content/news/images/136458/BOB_3608-2_mainPhoto.jpg
08:25, 17.11.2021 / ОБЩЕСТВО

В Минобрнауки Коми посоветовали Печоре вернуться к ремонту школы №4

Здание в аварийном состоянии и закрыто с 2019 года.

В Минобрнауки Коми посоветовали Печоре вернуться к ремонту школы №4
Фото Виктора Бобыря

Депутат Госсовета Коми Яна Вокуева на обсуждении госпрограммы «Развитие образования» рассказала о проблемах с объектами сферы в Печоре. По словам народного избранника, школа №4 «развалилась, а строители не могут приступить к ее ремонту», школа №2 потеряла корпус, из-за чего дети учатся во вторую смену, школа №49 располагается в бывшей конторе ГУЛАГа 1940-х годов постройки. Депутат предложила возвести новую современную школу по образцу сыктывкарской на 1200 мест в Орбите вместо двух в плохом состоянии.

Министр образования Коми Наталья Якимова не стала отвергать идею, но подчеркнула, что от администрации Печоры не было заявок на строительство новых объектов, а возведение и закладывание средств возможно только с предварительной подготовкой. Пока власти этого не сделали, министр предложила вернуться к ремонту школы №4, рассчитанной на 1200 мест.

BOB_1404.jpg

- Часть здания в хорошем пригодном состоянии. Да и вторая часть так получилось, что ее вывели из строя. Есть федеральная программа капремонта школ. Наша задача – войти в эту программу, чтобы привлечь федеральное финансирование, - отметила Наталья Якимова.

Программа по капитальному ремонту зданий общеобразовательных организаций будет реализована в 2021-2026 годах. В Коми разработан новый региональный проект «Модернизация школьной системы образования», который нацелен на проведение капитальных ремонтов зданий общеобразовательных организаций за счет средств федерального и республиканского бюджетов. Включены в него в настоящее время 28 зданий, завершается подготовка заявки республики для включения пяти школ в первый этап программы (на 2022-2023 годы).

Напомним, в 2019 году управление образования Печоры признало аварийной ситуацию со зданием со средней школы №4, расположенной по улице Спортивной, дом 42. Для обеспечения безопасности образовательного процесса администрацией города принято решение прекратить эксплуатацию здания.

В 2020 году по итогам поездки главы Коми Владимира Уйбы в муниципалитет администрации дали поручение совместно с министерствами строительства и образования республики решить вопрос с ремонтом школы в ближайшее время, изыскать средства и разработать проектно-сметной документации.

В 2021 году мэрия сообщала, что завершился аукцион по поиску подрядчика на выполнение проектно-изыскательских работ для будущей разработки проектно-сметной документации по капитальному ремонту школы №4. Глава муниципального района - руководитель администрации Печоры Валерий Серов подчеркнул, что после ремонта здание планируется использовать по прямому назначению, то есть там возобновиться учебный процесс.

БНК

433

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • кругом
    17 нояб. 2021 г., 8:32:46
    Ответить
    популисты, не надоело?
  • местный
    17 нояб. 2021 г., 8:49:34
    Ответить
    АУ, почему молчит ещё один представитель Печоры, товарищ Яшкин. Тема не та не попиаришься.
  • Серов
    17 нояб. 2021 г., 9:13:08
    Ответить
    после вступления в должность
    И начал торпедировать процесс с ремонтом школы, принимать все необходимые меры. А Паншина не прилагала никаких усилий, денег не было... хватало средств только на зарплату ее. А дети вынуждены в две смены учиться во время полярной ночи, когда все время спать хочется.
    • Учитель
      17 нояб. 2021 г., 18:28:15
      Ответить
      хватит врать!
      и заниматься лизаблюдством. Видимо фамилия бывшего руководителя поперек горла стоит. Если все знаешь про зарплату так и напиши сколько была и сколько сейчас з.п у нового главы. Дело не в их зарплате, а в проблеме почему закрыта школа и когда она будет открыта.
  • на аварийную школу
    17 нояб. 2021 г., 21:26:46
    Ответить
    давным давно надо было првести квалифицированную экспертизу.либо ремонт.либо строительство.опять прошляпили дармоеды