content/news/images/136489/-NcHeAmPNUw_mainPhoto.jpg
13:32, 17.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Путешественник из Ганы уехал из Усинска с валенками и куклой

В Коми завершились съемки тревел-шоу «By Foreigners», которое посвящено приключениям иностранцев в России. Главный герой Фредерик из Ганы прибыл в Усинск на несколько дней: пил чай на Северном полярном круге, кормил оленей ягелем, пробовал себя в качестве лыжника и знакомился с нефтяным производством.

Путешественник из Ганы уехал из Усинска с валенками и куклой
Фото со страницы Николая Такаева и тревел-шоу «By Foreigners»

Новый выпуск тревел-шоу «By Foreigners» получил название «Коми — республика заполярной экзотики». Как пишут авторы, съемки проходили в конце октября 2021 года, главным героем стал Ньярко Фредерик Одаме из Ганы. Съемочная группа «гоняла на вездеходах по непроходимой тундре, ночевала в живописной деревне Новикбож, познакомилась с суровым бытом зырян, нашла много очень клёвых мест и побывала на учебном месторождении нефти».

Фредерик называл бескрайний Север областью контраста – зима и теплое сердце, снег и черное золото. Путешествие он начал на Северном полярном круге, где выпил коми чай. Это место не только географически разделяет Приполярье и Заполярье, но и экономически. Когда герой шоу узнал о повышении зарплат из-за работы на Севере, то тут же перешел на заполярную сторону.

8R0nUAoAwx4.jpg

В Усинске Фредерик посетил музей история нефтегазовой промышленности, где познакомился с историей получения первой нефти. Иностранца даже проверили на наличие коронавируса – дали понюхать темное золото.

Следующей точкой путешественника стал Новикбож, где Фредерик выучил коми приветствие и увидел оленей, которых покормил ягелем.

- На севере люди очень добры. Мне уже подарили валенки, которые я могу надеть. Я их надену с удовольствием и больше не буду снимать, потому что, Боже, я так замерз. Я даже сбежал в машину, чтобы согреться, - отметил Фредерик.

g3C_TMO2HXs.jpg

Показали иностранцу музей народной куклы «Акань», откуда он увез сувенир – саму игрушку без лица и глаз.

Тундру съемочная группа «By Foreigners» тоже не оставила без внимания. По ней туристы поездили на снегоболотоходе местного производства.

- Я чувствую себя как босс. Это такой кайф. Я чувствую, что мне 18 лет. А в сердце – жара. Я бы остался тут навечно, если бы мне не нужно было бабло, - отметил Фредерик.

pc8a42H4jUI.jpg

В Усинске Фредерик побывал также на полигоне добычи нефти учебного центра филиала УГТУ, в Дворце культуры и на лыжной базе, где впервые встал на лыжи. Знакомство с национальной культурой прошло в чуме – путешественник поколол дрова, попробовал морошку, коми шаньги и жаркое из оленины.

336WG3xyeq8.jpg

- Если бы мне сказали слово «Север», пока я сюда не приехал, я бы испугался. Потому что это очень холодно. Но сейчас я хорошо отношусь, и мне даже нравится слово «Север», потому что я готов приехать сюда в любое время. Если я тепло оденусь, все будет отлично, - подвел итог своего знакомства с Коми Фредерик.

6Fhrv0P1x0g.jpg

БНК

1177

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Усинец
    17 нояб. 2021 г., 13:40:01
    Ответить
    Такаева бы ещё с собой забрал бы. Ему как раз в Гане место.
    1
  • 1
    17 нояб. 2021 г., 13:54:33
    Ответить
    1
    Вездеходы классные
  • Скучно
    17 нояб. 2021 г., 15:16:09
    Ответить
    но очень скучно ганец провел время.