content/news/images/136613/IMG_2608_mainPhoto.jpg
08:50, 20.11.2021 / ВСЕ О НАЛОГАХ

Почему в личном кабинете не отображаются налоговые льготы у многодетных

Специалисты УФНС по Коми в рамках онлайн-интервью на БНК рассказали, что делать, если не отображается информация по налогам.

Почему в личном кабинете не отображаются налоговые льготы у многодетных
Фото БНК

Вопрос:

Почему в квитанциях и уведомлениях в приложении не отображаются налоговые льготы (например, для многодетных)?

Ответ:

Для физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, Налоговым кодексом предусмотрены не льготы, а налоговые вычеты, уменьшающие налоговую базу (стоимость имущества) на стоимость 5 кв. метров квартиры и 7 кв. метров жилого дома на каждого несовершеннолетнего ребенка. В налоговом уведомлении у таких граждан в графе «Налоговая база» кадастровая стоимость указана уже с учетом налоговых вычетов. Так, например, при определении налоговой базы при расчете налога за квартиру родителю, имеющему 3 несовершеннолетних детей, исключаются суммы, равные стоимости 15 кв. метров квартиры. При наличии льгот информация отражается в графе «Размер налоговых льгот».

Вопрос:

Оплатила налог через личный кабинет налоговой. Показывает, что налог не оплачен. Подавали на розыск квитанции в личном кабинете, не нашли. Что делать? Деньги оплачены через сбербанк онлайн, квитанции имеются.

Ответ:

В данном случае рекомендуем вам направить обращение в свободной форме в налоговый орган через Личный кабинет налогоплательщика или сервис «Обратиться в ФНС России». К обращению необходимо приложить копии квитанций на уплату налогов.

Больше информации о налогах можно узнать в спецрубрике БНК «Все о налогах».

744

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Не ведают
    20 нояб. 2021 г., 12:02:05
    Ответить
    Вопросы к Пенсионному фонду.
    Министерство труда и социальной защиты России намерено внести изменения в правила выхода на пенсию для определенных групп граждан в стране. Минтруд подготовил проект документа, который изменит правила включения стажа для назначения страховых пенсий. Изменения будут внесены в закон «О страховых пенсиях» и коснутся пожилых граждан, которые имеют северный стаж.
    После вступления документа в законную силу россиянам начнут засчитывать стаж работы в режиме неполного дня в условиях Крайнего Севера или на территориях, которые к ним приравнены. Отмечается, что такие периоды стажа будут учитываться для граждан при назначении досрочной пенсии по старости.
    «Это позволит работающим на Крайнем Севере в приравненных к нему местностях формировать стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии даже при работе неполное рабочее время. В настоящее время работа при неполном рабочем дне включается в общий стаж, но не учитывается в северном стаже при назначении досрочной пенсии», – говорится в сообщении на сайте Минтруда.
    Там отмечают, что новой льготой смогут воспользоваться женщины в возрасте 55 лет и мужчины, которым уже исполнилось 60 лет. Но важно, чтобы у них был накоплен северный стаж в размере 15 лет или 20 лет работы на приравненных к нему территориях, сообщает news-sphere com. А общий страховой стаж должен составлять 20 лет у женщин и 25 лет у мужчин.
    Кроме того, новое положение будет касаться мужчин, достигших возраста 50 лет, и женщин, достигших возраста 45 лет, которые постоянно проживают в северных регионах и проработали, соответственно, не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.
    =============================
    А теперь Вопросы к Пенсионному фонду.

    1. Почему до сих пор служба на Крайнем севере и срочная и по контракту не засчитывается в северный стаж, для тех военнослужащих и правоохранителей кто не получил пенсию по выслуге лет?

    2. Получается что кто работал неполное время на Крайнем севере, могут рассчитывать на этот стаж, а кто 24 часа в сутки был на службе Родины, не имеет права на этот северный стаж?

    Сами то хоть подумайте, зачем это делают?
    Это включать, это не включать или частично включать, или частично не включать и никакой логики.