17:27, 05.06.2012 / ЭКОНОМИКА

Глава Коми встретился с делегацией Чешской Республики

Делегация находится в Сыктывкаре с рабочим визитом. Говоря о перспективах сотрудничества между регионами, Вячеслав Гайзер отметил, что для правительства республики будет ценен опыт Чехии по развитию туризма, в частности санаторно-курортного направления, а также применению энергоэффективных технологий. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

glava_cheh_02.jpg

Фото rkomi.ru

- Мы будем рады вашему участию в проектах по развитию лесоперерабатывающей отрасли, в вопросах внедрения природоохранных технологий. Кроме того, мы заинтересованы в налаживании активного взаимодействия с Чешской Республикой по проектам в области культуры, науки и молодёжной политики, - отметил Глава Коми.

В свою очередь заместитель председателя Сената Чешкой республики Алена Гайдушкова, возглавляющая делегацию, отметила, что уже первые встречи оставили потрясающие впечатления.

glava_cheh_09.jpg

- Мы чувствуем себя среди друзей и это – замечательное состояние. Уверена, мы сможем открыть двери между нашими республиками, в которые будут идти не только представители власти или бизнеса, но все жители. Наши связи могут стать не только крепкой основой для взаимодействия, но и возможностью увидеть новые земли, людей, получить новый опыт и просто отдохнуть, - подчеркнула вице-председатель Сената.

Несколькими часами ранее состоялся ряд рабочих встреч и презентационных мероприятий по сотрудничеству в сфере развития туризма и реализации совместных инвестпроектов. Туроператоры Чешской республики представили информацию о возможностях отдыха в Чехии, где активно развивается деловой, спортивный и медицинский туризм.

- Мы будем очень рады изучить богатый опыт Чехии, ваши продукты и бренды уже давно пользуются заслуженной популярностью во всем мире. В Коми туризм является пока молодым, но очень перспективным направлением деятельности. У нас есть несколько крупных перспективных проектов - в первую очередь это Финно-угорский этнокультурный парк, в мероприятиях которого мы уже сейчас приглашаем принять участие гостей из Чехии. Но при этом, не стоит забывать и о главном достоинстве Республики Коми - замечательной природе. Две трети нашей территории – это уникальные парки и природные заповедники, признанные на мировом уровне. Уже сегодня они пользуются популярностью среди российских и зарубежных туристов, и, думаю, они будут интересны для жителей Чешской республики, - заявил Вячеслав Гайзер.

В состав рабочей делегации Чешской республики вошли Карел Харанза - Генеральный консул Чешской Республики в Санкт-Петербурге, Иво Барек - сенатор, председатель комитета территориального развития, управления и окружающей среды, Карел Шебек – сенатор, Петр Виха – сенатор, Моника Лингартова - глава представительства Национального туристического управления Чешской республики в Москве.

741

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Курортник
    05 июня 2012 г., 17:52:18
    Ответить
    Ха! С примера Чехии решили курорты развивать? Во куда вас понесло. Кировская область рядом. Может туда за опытом съездить? Не иначе командировка в Карловы Вары на воды намечается? Пример Воркуты заразителен.
  • совет
    05 июня 2012 г., 18:08:05
    Ответить
    выройте море возле Сыктывкара с помощью чешских инвесторов и скупите все кипятильники для него - и в путь - курортной судьбе Коми удивиться весь мир
    • хм
      06 июня 2012 г., 10:01:04
      Ответить
      и горы насыпьте под Сыктом
  • :<)
    05 июня 2012 г., 18:43:00
    Ответить
    ...---...
    Видимо, опыт Финляндии уже переняли, а к скандинавам и вовсе решили не заезжать - так же холодно, как в Kuomi. Да и пивасик в Чехии исключительный...
    ...Чехи, фу, беда, "развод", бегите, спасайтесь!!!
  • Житель
    05 июня 2012 г., 20:03:26
    Ответить
    Чехам нужен лес и туристы из России
    • хм
      06 июня 2012 г., 10:00:35
      Ответить
      чехам тоже на бюджетные деньги интересно по миру поездить, комфорт видимо может задолбать, экстрим надоть
  • тоже житель
    06 июня 2012 г., 0:26:34
    Ответить
    +100000
    +100000