13:34, 05.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Студент-бюджетник обязан отработать в пользу государства — проректор КРАГСиУ Наталья Михальченкова

Проблема трудоустройства молодых специалистов стала одной из тем обсуждения молодежного парламентского клуба, заседание которого прошло сегодня в Госсовете Коми. Варианты решения актуального вопроса предлагали члены Молодежного парламента республики и первый проректор Коми республиканской академии государственной службы и управления Наталья Михальченкова.

KAB_8259.jpg

Фото Юрия Кабанцева


Юные парламентарии акцентировали внимание на том, что многие молодые люди сегодня сталкиваются с трудностями с трудоустройством. А по предположению члена Молодежного парламента Ильи Болобана, за счет трудоустройства начинающих специалистов можно активизировать строительный рынок и тем самым снизить стоимость жилья. В ходе обсуждения прозвучали предложения уделять больше внимание трудовому воспитанию молодежи, возрождать строительные отряды, направлять ребят на самозанятость, чтобы они знали цену деньгам.

KAB_8251.jpg

В эмоциональное обсуждение, скорее напоминавшее переливание из пустого в порожнее, внесла конкретику Наталья Михальченкова. Она напомнила собравшимся, что в Коми давно созданы условия для самореализации молодежи, есть программы и проекты, направленные на трудоустройство начинающих специалистов. Уже оправдали свою эффективность образовательные кредиты. Любой желающий может получить профессию, которая ему интересна, имеет возможность начать работать, еще будучи студентом, и далее трудоустроиться по специальности. Однако система образования дает сбой на уровне подготовки специалистов на бюджетной основе.

KAB_8266.jpg

- Должна быть система распределения для поступающих на бюджетные места. И это справедливо, поскольку государство вкладывает средства в обучение такого студента, следовательно, по окончании вуза человек должен вернуть долг государству, - убеждена Наталья Михальченкова.

KAB_8282.jpg

Ее слова нашли поддержку среди присутствующих представителей молодежного сообщества.

1213

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • мистер Х
    05 июня 2012 г., 13:42:30
    Ответить
    в переводе на русский язык это означает, что все выпускники академии госслужбы РК будут устроены по специальности. для остальных - " ... и стаж по специальности не менее трех лет".

    Хотя будет правильно, если выпускники, обучившиеся бесплатно и собирающиеся выехать на работу за границы РФ, должны отработать бюджетные денежки...
    • Хотя будет правильно, если выпускники, обучившиеся бесплатно и собирающиеся выехать на работу за границы РФ, должны отработать бюджетные денежки...
      05 июня 2012 г., 20:51:35
      Ответить
      вы у нас много таких знаете? Да и вообще, наши дипломы не слишком котируются за границей, так что если хочешь более-менее нормально устроиться зарубежом, придется учиться уже там.
      • мистер Х
        05 июня 2012 г., 22:00:08
        Ответить
        знаю. не лириков. физиков. математиков
      • USA_001
        06 июня 2012 г., 23:16:31
        Ответить
        дипломы не слишком котируются за границей
        Дипломы и в самом деле не котируются. А вот вкладыши в них с перечислением ЧАСОВ и НАИМЕНОВАНИЙ предметов - СТОИМОСТЬ ИМЕЮТ.
        И понятно что "Филологи" со своими предметами ~ "История развития чего-то и где-то" находятся на ПОЛОЖЕННОМ им месте в Рыночном обществе.
        -------------------------
        Как пример мой собственный. Завтра 07.06.2012 иду на интервью/тех.собеседование и беру этот свой вкладыш. Оригинал СГУ и перевод его заверенный. Там есть ЧЕГО мне ПОКАЗЫВАТЬ.
        Мне == НЕ СТЫДНО. Он(вкладыш) == ИМЕЕТ СТОИМОСТЬ. Я готов доказывать его на интервью.
        И деньги здесь, это не ваше там.
        А вы пока учитесь на "Филологов" дальше. Ветер вам в спину.
  • Сыч
    05 июня 2012 г., 13:44:32
    Ответить
    по теме
    Очередной треп и пустобрехство.Что там государство затратило,а где оно взяло эти деньги.Нас всех всю жизнь грабило.Бандиты грабят богатых,а государство не разбирает,все подряд лишь бы такие как Михальченкова трепались без остановки.
    • Советский студент
      05 июня 2012 г., 14:06:11
      Ответить
      Распределение
      Правильное решение для тех, кто не может самостоятельно без "лапы" устроиться по специальности. Пусть лучше так, чем на рынке мёрзнуть или "воздух" продавать. + Стаж наработается.
  • Прохожий
    05 июня 2012 г., 14:01:06
    Ответить
    Только платить не будут.
    • Мимо
      05 июня 2012 г., 14:51:16
      Ответить
      Великий Сталин считал, что ХОРОШЕГО врача народ прокормит.
  • Выпускник КРАГСиУ
    05 июня 2012 г., 14:49:34
    Ответить
    Редакции ВНКоми
    Уважаемые, академия уже давно не при главе РК. Уточните формулировочку...;-)
  • 1111
    05 июня 2012 г., 16:20:27
    Ответить
    Наталья Михальченкова, а вы денужку государству вернули????
  • Сыч-Мимо
    05 июня 2012 г., 16:49:20
    Ответить
    тема
    Это не Сталин сказал-это новый главный врач Республиканской больницы.Уточняю,извини!
  • Выпускник без опыта!!!
    05 июня 2012 г., 21:43:06
    Ответить
    Может только нагадить!
    Вне зависимости от социального положения и статуса
  • житель
    05 июня 2012 г., 22:17:45
    Ответить
    зачем так много говорим?
    устроить на работу студента после окончания вуза даже нужно, но почему-то практически это "миф" и болтовня...
  • ош
    06 июня 2012 г., 0:25:32
    Ответить
    говорят поработать в строительстве? так они менеджеров готовят
  • Иван Иванович
    06 июня 2012 г., 10:16:02
    Ответить
    Эта дама, пожалуй, права. Только государственных заводов и предприятий для распределения осталось немного. А проблема с учителями и врачами таким образом бы могла разрешиться.
  • Ю.С.Матвеев
    06 июня 2012 г., 13:10:15
    Ответить
    отзыв
    Молодые люди! А вам известно, как выглядело на практике распределение при советской власти? Например, я закончил университет в 1978. Вам интересно, как в те времена выпускники ВУЗов устраивались на работу (по тогдашней конституции - обязательной для всех)? И какие это были рабочие места?
    Поинтересуйтесь у тех, кому сейчас за 55 (те, кому сейчас около 50 уже практически не застал советского "права на труд" во всей его красе).
    Поинтересуйтесь, прежде о чем-либо спорить и что-либо предлагать!
    • USA_001
      06 июня 2012 г., 23:07:14
      Ответить
      эх, воспоминания минувших лет.
      Помню, помню как рассказывали:
      -Поездом до точки N1.
      -Автобусом до реки.
      -Паром через реку.
      -Ждать попутку. Регулярного сообщения НЕТ.
      -Доехать до села. Там будет комната в бревенчатом доме. Дрова за госсчёт. Удобства во дворе.
      ------------
      А было какое-то место, так на оленях добираться. Много было желающих туда, ТОЛКАЛИСЬ локтями, чтоб попасть. хи-хи.
  • Сами почему
    06 июня 2012 г., 16:18:53
    Ответить
    до сих пор не на стройке
    а?