content/news/images/136593/Ws1YSCZMbYNqzY2ZApW5_mainPhoto.jpg
12:40, 19.11.2021 / ОБЩЕСТВО

«Единая Россия» и Минпросвещения создадут оперативный штаб для координации программы капремонта школ

В него войдут представители общественности, школьники, учителя, родительское сообщество, победители и участники «Большой перемены».

«Единая Россия» и Минпросвещения создадут оперативный штаб для координации программы капремонта школ
Фото партии «Единая Россия»

В регионах отделения «Единой России» совместно с министерством организуют рабочие группы, которые будут отслеживать этапы от проекта ремонта, проведения экспертиз до приема работ, сказал секретарь Генсовета партии Андрей Турчак на встрече с министром просвещения Сергеем Кравцовым, на которой обсуждались направления реализации положений народной программы партии в сфере образования.

Андрей Турчак отметил, что в рамках программы должно быть отремонтировано более 7 тысяч школ. «Капремонт — это еще и новое содержание. Должно быть закуплено новое оборудование, мебель. Однако не все школы могут это сделать в один календарный год или в летние каникулы. Такие группы помогут сориентировать регионы по реализации программы», — сказал секретарь Генсовета «Единой России».

Сергей Кравцов в свою очередь напомнил о поручении президента привлечь родителей и учеников к проектированию новых школьных пространств. По его мнению, работа штабов позволит достичь поставленной Президентом задачи.

«Также у нас идет большой проект по строительству школ — к 2024 году должны построить 1300 новых зданий. Тем самым мы решим вопросы с третьей сменой и не допустим роста второй смены», — добавил он.

По словам министра, в проекте бюджета на эти цели запланировано 70 млрд рублей ежегодно, а с учетом регионального финансирования — 100 млрд.

«Мы уже приняли решение — и это тоже была инициатива «Единой России» — чтобы в приемке объектов принимали участие управляющие советы школ», — отметил министр.

Решение о создании специальных рабочих групп прокомментировала региональный координатор партийного проекта «Новая школа», зампред Госсовета Коми Валентина Жиделева, которая приняла участие в селекторном совещании с координатором федерального партпроекта «Новая школа» Аленой Аршиновой.

«Такие группы должны быть созданы не только на региональном уровне, но и на муниципальном, в том населенном пункте, где планируется строительство или ремонт образовательного учреждения: детского сада или школы. Наше региональное отделение Партии и ранее контролировало стройки, которые шли в муниципалитетах. И депутаты регионального парламента, и муниципальные депутаты практически в ежедневном режиме находились на связи со всеми участниками процесса строительства, включая руководителей управлений образования, директоров школ, подрядные организации. В прошлом году нам удалось общими усилиями сдать школы, например, в Сыктывкаре на 1200 мест и в поселке городского типа Краснозатонский на 600 мест.

Создание подобных рабочих групп позволит привлекать к работе и представителей родительского сообщества, и учеников. Это очень важно, учитывая, что до 2026 года у нас запланирован ремонт 104 школ, в том числе, в следующем году ремонт нашего уникального исторического наследия Пушкинской гимназии, ремонт которого я, как депутат Госсовета от Сыктывкара, буду держать на личном контроле», - рассказала Валентина Жиделева.

Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет президент поручил на съезде «Единой России» 19 июня. Строительство новых объектов и капремонт действующих закрепили в народной программе партии. В ходе заседания президиума Госсовета Владимир Путин сообщил, что по предложению руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелевой программу капремонта школ решено сделать комплексной — не только ремонт зданий и помещений, но и их внутреннее оснащение и обеспечение современным оборудованием. В конце июля «Единая Россия» передала руководству Минпросвещения реестр из 7200 школ, нуждающихся в капремонте. Все этапы работ — от проекта до приемки в регионах будут отслеживать рабочие группы, созданные отделениями партии совместно с министерством и родительским сообществом.

Ранее по поручению президента РФ Владимира Путина один из лидеров предвыборного списка «Единой России» Елена Шмелева возглавила комиссию партии по образованию и науке. Она занимается реализацией соответствующего раздела народной программы партии. В состав комиссии вошли депутаты разных уровней, губернаторы и представители экспертного сообщества.

353

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Хых...
    19 нояб. 2021 г., 13:06:11
    Ответить
    Как ни новость, так очередные штабс-капитаны требуются. На кой ляд этот штаб если денег не платите по выполненным работам?! Чтобы было непонатно кого бить? Коллективная (ничья) ответственость?
    • Черномырдин
      19 нояб. 2021 г., 18:36:08
      Ответить
      У нас какую партию ни создай, всё равно КПСС получается
      ЕР наихудший вариант КПСС. Уже начинает управлять экономикой, причём абсолютно безграмотно и неумело
      • В КПСС
        20 нояб. 2021 г., 8:05:39
        Ответить
        была ответственность
        А Едро это только видимость ответственности. Самое интересное во всех штабах, совещаниях, чаепитиях и прочих бестолковых кампаниях участвуют одни и те же лица.
  • Q
    19 нояб. 2021 г., 13:09:17
    Ответить
    Очередная оптимизация от Едра
    • ,,,
      19 нояб. 2021 г., 13:26:46
      Ответить
      А что, у Едра деньги свои есть, откуда? А планировать и мы все можем!
  • Бурная
    19 нояб. 2021 г., 13:24:04
    Ответить
    дятельность
    по созданию впечатления бурной деятельности
    • Муся
      19 нояб. 2021 г., 13:28:56
      Ответить
      Три смены в школе это круто, это прорыв !!!!!!!
  • Во
    19 нояб. 2021 г., 14:07:34
    Ответить
    Опять новая контора для своих
  • Во
    19 нояб. 2021 г., 14:07:36
    Ответить
    Опять новая контора для своих
  • Ура я за
    19 нояб. 2021 г., 15:26:10
    Ответить
    Еще нужно стадионы ремонтировать, менять покрытие дорожек и тд. Только современные технологии просим.Пусть мало но с толком, остальное потом.
    1
    • Ура я за
      19 нояб. 2021 г., 15:26:41
      Ответить
      Стадионы при школах конечно.
      • Стадионы и бассейны.
        19 нояб. 2021 г., 15:37:30
        Ответить
        Открытые.
        Круглогодично.
  • Чур я председатель комитета
    19 нояб. 2021 г., 17:02:28
    Ответить
    Дальше что? Создадим комитет для координации оперштаба для координации программы)))
    • Е
      19 нояб. 2021 г., 17:44:00
      Ответить
      Любимое занятие комсомольцев создавать штабы, рисовать дорожные карты, организовывать прорывы и прочая имитация своей значимости и незаменимости.
  • 13й
    19 нояб. 2021 г., 17:31:03
    Ответить
    скоро додумаются до очевидного))
    деньги на капремонт школ должны сдавать дети!
    Они же учатся!Им же знания даются бесплатно!Пусть они и сдают в негосударственный фонд капремонта,тем самым они будут с детства заботиться о своих детях)))
    Вот я уже чесс слово не удивлюсь если так и будет)))
  • Сергей
    19 нояб. 2021 г., 19:47:04
    Ответить
    ЕДИНАЯ РОССИЯ - правая партия
    Правые выступают за интересы государства в ущерб интересам граждан.