22:05, 04.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Радикальные профсоюзы пошли в народ

Активисты межрегионального объединенного рабочего профсоюза «Защита», представляющие крайне левую ветвь движения, вышли сегодня вечером в Сыктывкаре на пикет с призывом к прохожим вступать в свою организацию. Немногочисленные пикеты прошли на улице Коммунистической у мемориального комплекса «Вечный огонь» и в микрорайоне «Орбита».

IMG_0709.jpg

Фото Николая Антоновского

Члены профсоюза во главе с сопредседателем регионального отделения Владимиром Лапшиным встали под красным знаменем с символикой профсоюза и плакатом с призывом к «товарищам» вступать в объединенные стройные ряды и создавать у себя на местах рабочие ячейки движения.

- Вступать в наш профсоюз могут не только рабочие, - пояснил Владимир Лапшин, отвечая на вопрос БНКоми. – Это могут быть, например, и учителя.

IMG_0721.jpg

Прохожим раздавались агитационные материалы и листовки с анонсом документального фильма «Педагогическая трагедия», который снят силами активистов профсоюза и рассказывает о сыктывкарской школе-интернате имени Католикова. По мнению Владимира Лапшина, хозяйство интерната находится на грани развала, а воспитанники учреждения цинично обманываются.

Напомним, что ранее Минобраз Коми констатировал, что в результате изменений законодательства интернат не может и далее содержать разросшееся неэффективное хозяйство. Министр Владимир Шарков презентовал программу развития агрохозяйства и интерната в целом.

749

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • помнящий
    04 июня 2012 г., 22:16:38
    Ответить
    роль профсоюзов в истории
    - огромна. И с них начиналось рев.движение и крепло самосознание рабов самодержавия в отстаивании своих прав. Власти России боятся профсоюзов и делают титанические усилия в подкупе их руководителей. Власть боится любой организованной группы людей.Се ля ви!
    • ...
      05 июня 2012 г., 8:13:39
      Ответить
      зри в корень
      в России профсоюзы никакой роли не играют, те кто их создает пытается за счет работников, работодателей и властей набить свой личный карман
      • пролетарский корень
        05 июня 2012 г., 9:11:17
        Ответить
        Для борьбы с этим, для защиты своих прав нужен организованный протест, но могут ли выступить главным организатором «официальные» профсоюзы (ФНПР и пр.)? Нет, потому что они были и остаются «профсоюзами при начальстве», удерживая протест работников в отведённых рамках и время от времени "выпуская пар" на так называемых "акциях протеста", на которые власть смотрит весьма благосклонно. Власть пошла на сделку с руководителями таких профсоюзов, оставив им профсоюзную собственность на 5 млрд. долларов в виде баз, спортивных сооружений, Домов культуры и т.д. и обменяв её на лояльность к режиму.
        Вывод и выход из создавшейся ситуации один - создание своего КЛАССОВОГО ПРОФСОЮЗА, который от-ражал бы только наши интересы, а не администрации. Есть ли такой профсоюз в России? Да есть – это Межре-гиональный объединённый рабочий профсоюз «Защита» (МОРП «Защита»), который зарегистрирован в 2005 году. В Москве, Московской, Астраханской, Нижегородской, Ленинградской, Ростовской, Самарской, Том-ской, Кемеровской областях, республиках Коми и Башкортостан существуют региональные организации «Защи-ты». Крупнейшие организации работают в Федеральном ядерном центре (Арзамас-16), Астрахани, Анжеро-Судженске.
  • житель
    04 июня 2012 г., 22:16:40
    Ответить
    Видео о школе-интернате можно посмотреть на сайте красное.тв
  • Красные сектанты
    04 июня 2012 г., 22:41:44
    Ответить
    Был у них профсоюз в Сыктывкаре - профукали.
    Они любят только болтать на митингах, а когда у них был профсоюз, то почему-то развалился. Они конечно начнут оправдываться, что не они виноваты, а проклятая гидра империализма и путинского фашизма. Или скинут вину на КПРФ. Владимир Лапшин любит это делать, хлебом не корми, дай зюганоидов оппортунистами назвать. И какой профсоюз с такими людьми можно делать?
    Такое ощущение что КПРФ для них хуже Путина и всех остальных. Даже с колеговцами на митингах не боятся стоять "защитники".
    Среди бывших соратников этой секты блогер "натпуот". Посмотрите на него и поймете кто поддерживает "Заshitу".
    • Бывшему
      05 июня 2012 г., 8:24:26
      Ответить
      По опыту знаю, что так лгут и плюются на партию обычно бывшие её члены. Ну и много вы сделали после ухода. Сколько профсоюзов создали и прав трудящихся отстояли?
      • Красные сектанты
        05 июня 2012 г., 11:29:37
        Ответить
        Будущему
        Еще не хватало бывшим членом быть. Так плюются абсолютно все и поделом вам. Ничего не делаете только других любите поругать в соглашательстве. Смешно до коликов.
        • Бывшему
          05 июня 2012 г., 11:46:46
          Ответить
          На слово - "все", могу указать, что далеко не все знают наши фамилии и участвуют в склоках и дрязгах. Это выдает вас с головой. А на счет конкретных дел. Докерам, которые входят в РОТ ФРОНТ удалось поднять зарплату с 30 до 100 тыс. Профсоюз МПРА также показывает хорошие результаты. Ваша осведомленность в является ни чем иным, как оружием против партии и пролетариата. Но мы этого не боимся, как бы вам не было грустно. Наше оружие - действия http://rotfront.su/rabotodateli-vinuzhdeni-ustupat-profsoiuzam. Одумайтесь пока не поздно, прекратите помогать буржуазии и вставайте на сторону пролетариата. Ваш ник вас не спасет.
          • Будущему
            05 июня 2012 г., 11:54:10
            Ответить
            Контора пишет
            В рядах КПРФ про вас очень часто говорят и посмеиваются над вашей узколобостью. Она выдает вас с головой. А от имени пролетариата не говори у нас в КПРФ тоже рабочие есть и не менее радикальнее ваших.
            Последние два предложения напоминают сектантские проповеди: Уверуйте и приблизиться царство Господне. ахах
            • Бывшему
              05 июня 2012 г., 12:02:40
              Ответить
              Наша "Узколобость" - Марксистко-ленинская платформа Платформа КПРФ - буржуазно-демократическая. При чем здесь проповеди? Все о чем говорила РКРП - сбывается, это лишь доказывает, что платформа - научная и в соответствии с ней гибель врагов пролетариата неминуема. А на счет радикализма КПРФ - сами то поняли, что говорите. Не дай бог руководство КПРФ узнает что в её рядах есть радикалы - сразу укажут на дверь. Им этого ну никак не нужно. http://rkrp-rpk.ru/content/view/7394/1/(Шизофрения. Клинический случай в Свердловском отделении КПРФ)Смеяться последним будет пролетариат.
              • Будущему
                05 июня 2012 г., 12:25:03
                Ответить
                А ваше руководство знает?
                Злой вы. А когда Тюлькину место в Госдуме выбивали то не были такими злыми и голосовали за КПРФ. Или нет?
                • Бывшему
                  05 июня 2012 г., 12:37:24
                  Ответить
                  Мы участвовали в выборах, пока нас не зачистили с политического поля в 2005. Однако вопрос относиться, по видимому к тому, что можно ли только участием в выборах мирным путем изменить существующий строй в России? Хотелось бы, но... нет, нельзя.

                  Господствующий в России класс и мировой империализм не позволят сменить продажный строй только на основании выборов. С этой целью соответствующим образом меняется законодательство о выборах, о политических партиях и т.д.; используются методы провокаций и создания ложных целей; при выборах применяются подтасовки и фальсификации; внедряется автоматизированная система подсчета голосов, которая совершенно не поддается какому-либо независимому контролю.

                  Но даже, если подсчет голосов покажет победу прогрессивных сил, правящие классы не уступают своего господства мирным путем (имеются ввиду не места в парламенте и даже не кресло президента, а, прежде всего, решение вопроса о собственности). Об этом неоднократно говорили представители этой власти Гайдар, Немцов, Хакамада, Боровой, Путин, Медведев, Прохоров, Касьянов, Каспаров и пр. Об этом свидетельствует расстрел из танковых орудий "Белого дома" в 1993 году.

                  Вопрос об участии в выборах мы решаем учитывая конкретные политические и экономические условия в стране. Участие в выборах используется нами, прежде всего, для развития классовой борьбы вне парламента, а так же для уменьшения трудящимся тягот их эксплуатации и политического просвещения самых широких масс.
            • Это про смех КПРФ
              05 июня 2012 г., 12:09:37
              Ответить
              Большинство депутатов фракции КПРФ в Свердловском законодательном собрании проголосовало за утверждение новым губернатором «единоросса» Куйвашева.

              Название статьи было подсказано нам первым секретарем Свердловского обкома КПРФ, руководителем фракции КПРФ в Законодательном собрании Свердловской области Дмитрием Шадриным. Дело в том, что в ходе ротаций, устроенных Путиным, Свердловская область лишилась губернатора Мишарина. Депутатам регионального парламента предстояло утвердить предложенную президентом кандидатуру бывшего полпреда в УрФО Евгения Куйвашева. Сам кандидат, тесно связанный с нынешним московским мэром Собяниным, - «единоросс» с большим стажем, выдвинула его естественно «Единая Россия».
      • Про вину КПРФ
        05 июня 2012 г., 12:19:23
        Ответить
        О лимите на революции
        Товарищ Зюганов не просто выдвинул тезис о том, что у России исчерпан лимит на революции, и публицистически пытался обосновать его, но, что более опасно, он возвел его в ранг практической политики. Поскольку лимит на революцию исчерпан, остается работать только в установленных рамках, играть по правилам властьимущих и действовать в том правовом поле, которое создано в результате контрреволюции, что, в общем-то, и требуется режиму. Парламентская "конструктивная и ответственная" оппозиция в Думе в первую очередь борется за сохранение системы, а затем уж за смягчение этой системы по отношению к бедным.

        У марксистов под революцией понимается не стрельба и баррикады, а переход от исторически изжившего себя общественного строя к более прогрессивному, коренной качественный переворот во всей социально-экономической структуре общества.

        И, если партия не ставит своей целью ликвидацию буржуазного строя, она просто не может называться коммунистической. Она может быть партией защиты социальных прав трудящихся, социал-демократической, но не коммунистической. Революция - это не штурм Кремля или "Белого дома" в Москве, хотя и это может быть. Переход к новому строю может осуществляться и мирным и немирным путем, быть и резким и более плавным. Все зависит от конкретных исторических условий.

        Но коммунистическая партия обязана ставить своей целью свершение социалистической революции. И своих целей настоящие коммунисты не скрывают. Они призваны разрушить мир насилия и несправедливости. Законы общественного развития объективны. За капитализмом с неизбежностью наступит коммунизм. Наступит в результате революции. Поэтому, говорить о каких-либо "лимитах" на революцию - это есть либо прямое предательство дела рабочего класса, либо просто безграмотность.
  • Хутин
    05 июня 2012 г., 8:19:34
    Ответить
    в России профсоюзы никакой роли не играют, те кто их создает пытается за счет работников, работодателей и властей набить свой личный карман
    В точку, где бы я нибыл именно эти функции несет профсоюз, да еще путевку предложат может с 30% скидкой раз в два года. Увольнения, сокращения, подписывают с закрытыми глазами.
    • Незнающему
      05 июня 2012 г., 8:47:50
      Ответить
      Для политического лекбеза http://krasnoe.tv/node/14829
  • черепаха Тортила
    05 июня 2012 г., 9:05:20
    Ответить
    Радикальные профсоюзы пошли в народ, народ прошел мимо... Вот оно, тлетворное влияние запада ))
    • Черепаховому супу
      05 июня 2012 г., 9:46:50
      Ответить
      Радуйтесь, вас уже съели))
      • черепаха Тортила
        05 июня 2012 г., 10:27:41
        Ответить
        плоскость шутки отполирована до блеска. Хоть бы объяснили, в каком месте смеяться начинать
        • Черепаховому супу
          05 июня 2012 г., 10:51:04
          Ответить
          В том то и дело, что вам смеяться уже поздно. Вы же уже суп))
  • интинский шахтёр
    05 июня 2012 г., 14:13:21
    Ответить
    Профсоюз- это ругательное слово, непристойное выражение. Тьфу!
    • Прааавильно
      05 июня 2012 г., 14:54:05
      Ответить
      Желтый профсоюз, сиречь ФНПРовский, а вот классовый-боевой это знамя ПОБЕДЫ пролетарской и "тьфу" говорят про него - работодатели сиречь - буржуи. Значит вы - не шахтёр а руководство т.е. представитель владельца шахты сиречь - буржуйская шестёрка. Сами буржуи не считают нужным писать в форумы, для этого у них есть шестёрки - менеджеры всякие ну и журналюги продажные канэчно. Самые злостные журналюги это те кто считают, что борются за справедливость и правду. А правды то две - одна буржуйская, а другая - пролетарская.
      • интинский горнорабочий
        05 июня 2012 г., 17:08:35
        Ответить
        правильней
        "Сами буржуи не считают нужным писать в форумы, для этого у них есть шестёрки."

        А ты чий холоп будешь?
        • холопу
          05 июня 2012 г., 17:22:43
          Ответить
          Происхождения мы будем пролетарского, по этому в форумы пишем с удовольствием, а тебе за такие усердия хозяин денжат не выдадит, т.к. пишешь ты без усердия и буржуя своего позоришь на весь белый свет. А как останешься ты без холопской копеечки, как придешь к нам в компанию, так мы тебе зарплату выдадим, мало тебе не покажется.