content/news/images/136653/BOB_8171-1_mainPhoto.jpg
12:45, 21.11.2021 / ВСЕ О НАЛОГАХ

Надо ли платить налог на автомобиль, который куплен в середине года

Специалисты УФНС по Коми рассказали в рамках онлайн-интервью БНК, как рассчитывается налог на транспорт.

Надо ли платить налог на автомобиль, который куплен в середине года
Фото Виктора Бобыря

Вопрос:

Как получить налоговое уведомление, если не пришло. Я купил в мае 2020 года автомобиль, зарегистрировал и поставил на учёт. Может, за прошлые полгода не надо платить налог?

Ответ:

На основании полученных от ГИБДД в рамках ст.85 Налогового кодекса сведений налоговые органы производят расчет налогов за предшествующий год, т.е. в 2021 году за 2020 год. Налог рассчитывается за период владения транспортным средством. При этом, если вы зарегистрировали автомобиль до 15-го числа месяца, то налог исчисляется за полный месяц, если после 15-го числа месяца, налог исчисляется со следующего месяца. Получить дубликат налогового уведомления можно в любой инспекции или в МФЦ. Также для удобства граждан до конца текущего года открыт консультационный пункт на Первомайской д.53. Пользователи личного кабинета налогоплательщика могут получить уведомление в электронном виде.

Больше информации о налогах можно узнать в спецрубрике БНК «Все о налогах».

1080

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 13й
    21 нояб. 2021 г., 13:17:37
    Ответить
    какой вопрос такой ответ
    Не пришло.
    Придёт.
    • Наивный
      21 нояб. 2021 г., 13:34:24
      Ответить
      Залатишь
      Все до копейки и моли бога чтоб большего не насчитали у нас любят обдирать ,а взамен ничего не давать.