14:41, 05.06.2012 / ОБЩЕСТВО

«Не пить все лето», а дорабатывать закон о молодежи решили младопарламентарии

Сегодня на заседании молодежного парламентского клуба члены Молодежного парламента рассмотрели черновой вариант нового закона о молодежной политике, который должен заменить действующий законодательный акт. Однако в ходе прений выяснилось, что новая редакция закона отменяет все лучшее, что было заложено в предыдущем.

KAB_8258.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Напомним, закон о молодежной политике был принят в Коми в 2010 году. Но, судя по прозвучавшим мнениям членов Молодежного парламента, действующий закон не дает правовых основ для деятельности молодежных движений и не содержит полноценного инструментария для решения проблем молодежи.

- Я хочу напомнить, что действующий закон умещается всего на шести страницах, а наш законопроект - это уже 20 страниц, - назвал один из веских, по его мнению, аргументов в пользу изменений модератор заседания и член Молодежного парламента Эдгар Рзаев.

KAB_8256.jpg

Новая редакция закона содержит определения таких понятий как сельская молодежь, трудная жизненная ситуация, в которой могут оказаться молодые люди. Больше уделено внимания социальной инфраструктуре для молодежи. Отдельные статьи посвящены мерам по предупреждению антиобщественного поведения среди молодежи, поддержке сельской молодежи и повышению социально-политической активности тех, кому еще не исполнилось 30 лет.

Обсуждая новый документ, парламентарии предлагали увеличить ограничения по возрасту до 35 лет, скорректировать отдельные формулировки. К примеру, внести уточнения в определение понятия «сельская молодежи». Пока предполагается, что к данной категории граждан должны относиться те молодые люди, которые постоянно проживают в районе. Таким образом, из числа потенциальных жителей села вычеркиваются ребята, переехавшие в город на учебу.

- Это уже дискриминация, - заметил категорическим тоном один из участников заседания.

Объективная картина пока такова: студенты из районов продолжают жить в городах. Даже ведущий заседания Эдгар Рзаев заявил, что вряд ли вернется на родную Удору, поскольку не видит на малой родине перспектив для личностного развития и профессионального роста.

- Новый закон должен быть таким, чтобы молодежи действительно захотелось вернуться в село, - подчеркнул Эдгар Рзаев.

Разгоряченную молодежь отрезвила проректор Академии госслужбы Наталья Михальченкова.

KAB_8273.jpg

- Почему, принимая новый закон, вы хотите отменить вполне неплохой действующий законодательный акт? Если сравнить документы, то нынешний вариант дополняет прежнюю редакцию, но в тоже время лишает очень хороших инициатив, которые были заложены в него, - обратилась Наталья Михальченкова к парламентариям.

Она заметила, что в новой редакции закона полномочия правительства сокращены с прежних 20 до 5 пунктов. Также предложенный документ не дает четкого определения социальной инфраструктуры молодежи, тогда как это понятие сформулировано в законе от 2010 года. И подобных недочетов можно выявить немало.

По мнению Натальи Михальченковой, было бы полезно сравнить оба документа, провести экспертизу действующего закона и выяснить, почему отдельные инициативы так и не были претворены в жизнь.

KAB_8283.jpg

- Так, все лето не пьем, читаем законы и готовим предложения, - завершила заседание член молодежного парламента Сабина Касумова.

860

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • №";%:?
    05 июня 2012 г., 15:01:45
    Ответить
    ))
    Сабина бросает бухать))
    зачот
    • )))
      05 июня 2012 г., 15:51:18
      Ответить
      13
      Сабина ЖЖЕТ!!!
      • 11
        05 июня 2012 г., 20:48:58
        Ответить
        Сабина-маленькая ведьма)
  • Ухты
    05 июня 2012 г., 15:10:16
    Ответить
    Мощщно!
    - Так, все лето не пьем, читаем законы и готовим предложения, - завершила заседание член молодежного парламента Сабина Касумова.
    _______________________________________________________________
    Вот это решение! Вот это сила воли!
    • Таджик
      05 июня 2012 г., 15:42:59
      Ответить
      САбинка молодец
      Интересно, твой папа знает что ты гуляешь с нерузкими мужжиками по улицам?
      • ваще-то
        06 июня 2012 г., 13:48:37
        Ответить
        Сабина Касумова - сама неруссая. так что папа будет не против
  • Касумова Сабина
    05 июня 2012 г., 15:43:55
    Ответить
    Я не виновата
    Иногда и выпить охота) не только вам- русским))
  • Демотиватор
    05 июня 2012 г., 15:45:08
    Ответить
    хорошо потрудились , о России подумали...
    Если честно не понимаю ничего...
    вот вроде адекватные люди..
    и идеи нравые...
    вот зачем ток они при Госсовете
    помню когда парламент был ещё как простая организация и тогда и правда кипела работа...а сейчас ...тьфу
  • Бррррр..
    05 июня 2012 г., 15:52:09
    Ответить
    Михальченкова снова в политику?
    Наверное закончились духи, ну или туфли новые нужны...
    но это просто по-любому))
    • Бррррррр
      05 июня 2012 г., 16:42:28
      Ответить
      Не суди по себе
      Уважаю её за то, что компетентна и не ведётся ...
  • Леонов
    05 июня 2012 г., 15:52:52
    Ответить
    Молодежь , сидите и не рыпайтесь
    Вы все в моем гнезде ! Я вас породил, я вас и закопаю!
    • Н-да-а-а...
      07 июня 2012 г., 23:08:41
      Ответить
      обзавидуюсь
      Леонов - отец-героин, это ж надо, стоко народить! Долго тужился?
  • 111
    05 июня 2012 г., 15:53:23
    Ответить
    Кто нибудь уберет Рзаева оттуда, в Азербаджане, в парламенте нет людей с фамилией Иванов
    • 222
      05 июня 2012 г., 16:43:38
      Ответить
      А за одно и Касумову, в Таджикистане тоже нет людей с фамилией Иванова...
  • черепаха Тортила
    05 июня 2012 г., 16:13:00
    Ответить
    конец света. Это ж сколько неграмотных, но с претензией собрались в очередной раз. Ну такой бред описан, сил нет комментировать. Дорвались до бумаги, теоретики от молодежи.
    Как вам очередной перл Эдьки про то, что старый закон на 6 стр., а новый проект - уже на 20 -ти ! Берем числом, а не умением! И еще - Рзаев собирается жить в городе, но продолжать числиться сельской молодежью. С какого перепуга? А уж эта суета с определениями понятий - вообще песня с припевом. Насколько я помню, определение трудной жизненной ситуации уже описан как в законе РФ, так и РК. И почему у молодежи должно быть свое - в голову не укладывается. От нечего делать, в перерывах между питием горячительных напитков заодно уж и конституции проект накропайте
    • Ржаев
      07 июня 2012 г., 23:17:56
      Ответить
      -определение трудной жизненной ситуации уже описан как в законе РФ, так и РК-.
      не понятно, чо ли, у нас, у молодежи, свои трудности, и они не похожи на те, мелкие, что в законах РФ и РК: все лето не пить(!) это легко скажешь?!
  • Не зовут
    05 июня 2012 г., 16:20:56
    Ответить
    Громадье планов
    "- Так, все лето не пьем, читаем законы и готовим предложения,"
    Это же надо такое ляпнуть! Парламентарии недоношенные. А осенью пишем сочинение "Как я провёл лето". Вот это парламент! Всего себя отдают работе, даже пить не будут. Выходит, что до этого летом они только и делали, что пили?
    Чем бы дитя не тешилось...
    Проректору Академии госслужбы Наталье Михальченковой не смешно было присутствовать на этой бредятине?.
  • Не зовут
    05 июня 2012 г., 16:30:28
    Ответить
    Залог успеха
    А вообще молодец Сабина Касумова. Чётко сформулировала секрет успешной парламентской деятельности: "Не бухать, читать законы, готовить предложения." Всего лишь. Непременно избрать её в Госдуму, пусть там работу проведёт!
    • фыв...
      05 июня 2012 г., 16:49:30
      Ответить
      ...
      Сабина Касумова перелогинтесь.
  • таг диржать
    05 июня 2012 г., 16:40:11
    Ответить
    Не пить все лето
    Это большое достижение, очень хорошее. Сабина не пей пьяная баба отмодерировано не хозяйка. Клоун Рзаев не пьет, так креатив прет из всех щелей, наверное действительно хочет в село.
  • Сыч
    05 июня 2012 г., 16:42:26
    Ответить
    о бухле и законах
    Клоуны! И это проректорКРАГС!!!.И будущее России.Нет у нее будущего.А этих маргиналов давно пора на мыло-оооооооооооооооооооооооооооо......
    • черепаха тротила
      05 июня 2012 г., 17:07:35
      Ответить
      Брейвика им не хватает...
    • Правда
      05 июня 2012 г., 17:13:20
      Ответить
      Наталья Алексеевна единственная кто реально подсказала депутатам МП что делать надо! Остальные приглашенные в качестве экспертов депутаты и общественники предпочли отсидеться в сторонке и даже не пришли на заседание, вот такой пример они подают молодежи. Да и сами депутаты МП к дискуссии были не готовы, пришли не все и как-то вяло все было. Михальченкова грамотно и профессионально все объяснила и дала дельные советы.
      • Депутат
        05 июня 2012 г., 18:08:10
        Ответить
        Уважаемый аппарат МП приглашать надо заранее... а не за 22 часа до начала мероприятия...
  • Не зовут
    05 июня 2012 г., 17:05:22
    Ответить
    Логин
    "Сабина Касумова перелогинтесь."
    Перелогинилась: Кабина Сасумова.
    • мдя
      05 июня 2012 г., 20:03:28
      Ответить
      ахахаххахаа, отмодерировано, порвало
  • Вася
    05 июня 2012 г., 17:26:25
    Ответить
    Конце Конце концов , Рзаева, кто нибудь уберет кто нибудь
    • №";%:
      05 июня 2012 г., 17:59:44
      Ответить
      совок нужен
      метла нужна
      и куда выбросить
  • Психбольной-Васе
    05 июня 2012 г., 18:02:59
    Ответить
    тема
    Рзаев вечно живой!Напишу перефразируя Чехова:если передовые люди города так глупы,то каков же тогда город?
  • Nikita
    05 июня 2012 г., 18:17:09
    Ответить
    Рзаев - Дюма-ФЭВЛ
  • 001
    05 июня 2012 г., 18:55:16
    Ответить
    Михальченкова
    Наталья держись!Мы за тебя!!!
  • Меня не зовут
    05 июня 2012 г., 20:09:37
    Ответить
    Детский лепет
  • Стас
    05 июня 2012 г., 20:13:26
    Ответить
    не то слово детский лепет , бред полный ,а Михальчикова правильно сказала, что нужно внести дополнения . А так отличный закон о Молодежной политике , не вижу смысла его менять. Рзаев просто решил по вы............тся и не удачно .
  • 77
    05 июня 2012 г., 21:19:27
    Ответить
    Рзаев уже со всем районом поссорился ,никому он не нужен
  • Не зовут
    06 июня 2012 г., 8:35:20
    Ответить
    Как итог
    Сочувствую Н. Михальченковой. Трудно, наверное, вменяемому человеку слушать бред младопарламентариев, смутно понимающих цель этого "сходняка".
    Короче это просто был громкий пук на тему "А это мы!".
  • Рзаев как всегда
    06 июня 2012 г., 8:49:24
    Ответить
    хочет примазаться к чужому проекту по молодежной политике, Ивана Норицына на тебя нет Эдька
  • Александр Скорняков
    08 июня 2012 г., 0:23:06
    Ответить
    Словоблудие
    Пролистал несколько десятков страниц Бнкоми... Темы: там форум, там заседание, там брифит, там саммит... Такое чувство, что в республике не живут и не работают, а заседают... "Говорящая голова" - лицо Бнкоми. Причем, результат известен,собрались, по...ли и все опять в колею.
    Неужели в Коми одни идиоты живут? Несколько сборищ каждый день! Зачем их освещать? Чтиво для идиотов. Неужели кому-то интересно читать, в частности про закон о шести страницах или двадцати? Без конкретики. И с конкретикой не интересно! Что может придумать поколение пепси?
    В советские времена в передовицах мелькало, сколько зерна сдано в закрома Родины, и сколько угля выдано на гора. В чем разница? Такие умные лица, а в головах не мозги, а кю. Яблоко от яблони...
    Сходняк в натуре, причем, на всех уровнях от детсткого сада до министерства...
    Как ни вспомнить классику: "Прозаседавшиеся"? Или еще более раннюю книгу: и по делам узнаете вы его...
    Одни заседают, другие освещают... Тупорылость в периоде!!!
    Вроде все корректно... Без перехода на личности и прямых оскорблений...
    • Мистер Х
      08 июня 2012 г., 7:27:37
      Ответить
      все в точку. Но добавлю и про уровень журналистов из БН : непрофессиональны, то ли лень, то ли не умеют анализировать, то ли не умеют задавать вопросы прозаседавшимся. Правда, может быть и другой вариант - прозаседавшиеся не снисходят до журналистов - берегут язык, свой главный "трудовой" орган