17:56, 05.06.2012 / ОБЩЕСТВО

В программе «Точки над i» в муниципалитетах искали «желания и возможности» (видео)

;

В ходе очередной программы «Точки над i» на телеканале «Юрган» ведущий Геннадий Левицкий с трудом нашел хоть какую-то общую позицию у сторон. Участники программы искали ответ на вопрос «Имеют ли муниципалы возможность что-то решать?».

Как рассказал ведущий, Сыктывдинский и Усть-Куломский районы представляли Олег Лажанев и Дмитрий Шатохин, а Корткеросский и Прилузский - Валерий Савин и Василий Кузнецов. В ходе дискуссии выяснилось, что в то время как первой стороне удается решать целый ряд вопросов, другая сторона полагает, что это невозможно без поддержки Сыктывкара или Москвы и жалуется на «несправедливость федеральных законов». В числе таких вопросов оказались дороги, выгребные ямы, жилищно-коммунальное хозяйство, детские площадки. Впрочем, способы решения предлагались различные.

Например, руководитель администрации Небдино Валерий Савин предложил перекроить республиканский бюджет и отобрать часть денег у Избиркома. Затем он предложил участнице дискуссии - депутату Госсовета Коми Татьяне Саладиной самой возглавить администрацию Небдино. Олег Лажанев приводил в пример собственный опыт решения проблем ЖКХ в Зеленце, а Шатохин - проблем пьянства в Усть-Куломе. Василий Кузнецов приводил только один аргумент - «закон о местном самоуправлении не работает, потому что не справедлив».

Несколько раз во время дискуссии «градус» обсуждения зашкаливал настолько, что ведущему приходилось призывать участников к порядку. В итоге, «точки над i» удалось поставить не с первой попытки. Участники пришли к выводу, что без программы развития, а также инициативы и желания местных властей что-то решить, никакую проблему с места не сдвинуть. Именно такую инициативу, по их мнению, должна поддерживать региональная власть.

717

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • #$%^&
    05 июня 2012 г., 18:34:24
    Ответить
    странные передачи
    передача непонятная
    в первой передаче один из деятелей говорил буквально:
    - топором можно расчленить труп, а можно и дрова колоть...
    после второй передачи сомнения рассеялись
    передача развлекательная
  • Небдинец
    05 июня 2012 г., 18:57:51
    Ответить
    Саладину в главу района!
  • Интересно вот
    05 июня 2012 г., 19:16:04
    Ответить
    Кто будет главой Сыктывд.района?
  • патриот Удорского района
    05 июня 2012 г., 19:59:41
    Ответить
    Надо было пригласить главу Удорского района Федорова В.Е. И спросить у него - почему во втором полугодии этого года бюджет на подготовку образовательных учреждений района к зиме составляет 0 рублей и 0 копеек. Даже на оплату вывоза мусора от школ нет денег, долг за эту услугу уже 3 месяца!
    • !!!
      05 июня 2012 г., 21:16:52
      Ответить
      В нашем районе та же самая ситуация,не только у вас.Правильно про Избирком,ненужная структура,лучше деньги отдать на школы
  • УКЛ
    05 июня 2012 г., 20:08:30
    Ответить
    А чем там оптимисты оперировали? Тем что нихрена нет, а сами витают в облаках.
    какие у нас примеры? Никаких. ничего не делается одна болтовня песни пляски. Про пьянство зачем расуждать, ведь ничего не изменилось. Мы говорим и рассуждаем о том что не сделано, о том чего нет и в помине.

    А Кузнецов прав, об этом уже говорят и чиновники в Москве. А у нас досих пор языками чешут в пустоту.

    Здания школ и детсадов построены 50 лет назад разваливаются. Безработица (скрытая ее не показывают) на самом деле достигла катастрофических масштабов, О дорогах и говорить не стоит полная разруха и при этом все валят на районы, у которых на это денег нет. Так зачем же делать вид и лгать себе и людям?
    Алкоголизм очень большая беда и никакими суперпрограммами его не побороть, потому что не решается главный вопрос занятость.

    И если главы несут полный бред о том что дело не в деньгах, чего же тогда они нихрена не работают.

    В середине лета, край к осени произойдет урезание бюджетов всех уровней так как выборы прошли и на пороге суперкризис, о котором новые главы как видно не знают, а Кузнецов через это проходил и представляет что будет уже осенью, ведь главам своему населению просто сказать будет нечего.
    Поэтому зря они так трещат с телеэкранов, ведь именно на них все и вся за все беды свалят вышестоящие чиновники. Эти обязательные и неминуемые прелести "прелести" будут, просто они еще через это не проходили и не представляют, как вдруг внезапно в июле месяце снимают деньги с дорог, как летят к чертям все стройки, на которые уже потрячены муниципальные деньги.
    Готовы поспорить с главами о том, что сегодня утвержденое в бюджете осенью "вылетит в трубу" и они будут озабоченны только одним, как выплатить зарплаты и собрать налоги.
    А сечь их будут в хвост и гриву. Многие просто поплатятся должностями как несправившиеся, как сейчас модно говорить "их сольют", хотя большой вины их не будет.
    И тогда они многое поймут и вспомнят о свем туфтовом телеэфире.
  • Житель
    05 июня 2012 г., 20:17:18
    Ответить
    Денег в муниципалитетах практически нет ни на что. Для того чтобы участвовать в пресловутых программах нет спецов... Вообще никаких...
    • Житель2
      05 июня 2012 г., 21:26:38
      Ответить
      Ну как же нет!
      Вон с Минобразованием совместно как учудили, поставили в пишеблоки школ не то оборудование,а иное и не поставили а по сути бюджетные деньги сперли. Интересно куда эти главы смотрели, или они школы в районе не посещают и не проверяют.
      Лучше бы об этом нам поведали.

      Комиинформ
      В Коми директор ООО "Учснаб плюс" подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.

      В ходе проверки, проведенной прокуратурой республики совместно с УФСБ России по Коми по обращению депутата регионального Государственного Совета, выявлены нарушения при исполнении государственных контрактов на поставку оборудования для пищеблоков образовательных учреждений.

      По информации надзорного ведомства, установлено, что 23 и 24 декабря 2011 года Министерств образования Коми заключило с ООО "Учснаб плюс" три государственных контракта на поставку технологического оборудования для школьных столовых в 192 образовательных учреждения на общую сумму более 56 млн. рублей.

      В нарушение ст. 9 ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и положений заключенных государственных контрактов до начала фактической поставки оборудования в образовательные учреждения Министерства образования Коми в период с 26 по 30 декабря 2011 года в полном объеме произвело оплату по контрактам.

      При этом, как показала проверка, в полном объеме не поставлено технологическое оборудование в образовательные учреждения, расположенные на территории МО ГО "Сыктывкар", "Инта", "Воркута", МО МР "Корткеросский", "Печора", "Троицко-Печорский", "Ижемский", "Усть-Вымский", "Сыктывдинский", "Княжпогостский", "Удорский", "Усть-Куломский".
  • А Лажанев
    05 июня 2012 г., 20:31:22
    Ответить
    Толковый,Зеленц шевельнул
    • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
      05 июня 2012 г., 20:58:22
      Ответить
      Кто толковый? Лажанёв!??? Не смешите меня!!!
      Он ничего не решает!
      А в Зеленце поднялся за счет Зеленецкой птицефабрики. Такой бюджет - что жаловаться грешно!!! С ДЕНЬГАМИ И ЛЮБОЙ ДУРАК СРАБОТАЕТ!!! Тем более, что скинул всё на уровень района - и школы и сады и клубы с библиотеками. Так что чем рулил?
      Только совещания проводил по любому поводу!!! По каждому чиху -бумажку надо запротоколировать!!!
      Так что муниципалитет муницпалитету - рознь!
      • ЖКХ
        05 июня 2012 г., 21:16:08
        Ответить
        А как там с коммуналкой? Наверное все супер?
        ,,,
    • Насмешил про толковось
      06 июня 2012 г., 9:10:50
      Ответить
      Толковость - только на свою мельницу. Плевать он хотел на жителей, пузырь мыльный, но ооооочень управляемый под любой ветерок ляжет.
  • Сыч
    05 июня 2012 г., 21:43:05
    Ответить
    по точки над i
    Да откуда деньги у муниципалов и сельских поселений? Налоги кот наплакал.А без денег и чирей не вскочит.Ну а на счет Зеленца-деньги можно и украсть и на дело пустить.Величина разрухи и воровства безгранична.А правоохранители бездействуют.Республика тонет как Титаник,а г.Гайзер все о туризме и Ыбице.Вроде,как пир во время Чумы.
  • чалдон
    06 июня 2012 г., 0:21:37
    Ответить
    поставить точки над i над точкой G
    Смешно смотреть эти спектакли, выступающие говорят, а сами оглядываются на окна ЖД, вдруг что лишнего сболтнули.
  • житель республики Коми
    06 июня 2012 г., 10:44:25
    Ответить
    Такой позор надо показать по центральным каналам и показать кто управляет нами. Ничего путного господа не сказали, потому что не знают что сказать.Один ищет любовь в 131 ФЗ, другой про какую то рыбалку, третий вообще живет прошлым.... очень понравился глава Нёбдино, он единственный пришел на передачу подготовленный и говорил о насущном. Думаю властям надо сменить Гончаренко и руководить районом назначить его, он больше понимает чем некоторые.
    • 7
      06 июня 2012 г., 10:59:32
      Ответить
      глава Нёбдино
      Полностью согласен с жителем республики Коми.Чувствуется хватка у мужика( лишь бы духом был силён)Глядишь, может и вытянет село.
  • 123
    06 июня 2012 г., 12:33:50
    Ответить
    В программе «Точки над i» в муниципалитетах искали «желания и возможности» (видео)
    А где видео?
  • С.А.
    06 июня 2012 г., 14:44:41
    Ответить
    «Точки над i»
    В великом русском языке (сегодня, кстати, день рождения А.С. Пушкина) нет буквы "i".
    Зато есть буква "ё", над которой надо бы расставлять точки и которую БНК полностью игнорирует.
  • усинск
    06 июня 2012 г., 16:06:44
    Ответить
    про ведущего
    Ведущий - его внешность и манера - устарели и напрягают. Ну не Познер же чтобы в этом возрасте передачи вести! Ну скучен он уже , неприятен, видно, что и характер у него "и вашим и нашим". То есть не борец и не личность. Пора за кадром быть, не лез же Величко в кадр.