content/news/images/136577/BOB_6194_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:20, 19.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Коми лесопожарному центру понадобился лимитированный Toyota Land Cruiser

За автомобиль эксклюзивной версии государственное автономное учреждение республики готово отдать 5,1 млн рублей.

Коми лесопожарному центру понадобился лимитированный Toyota Land Cruiser
Иллюстративное фото Виктора Бобыря

Коми лесопожарный центр разместил на сайте госзакупок аукцион на поставку автомобиля Toyota Land Cruiser Prado (или эквивалента) для собственных нужд. Начальная цена закупки — 5 млн 119,5 тыс. рублей. В цену включены все налоги, сборы и другие обязательные платежи, а также все затраты по исполнению договора, включая расходы на доставку товара. Торги назначены на 7 декабря. Исполнить контракт необходимо в течение 10 дней с даты заключения договора.

В техническом задании на поставку автомобиля указана комплектация — Toyota Land Cruiser Prado 70th Anniversary. Уточняется, что может быть эквивалент, хотя среди требований указывается, что у машины должны быть две эмблемы «70th Anniversary». Внедорожник должен быть 5-местным, экологического стандарта — Евро-5, с дизельным типом двигателя.

На сайте Toyota говорится, что выпуск эксклюзивной версии внедорожника приурочен к 70-летнему юбилею семейства моделей Land Cruiser. Автомобиль в новой специальной серии 70th Anniversary отличают особые эмблемы на задних стойках кузова, а также логотипы на ковриках в салоне. Автомобиль в юбилейной комплектации оснащается 19-дюймовыми легкосплавными колесными дисками уникального дизайна.

Подключенный автомобиль оснащается специальным модулем передачи данных со встроенной сим-картой, благодаря чему в автомобиле можно организовать полноценную точку доступа Wi-Fi. Есть функция «Найти мой автомобиль», которая позволяет вспомнить, где припаркован внедорожник.

Сказано, что внедорожник Toyota Land Cruiser Prado в специальной серии 70th Anniversary дизельной версии с мотором 2,8 литра доступен по цене от 4 млн 748 тыс. рублей.

7087

Комментарии (91)

Добавить комментарий
  • sa
    19 нояб. 2021 г., 9:29:34
    Ответить
    купите им Патриота и хватит :)
    • Зайка моя
      19 нояб. 2021 г., 10:14:49
      Ответить
      Белый Cruiser
      Белый Cruiser
      По лесу катается
      Белый Cruiser
      Белый Cruiser
      Зайцам очень нравится.
      • Дядя
        19 нояб. 2021 г., 12:01:22
        Ответить
        Видать в конце года надо истратить все выделенные средства, иначе урежут. А уаз патриот не катит?
        • Идея
          20 нояб. 2021 г., 10:21:11
          Ответить
          Есть
          Купить четыре УАЗика)
    • в то время, как бюджет Коми
      19 нояб. 2021 г., 10:50:08
      Ответить
      испытывает дефицит
      другие гос. учреждения закупают иностранные игрушки, не поддерживая местный автопром. Наверное там зарплаты жмут кому-то...
      • хмм
        19 нояб. 2021 г., 19:37:03
        Ответить
        так не на свои же
  • Увася
    19 нояб. 2021 г., 9:32:22
    Ответить
    Пусть идут в лес, и Уаза патриота хватит, свои мешки отожравшиеся возить.
    • Васек
      19 нояб. 2021 г., 10:47:47
      Ответить
      это не мешки, а человеки-черепашки
      только панцирь впереди. Сейчас панцири модно носить.
  • Продавец
    19 нояб. 2021 г., 9:32:34
    Ответить
    Буду участвовать в аукционе
    Всего то делов - наклеить на патриот наклейки 70th anniversary)) на ковриках маркером напишу. Профит
  • Грут
    19 нояб. 2021 г., 9:33:38
    Ответить
    думал, что у нас давно правоохранители отучили чинуш жировать за счёт бюджета. Оказывается не учит чиновников ничему история посадок в республике.
    3
    • Вася
      19 нояб. 2021 г., 16:51:27
      Ответить
      Где вы видели, чтобы за такие покупки кого-либо посадили? Тратить бюджетные деньги на всякую хрень посредством аукциона законом не запрещено.
  • Фельдмаршал МЧС
    19 нояб. 2021 г., 9:36:08
    Ответить
    Нужная вещь, если мы не купим эту машину её купят солдаты НАТО! СЛАВА РУСИ!
    5
  • noname
    19 нояб. 2021 г., 9:38:09
    Ответить
    Центр - ЛЕСОПОЖАРНЫЙ , понимаешь!!! Не хухры мухры!!!
    1
    • Мы
      20 нояб. 2021 г., 7:47:21
      Ответить
      такие ЛЕСОЦЕНТРы
      у нас будет машина круче, чем у Уйбы. Нам же нужно по делянкам ездить, по пилорамам, по питомникам, борам, лесам, болотам и только на самой крутой ЛЕНД КРУЗЕР ПРАДО. А вы смотрите, завидуйте и курите.
  • 11
    19 нояб. 2021 г., 9:42:07
    Ответить
    Даже за факт существования такой закупки - начальник этого управления как минимум должен уволиться
    • Кто-то из толпы
      20 нояб. 2021 г., 7:35:13
      Ответить
      В смысле?!
      Он сам и разместил заказ.
  • WTF???!!!!!
    19 нояб. 2021 г., 9:44:21
    Ответить
    среди требований указывается, что у машины должны быть две эмблемы «70th Anniversary»
    Они издеваются?))) У них есть учредитель. Учредитель государство. Государство это прежде всего многонациональный народ.

    И народ спрашивает а че не НИВА 4х4 не старше 2015 года?

    "оснащается 19-дюймовыми легкосплавными колесными дисками уникального дизайна."

    Ну ну. Путин тут не при чем, нет....Это все бояре.
    1
    • Петя
      19 нояб. 2021 г., 11:22:07
      Ответить
      Да не-е-е-е... это другое..
    • ТракторИСТ
      19 нояб. 2021 г., 12:31:21
      Ответить
      ну не на санях же им на охоту ездить в баню с девками!))))
    • Вася
      19 нояб. 2021 г., 16:54:11
      Ответить
      Юбилейный крузак, своего рода показатель важности, если внимательнот присмотритесь с крузакам на балансе госструктур, то непременно заметите эти лейблы.
  • Житель
    19 нояб. 2021 г., 9:45:37
    Ответить
    Действительно, а как же УАЗ Патриот бояре!
    • Чего
      19 нояб. 2021 г., 12:18:00
      Ответить
      Тут не понять
      Купят,через годик на торги по самой низкой стоимости и будет у гого то крутая тачка за дарма.
      1
  • Как-то
    19 нояб. 2021 г., 9:45:54
    Ответить
    Хоть бы дешевую просили за 3,132,000. Людям "буханку" на скорую покупаю, которую 50 лет назад начали выпускать. Буржуям - лошадь им с телегой, а не Прадо.
  • 11
    19 нояб. 2021 г., 9:49:17
    Ответить
    Когда же это кончится!
  • 123
    19 нояб. 2021 г., 9:51:04
    Ответить
    ФАС должна возбудится
    • sa
      19 нояб. 2021 г., 13:15:30
      Ответить
      им команды не было еще :)
  • Вэрса
    19 нояб. 2021 г., 9:55:02
    Ответить
    А чего центр-то грязью поливаете? Они люди подневольные, что министерство скажет, то и делают
    11
    • ох подневольные...
      19 нояб. 2021 г., 10:07:23
      Ответить
      бедные
      Прадо им впаривают уникального дизайна, отказываться чтоли)

      "Подключенный автомобиль оснащается специальным модулем передачи данных со встроенной сим-картой, благодаря чему в автомобиле можно организовать полноценную точку доступа Wi-Fi. "

      ВАЙФАЙ РАЗДАЕТ ЛЮБОЙ КИТАЙСКИЙ СМАРТФОН С СИМКАРТОЙ

      "Есть функция «Найти мой автомобиль», которая позволяет вспомнить, где припаркован внедорожник."

      ВСПОМНИТЬ?!!!! ВСПОМНИТЬ ГДЕ ПРИПАРКОВАН???!!!!!! А БАРА ТАМ ВНУТРИ НЕТ, ЧТОБ "НАУТРО"?
      1
      • Буйный, успокойся
        19 нояб. 2021 г., 10:18:19
        Ответить
        Мозги включи. Явно не для центра такая машина покупается, а для министерства
        9
        • а, это меняет дело!
          19 нояб. 2021 г., 10:23:55
          Ответить
          Для кого то именно ," в министерстве"?))
          "Явно не для центра" А че нет то? Не могут себе позволить? Бюджет ограниченный?
          4
          • Во именно,
            19 нояб. 2021 г., 14:00:47
            Ответить
            как министр сказал, так и сделали. А то уволят
            3
        • сотр. лесоохраны
          19 нояб. 2021 г., 12:59:04
          Ответить
          А пожары в лесах тушить некому и... НЕЧЕМ.
    • логично
      19 нояб. 2021 г., 11:40:20
      Ответить
      все правильно, если они не купят кукурузер, то покупка министерством майбаха будет выглядет подозрительно. А так у подчинкнных кукурузе у начальства майбах - хрен докопаешься.
      1
  • Киса
    19 нояб. 2021 г., 9:57:35
    Ответить
    Да уж!
  • Налогоплательщик
    19 нояб. 2021 г., 10:05:30
    Ответить
    за чей счёт банкет?
    Патриота им и хорош.
    • Плательщику
      19 нояб. 2021 г., 10:16:28
      Ответить
      Не волнуйся, не за твой. За счет внебюджета
      23
      • о, так там еще и внебюджет есть?
        19 нояб. 2021 г., 10:29:39
        Ответить
        А зачем бюджет если есть внебюджет?
        Заработали, окупились и в прибыль вышли???? доноры бюджетные?
        1
      • Налогоплательщик
        19 нояб. 2021 г., 11:30:46
        Ответить
        если покупается на внебюджет
        то процедура закупок проводится без аукциона, не надо "ля-ля"... Отуда у этих дармоедов внебюджет?
        • Плательщик
          19 нояб. 2021 г., 13:52:04
          Ответить
          Иди 223-ФЗ читай, умник. Не знаешь, молчи, за умного сойдешь. Эти "дармоеды" зарабатывают на лесхоз работах, чтобы дыры затыкать и хоть как-то тушить и патрулировать в сезон.
          19
          • Тетя
            19 нояб. 2021 г., 18:15:28
            Ответить
            Вот именно, хоть как-то тушить, крузак будет нормально тушить, это будет переломная покупка в лесоохране.
          • Тетя
            19 нояб. 2021 г., 18:17:09
            Ответить
            Вы даже не понимаете что несёте)))).
            1
          • Умник
            19 нояб. 2021 г., 18:43:54
            Ответить
            дыры
            прадиком заткнуть решили?
            Для кого этот пафос с точкой доступа Wi-Fi и встроенной сим-картой? Для тех людей, которые тушат, патрулируют, на лесхоз работах?
            Купите легкомоторник, чтобы в сезон пожаров фрахтовать одним меньше.
  • мда
    19 нояб. 2021 г., 10:06:54
    Ответить
    ПрАстите, а какая пожарная комплектация у этого крузака? Сколько пеногенераторов он несет на борту? Какой объем емкости?
    • Один
      19 нояб. 2021 г., 14:14:59
      Ответить
      огнетушитель 2 л
  • Коми
    19 нояб. 2021 г., 10:08:36
    Ответить
    Уйба! Угомони Кузнецова!!!
  • совсем охренели?
    19 нояб. 2021 г., 10:11:29
    Ответить
    УАЗ!!! Остаток денег - на его будущий ремонт.
  • Преемник ты где
    19 нояб. 2021 г., 10:13:27
    Ответить
    Надеюсь когда власть сменится их всех посадят вместе с бункерным
    2
    • Наивному
      19 нояб. 2021 г., 14:21:15
      Ответить
      Когда власть сменится, вы завопите первыми
      5
      • Иди на
        19 нояб. 2021 г., 19:02:50
        Ответить
        Только после тебя ватный баран.
  • Юрий
    19 нояб. 2021 г., 10:14:42
    Ответить
    За 5,1 Крузак???? Нет таких цен давно
  • колымщик
    19 нояб. 2021 г., 10:38:35
    Ответить
    Дядя Вова!? где посадки ?
    Колыма вспахала грядки
    И посеять огород
    просит весь честной народ
    1
  • демонстрант
    19 нояб. 2021 г., 10:42:22
    Ответить
    есть же привычка
    Пусть машину на площади для демонстрации выставят. А рядом хозяина поставить. И пусть люди посмотрят на эту харю.
  • Ого! Это для чего такая красота нужна!
    19 нояб. 2021 г., 11:01:47
    Ответить
    На охоту и рыбалку ездить?
    Да, лет 40 назад хотелки ,,Базы авиалесоохраны, были куда, как скромнее.
    2
    • Да
      19 нояб. 2021 г., 15:52:54
      Ответить
      и снабжение лучше.
    • Да
      19 нояб. 2021 г., 15:52:55
      Ответить
      и снабжение лучше.
    • Да
      19 нояб. 2021 г., 15:52:57
      Ответить
      и снабжение лучше.
  • Тендер
    19 нояб. 2021 г., 11:21:45
    Ответить
    Борьба с коррупцией
    Разве можно при осуществлении госзакупок писать конкретную модель и марку? Насколько помнится - допускается писать характеристики, а поставщик сам догадаться должен
  • Они
    19 нояб. 2021 г., 11:23:35
    Ответить
    по лесам
    Собрались ездить на внедорожнике такой комплектации? А УАЗа последней модели разве им недостаточно будет? + еще можно приобрести губозакаточную машинку и все будет ок.
  • alien
    19 нояб. 2021 г., 11:24:34
    Ответить
    Тут недавно БНК писала, что в сл.году оКотникам не будут платить за отстрел волков и пр..
    Денег, видимо, нет в бюджете...
    А тут на ПОНТЫ находятся деньги... Бюджет/внебюджет - какая разница?
    Некуда в дело вложить их, что ли? Безумие какое то...
  • Дормидонт
    19 нояб. 2021 г., 11:25:49
    Ответить
    Во дают, совсем оборзели
    Достаточно юбилейной "буханки" Тоже 70 лет выпускается
  • noname
    19 нояб. 2021 г., 11:36:27
    Ответить
    Собранные налоги должны быть освоены с максимальной пользой для тех, кто у власти.
  • Долгов на 4 миллиарда
    19 нояб. 2021 г., 12:32:28
    Ответить
    Долгов на 4 милиарда по аэропорту ,а они тешат свои амбиции, небось и ремонты кабинетов в золоте и последние модели оргтехники, а лесников щемят и сокращают. Тойота хорошая машина не спорю, но ребят, эксклюзив и тд. явно для амбиций, можно Рено купить и шкоду, наш автопром печаль. 4 иномарки среднего класса, за один прадик. Я за смену одиозного руководства этого ведомства однозначно. Оно не думает о простых служащих.
    2
  • Егор
    19 нояб. 2021 г., 12:34:32
    Ответить
    Хотят пусть покупают, это их дело
    11
    • ...
      19 нояб. 2021 г., 15:54:33
      Ответить
      на свои.кровные.
    • ...
      19 нояб. 2021 г., 15:54:34
      Ответить
      на свои.кровные.
  • Амнезия
    19 нояб. 2021 г., 12:38:46
    Ответить
    функция «Найти мой автомобиль», которая позволяет вспомнить, где припаркован внедорожник.
    Лесопожарный, хорош бухать - вставай на лыжи!!
    • ага
      19 нояб. 2021 г., 16:00:39
      Ответить
      Твоя машина в соседнем дворе.
  • Николай
    19 нояб. 2021 г., 12:55:51
    Ответить
    Дак это же AirCar. Превращается из автомобиля в самолёт за две минуты 15 секунд, после чего может взлететь с небольшой взлётно-посадочной полосы с двумя людьми на борту. AirCar способен пролететь почти 1000 километров со средней скоростью 170 километров в час на высоте до 2,5 километров.
    1
  • Красиво жить не запретишь
    19 нояб. 2021 г., 13:00:27
    Ответить
    Без Тойоты пожары никак не потушить. Аминь.
  • Усе логично
    19 нояб. 2021 г., 13:11:54
    Ответить
    Даешь большую машинку большой деревне! А вы хотели бы, чтобы министерство купило АЦ - 5 - 40 с ПНС - 110? Шасссссс. Они же большие эстеты. Да и девушкам больше тойоты ндравятся.
  • 11
    19 нояб. 2021 г., 13:24:58
    Ответить
    НА СОБСТВЕННЫЕ НУЖДЫ
    отм. слов нету.а на патриках уже разучились ездить для личных жоп жестковат будет.
  • 11
    19 нояб. 2021 г., 14:13:22
    Ответить
    Понты превыше всего !!!
  • Что то
    19 нояб. 2021 г., 14:38:52
    Ответить
    давно
    у них там никого не сажали, вот и головы поднимать стали
  • Пожарный
    19 нояб. 2021 г., 14:55:52
    Ответить
    На самом деле, для чего такая машина лесопожарному центру. Ведь царапины в лесу Уаз патриот меньше получить чем Тойота. Только по городу возить свою... Неужели там с пожвооружением все так хорошо.
    • Пожарному
      19 нояб. 2021 г., 16:08:17
      Ответить
      Все отлично там и с пожвооружением и с техникой. Людей нет, потому что никто на такие зарплаты работать не идет.
  • Правдоруб
    19 нояб. 2021 г., 15:53:42
    Ответить
    Харя, у вас не треснет?
  • Уже пришел
    19 нояб. 2021 г., 16:46:26
    Ответить
    Ничего не щелкнет?! Может пора проверку сделать этой шараге, проверить инвентарь и пустить деньги как раз на обновление. А начальничек и на отечественном корыте покатается. Импортозамещение.
  • Тракторист
    19 нояб. 2021 г., 18:02:37
    Ответить
    Как бы мы здесь
    не возмущались,а какая то крыса будет на крузаке ездить за наш счёт...(((
    На то они и кРыСы!..((
  • Коми
    19 нояб. 2021 г., 19:09:34
    Ответить
    Таёта
    Такие сюжеты с покупкой дорогущей дряни явно не в тренде уже пару лет.
    Здравый хозяйственник приобретает в салоне Тойота подержанный Ленд Крузер за полцены от нового и спокойно ездит на нем ближайшие восемь десять лет.
    И да, полмиллиона он ещё оставит на дополнительные расходы подержанной Тойоты, но и два миллиона у него остались на кармане.

    Кто и почему снарядил управлять этим государственным учреждением граждан не совсем понимающими современные тенденции - непонятно.
    Да нам это и неинтересно.
    Главное, мы проигрываем почти половину, и есть повод задуматься о причинах.
  • Так вот почему леса горели!
    19 нояб. 2021 г., 19:34:06
    Ответить
    Потому что у лесопожарного центра Тойоты не было!
  • инженер
    19 нояб. 2021 г., 20:18:29
    Ответить
    барство
    По моему это слишком....
  • Даааааааааааааааааааааааа
    19 нояб. 2021 г., 20:39:59
    Ответить
    Крысота!
    Потом удивляемся, почему денег на Соколовку не хватает... Говорили же умные коми, не надо Сыктывкар столицей учреждать...
  • Леха
    19 нояб. 2021 г., 22:35:27
    Ответить
    Зил
    Бортовой им надо купить.
  • Алёша
    19 нояб. 2021 г., 23:41:34
    Ответить
    Я теперь понимаю почему в давние времена люд простой наслаждался публичной казнью разных чинов ) Было бы потрясающе посмотреть! Очень хочется!
  • Гавс
    20 нояб. 2021 г., 1:32:46
    Ответить
    На УАЗах уже не ездиться?
  • Виталий
    20 нояб. 2021 г., 7:49:29
    Ответить
    Вообще обарзели что ли там что нибудь по проще нельзя дормаеды надо продвигать отечественной продукции зарплату работникам копейки платят а руководству иномарку подавай не стыда не совести бюрократия сплошная вы лучше работнику зарплату достойную дайте это основа кто вас кормит что творится в стране непонятно
  • 500
    20 нояб. 2021 г., 11:07:44
    Ответить
    По теме
    Сущая бесхозяйственность, можно купить несколько автомобилей УАЗ. Тойона дорогая машина и в содержании. Все за счет налогоплательщика. Полнейшее расточительство. Непонятно, зачем нужна такого класса Тойота пожарному центру???
  • Пупки
    20 нояб. 2021 г., 13:59:34
    Ответить
    Сюжет
    Лучше людям каторые болеют, старым работникам помощь дали, нет о себе любимых думают простых работников не было и их тоже. Федеральную службу их отдать что-бы карупции не было.
  • 007
    20 нояб. 2021 г., 14:20:33
    Ответить
    Кричать что нет денег и покупать дорогое авто это по нашему. Пускай перед работниками отчитаются зачем и на какие деньги такое авто для лесопожарного центра. Или уаз Патриот уже не катит? Может правильнее будет улучшить материальную базу на некоторых авиаотделениях.
  • Чел
    21 нояб. 2021 г., 15:13:24
    Ответить
    Зажрались
    Уволить руководителя.