и районные это фикция ..уже тридцать лет
      • Фрикция
        15 нояб. 2021 г., 21:42:09
        Ответить
        Ага значит можно и это снять.
    • Согласна
      30 нояб. 2021 г., 19:26:06
      Ответить
      111
      Не забывайте, что на Севере еще + надо больше денег на одежду и обувь, чем на юге. Там можно в сандалях и шортах с футболкой пол года бегать, а в Коми несколько зарплат надо, чтоб утеплиться на зиму.
  • у
    15 нояб. 2021 г., 18:05:23
    Ответить
    Население коми сокращается, работы мало, сделать из коми заповедник, зарастет лесом, в масштабах мира толку больше будет, территорий много, население расселить по регионам (к примеру на Ямал с предоставлением жилья).
    3
    • почему
      15 нояб. 2021 г., 19:56:08
      Ответить
      на Ямал...сразу на Колыму
  • Марина
    15 нояб. 2021 г., 18:12:43
    Ответить
    О районах крайнего Севера иппиравненных к ним местностям
    Не боитесь Гражданской войны или к этому народ и подталкиваете, господа капиталисты?
    2
    • Вася Кроликов
      15 нояб. 2021 г., 18:32:04
      Ответить
      Марина, ведь иногда и капусткой закусывать то надо.
      2
    • о чем ты
      15 нояб. 2021 г., 19:57:36
      Ответить
      побубнят и успокоятся
      1
    • Ау
      15 нояб. 2021 г., 21:44:46
      Ответить
      Ау Марина! Вы где живете? Пенсию отменили все промолчали, а тут какие то несколько тысяч все проглотят. Проверено!
      2
  • Выстрел
    15 нояб. 2021 г., 18:42:32
    Ответить
    НАРОД ПРОСНИТЕСЬ!!!!! ВЫ РЕАЛЬНО ОТСТАЛИ ОТ ЖИЗНИ.
    Привожу пример: в Москве или в Питере боец росгвардии получает зарплату больше чем в Коми!
    Смысл от ваших северных надбавок????!!!
    1
    • Проснулся
      15 нояб. 2021 г., 19:59:27
      Ответить
      Всегда так было
      1
    • Я же мать
      15 нояб. 2021 г., 20:05:33
      Ответить
      А на пенсию теперь женщинам, у кого двое детей и больше - плюс 10 лет, остальным -плюс 5. А жить в Москве и Сыктывкарк, где полнода снег лежит и темень 5 месяцев днем
    • без надбавок
      15 нояб. 2021 г., 20:07:19
      Ответить
      в коми еще меньше будет получать
    • 123
      16 нояб. 2021 г., 18:25:25
      Ответить
      Открыл Америку, все итак знают, что получаем меньше, только теперь еще меньше, а кроме того все остальные мелочи типа отпуска, проезда и т.д.
  • ,,,,
    15 нояб. 2021 г., 18:44:22
    Ответить
    Выборы прошли. Других, в ближайшее время не предвидится. Народ просят понять и простить.
    1
    • Житель
      15 нояб. 2021 г., 19:09:05
      Ответить
      Толку в этих доплатах нет,знакомый уехал в Краснодар,там на той же работе получает,столько же, сколько и а Коми и жена,что тут в Магните 28000 имела,что там
      1
      • Не тужитель
        15 нояб. 2021 г., 21:45:57
        Ответить
        Такиеще уменьшат, математик!
  • пел-мел
    15 нояб. 2021 г., 19:01:58
    Ответить
    что там Путин (не Коми) озабоченно говорил о глобальном потеплении?
    и давно ли Гапликов спрашивал у нас за что нам северные платят?
  • местный
    15 нояб. 2021 г., 19:03:40
    Ответить
    заметка на полях
    А народ в очередной раз не заметит ,как его обули на повороте . Вот такое законотворчество от ребяток из едра.Кто их просил вносить эти изменения,народ?Все делается у нас во благо людей,только глупый народ не догадывается.Песков поможет,растолкует,что по чем и сколько.
  • как повлияет на жизнь
    15 нояб. 2021 г., 19:11:45
    Ответить
    За волков платить не будут,в деревнях волки-хозяева.Молодые уедут из Коми. Старики будут умирать,свалят на коронавирус
  • "полагают в правительстве Коми"
    15 нояб. 2021 г., 19:39:15
    Ответить
    Взято из теста Банки. Это теперь тренд общения с народом? Все обтекаемо. Полагают они. Значит не знают?
  • такое бессмысленно неуклюжее обьясгнение
    15 нояб. 2021 г., 20:00:21
    Ответить
    снова власть нас кинула
  • Ухта
    15 нояб. 2021 г., 21:47:52
    Ответить
    Правильно, на эти деньги завезем на границу арабов, пусть бузят!
  • Дорожник
    15 нояб. 2021 г., 22:02:27
    Ответить
    Голосуйте и дальше за едро и будет вам счастье... каждый день зад показывать.
    1
  • Папа
    16 нояб. 2021 г., 8:06:30
    Ответить
    Они только предполагают!!!