content/news/images/136597/BOB_2278_mainPhoto.jpg
15:00, 19.11.2021 / КУЛЬТУРА

В Небдино открыли третий по счету памятный знак Виктору Савину

На малой родине знаменитого коми поэта в Трофимовской Небдино Корткеросского района появился памятный знак в виде рукописи. Он стал третьим по счету, предыдущие два разрушились со временем. Место для установки выбрали неслучайно – когда-то тут стоял дом родителей Виктора Савина.

В Небдино открыли третий по счету памятный знак Виктору Савину
Фото Виктора Бобыря

Заведующая литературным музеем В.Савина в Небдино Галина Микушева рассказала, что с родительским домом у поэта было связано много воспоминаний:

- Здесь прошло его детство, отсюда он бегал в Небдинское начальное земское училище, отсюда, уже будучи подростком, уехал в 1906 году. Вернулся он сюда только спустя 12 лет.

BOB_2131.jpg

Много лет в доме в Небдино жил брат Виктора Савина Андрей с их матерью Анной. В 1949 году женщина умерла, ее сын уехал в Сыктывкар. Сам дом впоследствии разобрали.

BOB_2259.jpg

Первый памятный знак на этом месте поставили в преддверии 80-летия Виктора Савина. Это был деревянный щит с портретом поэта. Его заменили уже к 100-летию литератора, на открытие приезжали дети Виктора Савина – Авенир, Майя и Инесса. Знак был уже мраморным, но и он не выстоял перед временем.

BOB_2257.jpg

Третий по счету памятный знак уже из металла. Эскиз разработали в Корткеросском историко-краеведческом музее, работы шли два последних года. Знак – металлический свиток с надписью «Памятный знак на месте родительского дома коми поэта Виктора Алексеевича Савина» на русском и коми языках, рядом с ним чернильница и перо. Воплотил идею корткеросский кузнец Игорь Усачев. По его словам, проект был технически сложным из-за маленьких деталей и двуязычного текста. Работа заняла у него 1,5-2 месяца.

BOB_2197.jpg

Площадку памятного знака благоустроили – уложили камнем, провели освещение и установили скамейки. Открывал обновленный мемориал руководитель администрации Корткеросского района Константин Сажин:

- Для нас, потомков, важно, что судьба Виктора Савина во многом схожа с судьбой нашей страны. Она была очень непростая, были взлеты и падения, свершения и достижения, были радости и трагические события. Самое главное, что история все расставляет на свои места. Спустя десятилетия нет Советского Союза, нет того репрессивного режима, из-за которого погиб, а потом реабилитирован Виктор Савин. Но есть память потомков.

BOB_2191.jpg

Память о Викторе Савина сохраняет не только музей его имени в Небдино, но и потомки поэта. На открытии присутствовала внучка Марина – она поблагодарила создателей знака за их труд.

BOB_2285.jpg

Заместитель министра нацполитики Коми Вячеслав Попов отметил вклад Виктора Савина в культуру республики:

- Виктор Алексеевич Савин, несомненно, внёс огромный вклад в развитие коми литературы – основоположник коми драматургии, коми театра. Его память очень дорога нам.

BOB_2118.jpg

БНК

381

Комментарии (0)

Добавить комментарий