content/news/images/136622/BOB_4254_mainPhoto.jpg
19:18, 19.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Коми филармонию признали недоступной для инвалидов

Прокуратура Сыктывкара через суд добилась того, чтобы обязать республиканскую филармонию стать доступнее для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В учреждении культуры не отрицают проблему и даже наметили план по ее устранению.

Коми филармонию признали недоступной для инвалидов
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает прокуратура Коми, в Сыктывкаре проверили доступность республиканской филармонии для инвалидов. Установлено, что вход в здание, пути движения внутри, в том числе пути эвакуации, и помещение зрительного зала не соответствуют нормативным требованиям. Отсутствует оборудованный для инвалидов туалет, тактильные таблички для людей с нарушением зрения.

В целях защиты прав инвалидов прокурор Сыктывкара обратился в суд. Заявленные требования удовлетворили. По решению суда филармония до 31 июля 2022 года должна устранить нарушения. Ответчик обжаловал его, однако судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Коми согласилась с позицией прокуратуры. Решение оставили без изменения, оно вступило в законную силу.

Редакция БНК обратилась в филармонию за комментарием. Там сообщили, что здание ввели в эксплуатацию в 1976 году, оно соответствовало нормам, действующим на тот момент. С принятием в 2016 году свода правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» оно перестало соответствовать нормам доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В декабре 2019 года «Институт строительно-технической экспертизы» провел комплексное обследование филармонии и инженерно-технические исследования. Выявлено, что значительная часть строительных конструкций находится в аварийном и ограниченно-работоспособном состоянии.

- Поскольку устранение выявленных в результате обследования несоответствий требует капитального вмешательства, руководство Коми республиканской филармонии обратилось к учредителю – в министерство культуры, туризма и архивного дела РК – с просьбой о выделении средств из республиканского бюджета для разработки проектно-сметной документации, на основании которой будет организована работа по приведению здания филармонии в нормативно-техническое состояние с учетом действующего законодательства. На 2022 год финансирование мероприятий по разработке проектно-сметной документации предусмотрено. Отметим, что за период с 2019 года по настоящее время самые разные события, проходящие в Коми республиканской филармонии, посетили около 2 тысяч лиц с ограниченными возможностями здоровья, - подчеркнули в филармонии.

БНК

374

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Мария
    19 нояб. 2021 г., 19:47:34
    Ответить
    Инвалиды
    Если быть объективным, то в городе доступных мест, особенно для инвалидов-колясочников, нет вообще. Попробовали вывезти инвалида на коляске просто в общественное место, кроме как в Ленту, вывезти некуда. Там есть возможность между полок с товарами проехать на коляске. А больше идти на инвалидной коляске некуда.
  • пож
    19 нояб. 2021 г., 20:14:55
    Ответить
    Там и здоровому можно ноги поломать пока спустишься в раздевалку.
    • Элита, блин
      20 нояб. 2021 г., 9:59:25
      Ответить
      А загляните на задний двор филармонии. Ступени разбиты, дикое никчемное сооружение, типа пожарный выход без дверей, пристройка прямо на проезжей части, на той дороге, кошки тонут. Это же госсобственность! Как можно было так её изгваздать? Сейчас опять требуют бюджетных денег на самими же "культурными"порушенное и загаженное. И прав комментатор, в стенах и за стенами "культурного" центра даже здоровый человек рискует потерять конечности.
  • Котег
    19 нояб. 2021 г., 20:51:59
    Ответить
    Кому нужна
    эта филармония?
    • Местный
      19 нояб. 2021 г., 23:52:59
      Ответить
      Про филармонию
      А День милиции (именно милиции) хорошо там отмечали) Были времена)))
      1
  • 22
    20 нояб. 2021 г., 1:10:12
    Ответить
    Такое впечатление, что инвалидов на колясках пол города. И им всюду надо попасть. Без филармонии они жить вообще не смогут.
    3
  • Andrey
    20 нояб. 2021 г., 14:20:55
    Ответить
    Здание было введено в эксплуатацию как концертный зал культпросветучилища, а не как здание филармонии, поэтому были другие нормативы. Тратить средства на его реконструкцию вряд ли целесообразно, дешевле построить новое здание, но вряд ли на это пойдут.