15:18, 05.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Контрольно-счетная палата Коми указала на несовершенство законодательства о санавиации

Контрольно-счетная палата Коми рекомендовала Минздраву региона разработать нормативно-правовую базу по оказанию санитарно-авиационной скорой медицинской помощи. Такой вывод был сделан после проверки использования средств республиканского бюджета на санавиацию в 2011 году, сообщила пресс-служба палаты.

Специализированная (санитарно-авиационная) медицинская помощь осуществлялась посредством вертолётов Ми8, Ми2 и рейсовых самолётов ООО «ЮТэйр-Экспресс».

Помощь заключалась в транспортировке больных в республиканские и муниципальные лечебные учреждения и в выезде врачей для экстренного оказания помощи больным в особо сложных случаях, а также проведения консультаций по лечению больных и возможности транспортировки их в медицинские учреждения.

На эти цели в 2011 году было израсходовано из бюджета около 69 млн. рублей. Транспортировано 592 больных в республиканские муниципальные и в федеральные клиники из различных городов и районов республики, в том числе и из труднодоступных мест. Кроме того, осуществлен 81 вылет специалистов в те районы, где нет необходимого оборудования и медработников, для оказания медицинской помощи и консультаций.

В отчете по результатам проверки отмечается, что нормативная база в области санавиации несовершенна. Нет четкого регламента в части оказания такой помощи.

Так, в ходе проверки выявлено неэффективное использование средств, выделенных из бюджета республики. Причиной стало то, что в заявке на транспортировку неточно было указано местонахождение больного, полет был совершен напрасно и как результат - неэффективно израсходованы бюджетные средства в сумме 285 тыс. рублей. Больного удалось доставить в медицинское учреждение лишь со второго раза.

Кроме того, совершаются вылеты для оказания медицинской помощи больным соседних регионов. Расходы республиканского бюджета на эти цели в 2011 году составили более 4,5 миллионов рублей. Вопрос о возмещении этими субъектами таких затрат не урегулирован.

По результатам проверки Контрольно-счетная палата предложила рассмотреть вопрос о взаимодействии республики с соседними регионами в части возмещения понесенных расходов на санавиацию, а также о возможности приобретения для республики собственного специализированного санитарного авиационного транспорта медицинского назначения, оснащенного всем необходимым медицинским оборудованием.

Министерству здравоохранения Республики Коми даны предложения по разработке нормативно-правовой базы по оказанию специализированной скорой медицинской помощи. Отчет по результатам проверки направлен главе Коми и в Госсовета республики.

826

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • ххх
    05 июня 2012 г., 16:30:42
    Ответить
    Вот это мне особенно "понравилось" : "... совершаются вылеты для оказания медицинской помощи больным соседних регионов. Расходы республиканского бюджета на эти цели в 2011 году составили более 4,5 миллионов рублей." . А подробнее про это можно выяснить? Куда летали и кто летал ? Пофамильно. Может быть ларчик еще проще открывается ? Меня терзают смутные сомнения
    • палата
      05 июня 2012 г., 22:19:34
      Ответить
      проверят и правилные диагнози ставит задним числом проще всего .А вот когда оленоводы со своим чумом передвигается на ханты мансы или выходят за границы респблики и от этих оленоводов поступают сигнал бедствия при этом они не могут указать точных координат санавиация вынуждена летать в поисках данных людей вы считаете преступлением....Преступлением будет не оказание мед помощи больным детям беременным и т. д.Я бы не желал на месте таких людей оказалис проверяющие хотя в жизни может быт все...И не говороте ради бога про рыбалку и охоту медикам не до этого .А вот с тарифами монополиста надо разобраться илу купит респ.сан.транспорт.Будьте здоровы ине болейте.......
  • Сыч-ХХХ
    05 июня 2012 г., 16:36:25
    Ответить
    по теме
    Летали на охоту и рыбалку в соседние регионы.Не мучайся
    • я
      05 июня 2012 г., 17:04:46
      Ответить
      Сычу
      Вам бы всем полетать на такие "рыбалки-охоты". Не знаете, молчите.Всю смену болтаться на "вертушках" не очень-то хорошо.
  • Бывалый
    05 июня 2012 г., 16:56:40
    Ответить
    Тема
    А кто-нибудь видел калькуляцию выполнения санитарных рейсов. Золотая жила. ФАС надо сопоставить стоимость согласованных рейсов на Усть-Цильму и на выполнение санитарных заданий. Полагаю, между этими цифрами мало общего... Жаль...
    • стесняюсь продолжить тему
      05 июня 2012 г., 17:10:10
      Ответить
      клондайк. а как любят природу. и рыбу. хорошую. а еще больше - за бесплатно. и в заказниках.
      Как я понял, проверку до конца не довели. Может, правоохранители заинтересуются, ублажат, так сказать, наши души. Или докажут, что все полеты "правильные" были. А мы сразу покраснеем и покаемся за грязные мысли
  • хрюн
    05 июня 2012 г., 17:42:08
    Ответить
    Тема
    летали и будут летать на рыбалку и охоту ухта отличилась в этих полетах все бесполезно
    • фунтик
      05 июня 2012 г., 19:20:36
      Ответить
      Надо сопоставить число приездов в Ухту одного из депутатов ГД, бывшим муниципальным, а потом республиканским депутатом РК с кол-вом вылетов за тяжелобольными ...
  • Санитар
    05 июня 2012 г., 17:55:23
    Ответить
    Года 3 назад запалились на полётах санавиации власти Приморья. Хорошо время провели на отдыхе!
  • Олень
    05 июня 2012 г., 23:36:05
    Ответить
    Правду узнаем когда отмодерировано кокой-нибудь МИ,а так не морщите лбы!За больными действительно летают такие-же больные на голову,все это болтовня.Если посчитать все расходы то в труднодоступных местностях давно уже можно наладить медицину катастроф,помощь специалисты могут оказывать работая вахтами,словом Минздрав пуссть шевелит извилинами.
    • Контроль
      05 июня 2012 г., 23:50:42
      Ответить
      Тема
      Контрольно-счетной палате предлагаем вынести предложение руководству Республики установить на видимом растоянии пограничные столбы по периметру Республики Коми, что бы жители РК не переступали за границу Республики и там не заболевали!Желательно даже колючей проволокой оградить РК. А министерству здравоохранения своевременно финансировать санавиацию. Пора проснуться и начать работать!!!
  • макс
    06 июня 2012 г., 5:07:14
    Ответить
    оленю
    Видимо жена здесь не причём! Рога сами по природе выросли. Когда не знаешь не надо болтать лишнего. Я 36 лет летаю с санавиацией и не дай бог, такому убогому как ты быть на месте тех больных.А палате можно не напрягаться, сказать медикам СПАСИБО!
  • serg
    06 июня 2012 г., 11:18:31
    Ответить
    Итоги проверки КСП РК деятельности санитарной авиации
    Проверка была проведена с пофамильной сверкой вывезенных пациентов и контролем их поступления в лечебные учреждения республики. Согласно акта КСП, необоснованных вылетов для выполнения санитарных заданий выявлено не было. Только почему-то в пресс-релизе КСП об этом ни слова. Что касается нормативной базы: правильно указано, что соглашения с соседними регионами в части компенсации расходов должны быть утверждены на уровне Глав регионов. При этом, когда авиацией соседних регионов вывозятся пострадавшие (больные) с территории РК, об этом почему-то ни слова. А такие случаи были, есть и будут. А чтобы не поднимать в воздух вертолеты для оказания помощи бедолагам, которым не повезло жить в Сыктывкаре, давайте все население республики поселим в одном месте. Городишко-то получится так себе - куда меньше миллиона - пешком обойдешь за полчаса.
    Цену санитарной авиации знают лишь те, к кому она прилетала как ангел-спаситель, когда надежды было ждать уже неоткуда и неоткого. И еще одно: нет такой суммы денег, чтобы из мертвого человека сделать живого. А чтобы спасти живого, денег жалеть??? Если денег нет, то получается, пусть себе потихоньку упокаиваются, а телефоны в санавиации - отключить - опять же экономия.