content/news/images/136636/PSV_2030_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:41, 20.11.2021 / ОБЩЕСТВО

В Роспотребнадзоре назвали эффективной систему QR-кодов

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что системы, связанные с введением QR-кодов для борьбы с распространением COVID, уже показали свою эффективность в зарубежных странах. В беседе с РЕН ТВ специалист подчеркнула, что нововведения смогут помочь обеспечить безопасность россиян, а также в ближайшее время достичь коллективного иммунитета.

 В Роспотребнадзоре назвали эффективной систему QR-кодов
Видео РЕН ТВ

- Ситуация, связанная с QR-кодами, уже показала свою эффективность на мировом уровне. Начиная с Китая, где эти коды были введены впервые за текущую пандемию. Я сама была свидетелем этих событий, потому что была в КНР в феврале с миссией ВОЗ. У китайцев есть приложение WeChat, через которое они совершают все платежи, путешествуют в общественном транспорте и без которого жить не могут - заказывают все продукты, товары. В это приложение было включена система QR-кодов. Это помогало бороться с пандемией, предотвращать во время локдауна несанкционированные выходы в город и, конечно же, помогало отслеживать цепочку контактов вплоть до 6-го, - отметила она.

Пшеничная подчеркнула, что сейчас Россия перешла к решению проблем, связанных не только с борьбой с пандемией, но и с увеличением количества вакцинированных.

- Последний опыт европейских стран доказывает, что допуск по QR-кодам в общественные места, в транспорт – он себя оправдывает. Потому что это блокирует распространение коронавируса. Потому что, к сожалению, не все можно предотвратить мерами предосторожности, - объяснила Пшеничная.

1044

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Брехня
    20 нояб. 2021 г., 10:44:13
    Ответить
    Не болел, не привит, хожу везде по чужому QRу
    Эффективность таких мер - ноль
    2
    • Тетя
      20 нояб. 2021 г., 11:13:25
      Ответить
      Здоров, болел, не привит, хожу везде где не требуют кукод, где требуют разворачиваюсь и ухожу.
      • Европе
        20 нояб. 2021 г., 13:59:46
        Ответить
        Куар код не помог!
        Идёт хороший подъем пандемии именно !!! в Европе!
        В Латинской Америке нет ни куар кодов, ни подъёма пандемии.
        Идиотизм зашкаливает.
        Зачем вам одноразовый код? СРАЗУ ЧИПИРУЙТЕ !
    • мандилеефф
      20 нояб. 2021 г., 18:00:42
      Ответить
      чота вид у этой пшаничной, как после литра "Пшеничной")))))))))))
      • Да ужж
        20 нояб. 2021 г., 18:13:15
        Ответить
        Водка " Пшеничная"-6 рублей 20 копеек.
      • Да ужж
        20 нояб. 2021 г., 18:13:17
        Ответить
        Водка " Пшеничная"-6 рублей 20 копеек.
    • Но
      20 нояб. 2021 г., 20:58:03
      Ответить
      Как уж надоели эти эксперты.
      Об одной и том же факте говорят диаметрально противоположно. То куаркодирование в Европе не приносит результатов. А то единственный
      • .
        20 нояб. 2021 г., 21:00:15
        Ответить
        единственный выход, который подтверждает опыт Европы, это куаркоды
        2
    • Прицепил
      20 нояб. 2021 г., 23:03:06
      Ответить
      дурилку картонную с каким то кодом от курицы потрошеной на лацкан, хожу где хочу, даже стражники уже не спрашивают "Ку?"
  • Воркутинец
    20 нояб. 2021 г., 11:09:53
    Ответить
    Вчера ехал в автобусе. Автобус полный, в маске только я, даже водитель и кондуктор без масок.
    Видимо только у меня не было QR-кода.
    • QR
      20 нояб. 2021 г., 17:08:29
      Ответить
      Вакцина не спасает от долбоембства. И с чего решили, что все без масок вакцинированные. Больше всех антиваксеры кричат, что маски - зло.
      10
      • ТАк и есть. Зло.
        20 нояб. 2021 г., 23:06:29
        Ответить
        Я вакцинированный, тоже так кричу. На твоей одежде вирусы сохраняются до 3-х суток, а на маске до 7 суток. (это написано в ВМР-13). Никто же, и вы тоже, не расстается с маской, вышел из автобуса и в карман ее.
        • QR
          20 нояб. 2021 г., 23:15:56
          Ответить
          Так ее тебя Уйба что ли заставляет носить целыми днями. Меняй почаще, да и в магазинах сейчас лежат на один заход.
          • Я ее не ношу
            21 нояб. 2021 г., 0:17:53
            Ответить
            Я ж вакцинированный, QR-кодированный, дурилка катонная есть и мне пофиг.
            1
  • Почему она глаза прячет?
    20 нояб. 2021 г., 11:20:44
    Ответить
    Ну скажите прямым текстом - прививки - дело больше не добровольное. Не сделал прививку - не гражданин своей страны. Ковид пройдет - куаркоды останутся. Ещё расскажите про социальный рейтинг в Китае. Говорят, это тоже очень хорошо работает. Баллы за поведение граждан, и не только на улице, но и в быту. И да - у меня прививка сделана.
    • Ну скажите прямым текстом
      20 нояб. 2021 г., 12:42:23
      Ответить
      Тем более, что уже не первый раз, пора в открытую произносить «прошу отнестись с пониманием…»
    • Это уже
      20 нояб. 2021 г., 23:08:57
      Ответить
      не раз сказали. Но Закон то говорит, что прививки - это ваше право, а не обязанность. Вот последнее пояснение Письмо Министерства здравоохранения РФ от 24 августа 2021 г. N 30-4/И/2-13481

      2.16. Хотя вакцинация против COVID-19 защищает человека
      от серьезного заболевания и смерти, до сих пор до конца НЕ ИЗВЕСТНО, в какой степени
      она предохраняет от заражения вирусом SARS-CoV-2 и предотвращает его передачу
      другим людям. Чтобы защитить других и себя, необходимо соблюдать санитарные меры,
      в том числе соблюдение дистанции, использование масок, особенно в закрытых,
      многолюдных или слабо проветриваемых помещениях.

      2.20 При этом сохраняется ПРАВО гражданина по его желанию пройти вакцинацию или
      повторную вакцинацию через 6 месяцев после перенесенного заболевания или
      предыдущей вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 при
      наличии соответствующих вакцин.
  • 312
    20 нояб. 2021 г., 11:29:28
    Ответить
    Болела короной после прививок. Дома никто не привит и никто не заразился!
    • Умер
      20 нояб. 2021 г., 11:45:46
      Ответить
      Замечательный актер Валерий Гаркалин,царство небесное,мои соболезнования родным.Он был привит,сначала Ковиваком,антитела не выработались,потом двухкомпонентным Спутником,это его дочь рассказала.Ничего не спасло.
      • QR
        20 нояб. 2021 г., 13:28:40
        Ответить
        А вы личная подруга дочери видимо?
        16
      • В
        20 нояб. 2021 г., 16:43:41
        Ответить
        Открытом доступе
        • QR
          20 нояб. 2021 г., 17:13:41
          Ответить
          А том, что у него несколько операций на сердце было и что он сторонник вакцинации был вера не позволила написать.
          1
          • ...
            20 нояб. 2021 г., 18:16:58
            Ответить
            Так пусть и пишут ,что от сердца умер,а не на корону сваливают. а то ишь,один диагноз на всех.
            • Тут не получится соврать
              21 нояб. 2021 г., 0:19:35
              Ответить
              Он с октября лежал в Коммунарке, а от чего там лечат - известно всем.
          • Кукарекнотому
            21 нояб. 2021 г., 0:27:24
            Ответить
            А если не сердце то скажешь купил сертификат. Логика у вас изнасилованных одна.
  • Котег
    20 нояб. 2021 г., 12:04:39
    Ответить
    Есть ли медобразование
    у дяденьки с термометром в Макси? Чё он лезет со своим термометром в мое личное пространство?
    • ...
      20 нояб. 2021 г., 18:18:28
      Ответить
      у термометра есть сертификат?
  • А.Савельев
    20 нояб. 2021 г., 12:20:23
    Ответить
    Не знаю как кому, а мне уже давно достаточно сведений о ковиде, чтобы быть уверенным, что устроенный хаос имеет цели, далекие от забот о здоровье людей. Какие бы фантастические гипотезы по поводу дальнейших действий европейских правительств ни выдвигались сегодня, реальный их план еще ужаснее.
    В РФ опросы РИА Новости показали, что все меры ковидобесов категорически неприемлемы для подавляющего большинства граждан - даже для привитых, которые понимают, что от них будут требовать новых и новых прививок. Выступают против принудительных вакцинаций 77% (325 тыс. опрошенных), против "куриных кодов" - 83% (212 тыс. опрошенных). Полных идиотов, которые все это считают нормой, около 10-15%.
    Задачей спасения страны теперь является отстранение ковидобесов от власти. Потому что они уже не остановятся даже при абсолютно ясных негативных последствиях прививок. Этих одичавших инопланетян надо загнать в зоопарки и показывать людям как диковинку. Или они сделают это с нами - нам сидеть за решеткой.
    Принципиально для каждого человека всюду и везде поддерживать выступления против ковидобесия - всеми возможными средствами. И всюду и везде противодействовать ковидобесам, что бы они там ни говорили. Все, кто принуждал к вакцинациям, все агитаторы за то, чтобы уколоться "жижей" должны понести наказание как лица, которые покушались на массовые убийства.
    Они провалятся, если мы не уступим. И продержаться нам нужно до лета. Они торопятся со своими живодерскими мерами, а мы должны всеми силами их обломать. Продержимся до лета - победим. Не продержимся - массово пойдем в ковидные лагеря. Вместе с детьми. И колоть нас будут два раза в год. Пока не сдохнем.
    !
    1
    • 123
      20 нояб. 2021 г., 12:45:54
      Ответить
      А вы заметили, что в телевизоре остался только Гинзбург?
      А например Новосибирский Вектор плавно исчез. Может быть потому, что его экспертное мнение противоречит целям властей?
      • Еще бы!
        21 нояб. 2021 г., 0:24:08
        Ответить
        Был бы жив Мавроди, он бы сейчас горькими слезами плакал. Он то и не знал в свое время, как законно столько денег заработать. Новая эра начинается , эра Гинзбургов.
    • Яг Морт
      21 нояб. 2021 г., 0:33:02
      Ответить
      Правильно говоришь. Гей тс уже сказал летом кончится корона, начнется следующий акт шоу. Поэтому до лета будут визжать о прививках. Но правильно, что надо всех помнить кто проводил вакханалию, чтобы неушли от ответа.
  • Вера
    20 нояб. 2021 г., 12:23:30
    Ответить
    Толку не будет.это если бы везде ввели.вчера в коффетерий ЦУМа не пускают без куар кода.стоит охранник .а дальше по цуму сводно гуляют.полумера какая то.
    3
    • rr[r
      20 нояб. 2021 г., 22:07:37
      Ответить
      Так во всех сферах полумерами все и ограничивается. Это называется одним словом - показуха. Hhnhnhnhnhnhnhnhnhnhnhnhn/
      • Показуха
        21 нояб. 2021 г., 0:34:33
        Ответить
        Главное наверх отчитаться.
  • Анна
    20 нояб. 2021 г., 12:25:45
    Ответить
    Ехала в автобусе номер 15.гос номер 631.кондуктор без маски вообще.на мое замечание отвечает.что не носила и носит не буду.хотя бы общественный транспорт проверяли.что это такое за безобразие?
    36
  • Q
    20 нояб. 2021 г., 12:33:52
    Ответить
    Надо проверить весь Потребпозор на кукукод, вот кино будет…
  • Шариков полиграф
    20 нояб. 2021 г., 12:34:05
    Ответить
    Уже даже тупым становится понятно, что вся эта история не про Здоровье и заботу о гражданах. Полная цифровизация населения, тотальный контроль, уважайте народ- говорите правду. У всех есть знакомые и все видят что привит что не привит и болеют и умирают одинаково. Систему настроили так, что сам народ убивает свой народ, боясь потерять работу. Просто одним баранам внушили, что они более баранистые, а те и рады. Карма штука серьезная, все отобьётся на ваших детях и родственниках, никакие деньги вам тогда не помогут…
    • 123
      20 нояб. 2021 г., 12:48:49
      Ответить
      Тоже этих принудителей мыслено кляну, посмотрим, кто будет смеяться последним
  • Зачем
    20 нояб. 2021 г., 12:54:14
    Ответить
    кивать на Запад
    Ищите свои способы и методы. Там и лечение совсем другое и смертность не такая. Поэтому у России свой путь.
    1
    • Кивали бы
      20 нояб. 2021 г., 17:50:27
      Ответить
      На западные зарплаты и пенсии
    • Затем
      21 нояб. 2021 г., 0:36:03
      Ответить
      Что путь то свой, а методичка для всех стран одинаковая.
  • Герасим
    20 нояб. 2021 г., 12:57:39
    Ответить
    Объясните кто нибудь, на работе пришёл приказ, что с 1 декабря на работу вход будет только при наличии Куар кода или пцр теста, и тут же далее примечание к данному документу, что приказ является незаконным…..
  • QR
    20 нояб. 2021 г., 13:13:28
    Ответить
    Ключевое - QR в Китае позволял отслеживать цепочку зараженных и выявлять ответственных. Чиновников, допустивших вспышки, там наказывают без вопросов.
    4
    • Да неужели!
      20 нояб. 2021 г., 16:57:34
      Ответить
      Где там, говорите, собакам чипы вживляют, за ухом? Тоже очень удобно отслеживать.
      • QR
        20 нояб. 2021 г., 17:15:37
        Ответить
        Если ты собака, то и вкалывай себе - не возражаю
        4
    • Да там и
      20 нояб. 2021 г., 17:09:02
      Ответить
      коррупционеров чиновников к высшей мере приговаривают
  • r
    20 нояб. 2021 г., 13:18:32
    Ответить
    r
    ага очень эффективно для уничтожения бизнеса
  • Угу
    20 нояб. 2021 г., 13:43:37
    Ответить
    Пшеничная сама то имеет куку код?
  • Профанация-
    20 нояб. 2021 г., 13:55:49
    Ответить
    Эффективность
    Кодов! В чем???? Эффект???
  • Однако
    20 нояб. 2021 г., 16:20:14
    Ответить
    Роспотребнадзор должен заниматься тараканами, а не вирусами. Поэтому такой бардак с лечением. За два года не смогли зарегистрировать в ВОЗ вакцину, за два года не разобрались с методикой определения антител ( от 2 до 1000?). За два года не сумели запустить и организовать производство ни одной зарубежной вакцины, чтобы у народа был выбор без нервоза. Врачи на местах в смятении и не дают однозначных методик лечения.
    • Странный вы
      20 нояб. 2021 г., 17:02:01
      Ответить
      По моему врачи не лечат эту заразу, ибо нечем. Закупка и производство сомнительных лекарств пусть останется на совести принявших такое решение. Врачам остается только попытка вывести больного из тяжелого состояния доступными методами, к сожалению не всегда удачно.
      • И да
        20 нояб. 2021 г., 17:19:11
        Ответить
        Отсутствие продуманных комплексных борьбы с вирусом и жесткое требование их соблюдения показало, что эту войну мы проиграли, хотя все еще делаем видимость и пускаем пар, а по сути ждем самоликвидации вируса. Интересно, будут ли в конце разборки полетов, или только бравурные награждения?
    • 147
      20 нояб. 2021 г., 17:12:04
      Ответить
      "Врачи на местах в смятении и не дают однозначных методик лечения" - им нельзя - шаг вправо, шаг влево, прыжок вверх - расстрел на месте.
  • прошло 2 года.ни вакцин ни лекарст.еоторые реально действуют
    20 нояб. 2021 г., 18:05:00
    Ответить
    прививают какой-то жидкостью.лечат арбидолом-пустыкой по черт знаткакому протколу минздрава...а люди умирают уже тысячами ежедневно.этот код скорее видимость борьбы.так как полно бессимптомников.подростков.детей...т.е потенциальных пеносчиков Так что внятная эффективная вакцина и такие лекарства.а остальное ширма для власти от народа
    • Ну и смысл
      21 нояб. 2021 г., 0:40:20
      Ответить
      Сам лично заболел от привитого. Тот с температурой лазил по работе. Так что полная профанация эти коды. Смысл тут в другом.
  • Костя
    20 нояб. 2021 г., 18:25:19
    Ответить
    Роспотребнадзор надо расформировать и создать более эффективную структуру.
  • Ага! Как была глушкова недалекой
    20 нояб. 2021 г., 18:49:53
    Ответить
    Так и рсталась.
    Или опять орден ждет или хотя бы медаль. Ей все равно-лишь бы дали цацку, ау ж заслуженную или нет ее не волнует.
    • А
      20 нояб. 2021 г., 21:13:06
      Ответить
      Медальки у нас раздают во всех случаях. И победы и поражения
  • Доча
    20 нояб. 2021 г., 23:00:44
    Ответить
    У нас 50% взрослого населения пользоваться смартфоном не умеют, а ты про приложения :) Не смеши!