content/news/images/136403/IMG_7043_mainPhoto.jpg
09:50, 16.11.2021 / ПРАВО

Сыктывкарка добилась признания ее ветераном труда

Суд встал на сторону сотрудницы уголовно-исполнительной системы, имеющей ведомственные награды.

Сыктывкарка добилась признания ее ветераном труда
Фото БНК

Ольга К. обратилась в Сыктывкарский городской суд с иском к Центру по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения (ЦСЗН) и министерству труда, занятости и социальной защиты Коми. Она потребовала признать решение об отказе в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, обязать ответчика присвоить ей это звание и взыскать компенсацию морального вреда.

В суде выяснилось, что женщина длительное время, вплоть до настоящего момента, проходит службу в уголовно-исполнительной системе, награждена медалями — «За отличие в службе» III степени, «За усердие в службе» II степени и «За отличие в службе» II степени. Однако когда она обратилась в ЦСЗН с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда» — ей было отказано по мотиву представления документов, которые не подтверждают право гражданина на присвоение данного звания, так как согласно постановлению правительства Коми медали «За усердие в службе» II степени и медали «За отличие в службе» II и III степени в перечень знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания, не входят.

Тем не менее, суд отметил, что федеральный закон «О ветеранах», которым регулируется правовой статус ветеранов труда, относит к ним, в том числе, лиц, награжденных ведомственными знаками отличия в труде, а субъект Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные категории знаков и иных оснований для расширения круга лиц, которым может быть присвоено звание «Ветеран труда», однако он не вправе сужать перечень лиц, относящихся к данной категории. Таким образом права гражданки К. были нарушены.

В итоге суд постановил признать незаконным решение министерства труда, занятости и социальной защиты Коми об отказе в присвоении Ольге К. звания «Ветеран труда» и обязать министерство ей это звание присвоить. В части взыскания компенсации морального вреда суд женщине отказал.

Алексей Смирнов

3643

Комментарии (20)

Добавить комментарий


  • пипец
    16 нояб. 2021 г., 10:01:10
    Ответить
    медаль "за каждодневное посещение рабочего места"
    2
    • Мастер
      16 нояб. 2021 г., 10:05:02
      Ответить
      Работа не на мальдивах, каждый день в такой системе работать это уже многого стоит
      7
      • Анти
        16 нояб. 2021 г., 12:40:28
        Ответить
        А она,что работала? Была б дояркой,я б понял.
        4
        • Что
          16 нояб. 2021 г., 13:30:08
          Ответить
          сидеть, что охранять - одинаково не сахар.
          1
      • Это "многое" ей и так уже дали.
        16 нояб. 2021 г., 19:56:43
        Ответить
        Написано же - "За отличие в службе", "За усердие в службе"... Своих цацек полно, куда она полезла ещё и за гражданскими званиями?
  • 567
    16 нояб. 2021 г., 10:09:38
    Ответить
    Везде народ обманывают. Стыдно. Небось руководство для себя все благо сделали. А на простых людях экономят деньги.
  • Ну и херли
    16 нояб. 2021 г., 10:35:22
    Ответить
    ей от этого звания? Льготы уписаться можно,лучше пусть получит звание ветеран УФСИН,это лучше звучит.
    4
    • Нет такого звания
      16 нояб. 2021 г., 12:35:17
      Ответить
      И не было никогда. В разговорах человека можно как угодно называть - "ветеран нашего цеха", "ветеран машиностроения" и т.д. На практике существуют только те звания, которые перечислены в Законе "О ветеранах".
    • Херле
      16 нояб. 2021 г., 14:43:06
      Ответить
      Если ты не заслужила в этой жизни ровным счетом ничего, то лучше сидеть и помалкивать, а не тявкать. Не красиво. Как минимум это звание даёт право на льготы. Если ты живешь в коммуналке или с тремя детьми в двушке, то тебе не понять. Если в нормальной просторной квартире, то можно отбить коммуналку.
      4
  • Ле
    16 нояб. 2021 г., 10:54:14
    Ответить
    пила
    перестал в последнее время медальки раздавать
    1
  • вот опять
    16 нояб. 2021 г., 10:57:59
    Ответить
    чиновники сплошь и рядом законы нарушают
    Вопрос: почему они до сих пор работают?
    Нарушил закон и права гражданина - пшёл вон улицы подметать!
  • А когда
    16 нояб. 2021 г., 10:58:07
    Ответить
    чиновники будут отвечать за противозаконные действия и неправильные решения?
  • Если
    16 нояб. 2021 г., 11:44:09
    Ответить
    нет в перечне
    Указаных знаков, не могли присвоить звание Ветеран труда. Только судебный порядок, иначе не миновать привлечения к ответственности за превышение должностных полномочий.
    2
  • Докатились, вот неуяи
    16 нояб. 2021 г., 14:40:20
    Ответить
    Какие же непрофессионалы работают в Минтруде. Только представить себе. Ужас.
    4
  • 123
    16 нояб. 2021 г., 14:57:07
    Ответить
    У меня тоже ведомственная награда, городской суд выигран, однако министерство труда, занятости и социальной защиты подало аппеляцию на решение суда. Далее результат отрицательный.
    1
  • СПАсибо
    16 нояб. 2021 г., 15:09:19
    Ответить
    А.Смирнову
    За актуальные статьи! Приятно читать его материалы. Лучший журналист на БНК.
    1
    • 123
      16 нояб. 2021 г., 17:21:52
      Ответить
      в чем актуальность данной статьи? Даже результат еще неизвестен? Министерство обжалует решение суда и все.
  • ...
    16 нояб. 2021 г., 16:39:59
    Ответить
    А стаж у нее есть на получение такого звания,
    наравне со всеми.?
    • 123
      16 нояб. 2021 г., 17:22:33
      Ответить
      В данном с лучше не стаж был отказом для звания
  • 22
    16 нояб. 2021 г., 22:07:06
    Ответить
    Установить в качестве ведомственных наград Федеральной службы исполнения наказаний, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда":

    медаль "За отличие в службе" I или II степени;

    медаль "За отличие в труде".