content/news/images/136545/BOB_3869_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:00, 19.11.2021 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

Городок для лыжников и флаг в честь доярки: о чем писали газеты Коми в 1976 году

Продолжаем изучать архивную прессу, чтобы представить, как прожила свой первый век республика. Начав с 1921-го, мы добрались до второй половины 1976-го.

Городок для лыжников и флаг в честь доярки: о чем писали газеты Коми в 1976 году
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками, даны ссылки на название газеты, номер выпуска и страницу. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми. Газеты 1920-х годов доступны для изучения и чтения в Национальной библиотеке республики по адресу: ул. Катаева, 41. Часть периодических изданий оцифрована и есть в электронном виде на сайте НЭБ РК.

«Красное знамя» за июль — декабрь 1976 года

Диплом № 10 000

После сдачи государственных экзаменов одна из студенток Коми государственного пединститута – Люба Ильницкая стала десятитысячным педагогом, которого подготовил старейший вуз республики.

Николаева Н. Красное знамя. 1976. 14 июля.

Там, где была тундра

В 129-квартирном доме нового третьего микрорайона Инты заселились семьи участников Великой Отечественной войны…

…Быстро растет третий микрорайон. Еще каких-то два-три года назад тут была болотистая тундра. А сейчас – это центр приполярного города. Уже заселены семь многоэтажных домов. Готовится к сдаче еще один 100-квартирный. А рядом поднимаются стены новых жилых зданий. Здесь же строятся два детских комбината на 280 мест каждый. Разрабатывается проект школы на 1.200 учащихся.

Коврижных Ю. Красное знамя. 1976. 18 июля.

Веник для парилки

Сыктывкарский лесхоз начал массовую заготовку банных веников. При плане 46 тысяч в эти погожие июльские дни заготовлено уже около 10 тысяч штук. Большую помощь оказывают школьные лесничества – Трехозерное, Эжвинское, Краснозатонское.

Майский Г. В. Красное знамя. 1976. 18 июля.

Узнали себя на экране

С большим удовольствием жители села Помоздино посмотрели фильм «Поет и танцует Коми ансамбль». Снимался он в селе Помоздино, а режиссер фильма – наш земляк Михаил Дмитриевич Игнатов. Он-то, приехав в отпуск, и привез этот фильм.

Попова Р. (киномеханик Помоздинского Дома культуры.). Красное знамя. 1976. 13 августа.

Высокая честь

Внимание жителей районного центра Усть-Цильма обращает алый стяг, высоко поднятый около здания управления сельского хозяйства. Табличка, прикрепленная у флагштока, извещает, что флаг трудовой славы поднят в честь доярки Филипповского отделения совхоза «Цилемский» Д. М. Бобрецовой. По итогам семи месяцев она вышла победителем в социалистическом соревновании животноводов района. В ее группе удои достигли 2.351 килограмма молока от коровы. В прошлом году Дарья Максимовна получила от каждой коровы по 3.411 килограммов молока. Сейчас продуктивность каждой коровы в группе Д. М. Бобрецовой выше прошлогодней на 100 килограммов.

Федосеев Б. (Наш соб. корр.). Красное знамя. 1976. 15 августа.

На улице – праздник

В Печоре впервые состоялся праздник улицы Советской. Улица эта – центральная. С нее практически и началось строительство Печоры. На празднике собрались многие из тех, кто был свидетелем рождения улицы Советской.

Николаева В. Федосеев Б. (Наш соб. корр.). Красное знамя. 1976. 3 сентября.

Первому коми поэту

На Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени заводе художественного литья «Монумент-скульптура» на днях закончена отливка памятника первому коми поэту, основоположнику коми литературы И. А. Куратову, который будет установлен в Сыктывкаре.

Васильев Л. Красное знамя. 1976. 5 сентября.

С высоким званием

Вчера в Сыктывкаре состоялось вручение грамоты о присвоении высокого звания народного артиста Советского Союза главному режиссеру республиканского драматического театра И. И. Аврамову.

Елизарова Л. Красное знамя. 1976. 8 сентября.

Популярные игрушки

Значительную часть продукции Айкинского деревообрабатывающего комбината занимают товары культурно-бытового назначения. Только в августе их произведено более чем на восемьдесят тысяч рублей.

Особым спросом у покупателей пользуются детские игрушки системы Поликарпова. Это набор деталей, из которых можно сложить паровоз, дом, стол, стул и многое другое. Изготовляет их бригада В. Ф. Карпича.

Кабытов А. Красное знамя. 1976. 10 сентября.

Будет лыжный стадион

…Пройдет совсем немного времени, и под Сыктывкаром вырастет городок для лыжников. Как сообщил заместитель председателя Спорткомитета Коми АССР Г. С. Шулепов, при новой планировке 15-километрового круга зрители получат возможность наблюдать за борьбой гонщиков на дистанциях. …

...В понедельник на стройплощадку судейского павильона были завезены первые сваи. Начали подготовку к сооружению переходного моста…

Шарков В. Красное знамя. 1976. 23 сентября.

Двери всегда открыты

Два с половиной года функционирует в Нижнем Чове постоянно действующая выставка достижений сельского хозяйства Коми АССР. За это время ее посетило более 20 тысяч человек.

В одиннадцати комнатах выставки размещены стенды, натуральные экспонаты, макеты и пристендовая литература по самым различным отраслям сельскохозяйственного производства.

Агузаров Г. (директор выставки достижений сельского хозяйства Коми АССР.). Красное знамя. 1976. 12 октября.

Иевлев А. Кто строит суда…

Много судов построено на Вычегодском заводе. Когда-то здесь строились деревянные баржи, с 1957 года завод перешел на металлическое судостроение. А с этого года начался новый этап в сооружении судов: в большое плавание отправился первый самоходный теплоход-толкач проекта Р-96. Он показал хорошие эксплуатационные качества для работы на малых реках.

Красное знамя. 1976. 11 декабря.

494

Комментарии (0)

Добавить комментарий