19:38, 05.06.2012 / ЭКОНОМИКА

Жилищному строительству в регионе придадут «Стимул»

Правительство республики, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и Коми ипотечная компания сегодня заключили соглашение о сотрудничестве. Его цель — развитие в республике жилищного строительства. Документ подписали замглавы Коми Вадимир Тукмаков, исполнительный директор по жилищному финансированию АИЖК Андрей Шелковый и гендиректор Коми ипотечной компании Наталья Бочкарева.

IMG_0759.jpg

Фото Николая Антоновского

На посвященном этому заседании в Госсовете РК выступил замминистра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства региона Сергей Владимиров. Он рассказал о том, как в республике обстоят дела со строительством нового жилья экономического класса, и тут же сделал вывод:

IMG_0741.jpg

- Необходимо решить вопрос по увеличению объемов финансирования строительства объектов инженерной инфраструктуры из республиканского и федерального бюджетов. Только таким образом можно будет обеспечить рост объемов жилищного строительства эконом-класса.

Владимир Тукмаков напомнил, что первое соглашение между правительством Коми и АИЖК было подписано в 2004 году и касалось развития в Коми системы ипотечного жилищного кредитования. Новое же соглашение направлено на стимулирование строительства жилья эконом-класса.

IMG_0733.jpg

- Благодаря тем ресурсам, которыми сегодня обладает Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, мы отчасти эту проблему сумеем снять, - отметил он позже в беседе с журналистами. - Вдобавок к той программе, которую мы сегодня реализуем, - «Евроипотеке» - мы получим еще одну программу - «Стимул», которая будет играть на тот же самый результат, что и «Евроипотека». Это строительство доступного жилья эконом-класса.

В программе «Стимул», по словам Андрея Шелкового, выразилось новое для АИЖК понимание ситуации: нужно делать доступной не ипотеку, а само жилье.

Эта программа, запущенная в 2010 году, реализуется за счет кредитной линии Внешэкономбанка. По каждому строительному объекту агентство работает с банками-партнерами, которых сегодня насчитывается уже около 60-ти, и напрямую строительство не кредитует.

IMG_0738.jpg

АИЖК заключает соглашение с банком-кредитором, после чего тот имеет доступ к получению от агентства целевых средств. На эти деньги банк может кредитовать как застройщика или инвестора (юридическое лицо), так и покупателя строящегося жилья (физическое лицо). Процентная ставка для банка составляет от 6,6 до 9,5 % годовых в рублях.

Характерная особенность программы «Стимул» - наличие такого механизма, как гарант сбыта. Это юридическое лицо, которое обязуется выкупить жилье, если его по форс-мажорным обстоятельствам не удастся реализовать.

- Банк-кредитор выдает гаранту сбыта кредит на выкуп этого нереализованного жилья. И этот кредит мы у банка выкупаем. Таким образом, банк перекредитовывает свой строительный кредит и выходит из проекта без потерь. Гарантия этого выкупа выставляется по определенной дисконтированной цене. По статистике получается где-то на 20-25 % ниже рынка, - пояснил Андрей Шелковый.

По его словам, сейчас в стране по этой программе реализуются 180 проектов.

Он также рассказал о еще одной новой программе АИЖК - «Арендное жилье». Она нацелена на стимулирование строительства фонда арендного жилья, которое не предполагает продажу и передачу его в собственность покупателям. Это, как отметил Андрей Шелковый, ипотека, но уже для юридического лица — собственника и балансодержателя этого фонда, который предоставляет аренду конечным клиентам.

755

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • :<)
    05 июня 2012 г., 20:26:20
    Ответить
    ...---...
    Гендиректор Коми ипотечной компании Наталья Бочкарева?
    Она ж нам устроит "счастливы вместе"! Ладно бы со Светкой,
    а то ведь с Геной Букиным!
    • 333
      05 июня 2012 г., 20:29:47
      Ответить
      Ни худо, счастье подвалило!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    06 июня 2012 г., 0:28:53
    Ответить
    Ласковый , Шёлковый , Бархатный , голубой........ завравшийся....
    Чтой-то , сказку о молочной реке с кисельными берегами напоминает!У нас например в Ухте цену квадрата Габуев,Поздеев и иже с ними задрали до потолка , учитывая ,что качество всех строительных работ упало ниже нулевого цикла и никто его не контролирует. И сейчас этот ласковый бархатный разноцветный чешет лохам - гарант выкупает ЖИЛЬЁ ЭКОНОМКЛАССА по цене РЫНОК минус 20-25% и продаёт его по рыночной цене.... Т.Е. отмоют бюджетные бабки и лохам впарят ипотеку по рыночной цене (далеко не экономкласса). А "Арендное жильё"- шайка казнокрадов за бюджетное бабло построят ДОХОДНЫЕ ДОМА , хапнут в собственность и будут бюджетникам в аренду сдавать. А дополнительно ещё якобы бюджетников субсидируют и бабки из респ.бюджета опять напрямую украдут. Такая схема у них уже отработана на Ухтинской и Сыктывкарской компаниях по управлению респ.имуществом. Там идут бабки за аренду помещений. Воруют с*** , воруют............
  • домик на бумаге
    06 июня 2012 г., 1:07:09
    Ответить
    Вот что такое их ипотека, красиво написать на бумажке, и даже "пять семей отпраздновали новоселье, благодаря программе ипотеки, которая... благодаря.... и пр.блабла"

    Болтовни об ипотеки который десяток лет, а жилья реально купить которое можно как не было, так и нет
  • ОКО
    06 июня 2012 г., 7:22:18
    Ответить
    Доступное жилье
    Купил и перепродал, о как
  • Шпиён
    06 июня 2012 г., 8:40:54
    Ответить
    Как надоело это бла-бла...
    Был положительный опыт - на селе выделялся застройщику участок БЕСПЛАТНО один раз и лес БЕСПЛАТНО на постройку жилья. Тихо-тихо это всё прикрыли и устроили дурдом. Теперь плетут какие-то непонятки. Разве нельзя сделать всё проще и доступнее, если уж государство не может обеспечить всех жильём? Дайте хотя бы человеку возможность самому построиться.
  • 123
    06 июня 2012 г., 8:57:44
    Ответить
    От государства всего то и требуется определить земли под строительство в кадастровом реестре и продать их по вменяемой цене, ну и еще не мешать. И все образуется. Просто глупо выглядит тот факт, что в самой большой стране мира самая дорогая земля под строительство, тем более на севере в зоне рискованого земледелия
  • Не понял
    06 июня 2012 г., 9:04:58
    Ответить
    Куда идти и где конкретно будут реализовывать программу "Стимул"?
  • Поясните
    06 июня 2012 г., 9:07:44
    Ответить
    Что значит "Эконом класса?" Из дешёвых строительных материалов, хлама? Или маленькие клетушки, тогда как с нормой, которая смехотворна?
    • 123
      06 июня 2012 г., 9:18:19
      Ответить
      Эконом
      Наверное эконом жилье не будет не капитальным, а временным бараком. Как подсказывает опыт бараки будут стоять пока не рухнут. Есть такой поселок в Эжве - ВДП, который расселить должны были еще в 80-х годах прошлого века, поди до сих пор стоит.
      • для 123
        06 июня 2012 г., 9:57:56
        Ответить
        ВДП уже нет, там всего три семьи живут в частном доме, а вот Строитель Эжвинский весь в бараках.
    • джамшут
      06 июня 2012 г., 11:08:34
      Ответить
      ликбез
      Эконом - класс, это в первую очередь относительная доступность по цене. Если конструкции дома изготовлены заводом, то будь то премиум, будь то эконом, но соответствие ГОСТам и СНИПам обязательно. В первом случае будут "пилястры-канделябры", а во втором лаконичность "квадратно-гнездового". Если сделано артелью, то может быть всяко-разно, как повезет. Еще есть вариант реально жесткого "эконома" из пенопласта. Тут бывает конечно и завод, но вполне вероятно с экологией очень нехорошо, ну и ежели что - добро пожаловать в клуб "хромая лошадь"...
      • 123
        06 июня 2012 г., 11:57:44
        Ответить
        наивняк
        У нас многие многоэтажки строят джумшуты без СНиПов, комиссии откатик, а жильцы потом узнают что таки не все впорядке в конструкциях дома, и их дом банльная коробка а не инжинерная конструкция.
        • джамшут
          06 июня 2012 г., 13:48:46
          Ответить
          например?
          А кто тебя заставляет это покупать?
          • 123
            06 июня 2012 г., 14:07:02
            Ответить
            Так что же покупать то милок. Кроме "этого" из нового практически ничего нет, покупать новострой стремно штопесец.
            • джамшут
              06 июня 2012 г., 14:22:54
              Ответить
              малоэтажка
              Куча коттеджных поселков. Гринвилидж, Пичи-пашня и т.п. Пафосный сосновский бережок не в счет... ;) Строй, что душе угодно. На любую фантазию и любой карман. Совершенно другой уровень качества жизни.
              • 123
                07 июня 2012 г., 8:45:16
                Ответить
                Цена земли
                За такой бабос уже лучше в Краснодарском крае, и климат получше и море поближе. Смотрел там ценник на материалы, строиться там дешевле раза в полтора чем в Сыке
                • 456
                  07 июня 2012 г., 9:50:52
                  Ответить
                  за морем телушка - полушка, да рубль перевоз...
                  В Кущевке? ;) Ну кому ты там нужен...
        • 456
          06 июня 2012 г., 14:05:57
          Ответить
          трепотня
          У три-два-раза в посте два заведомо ложных утверждения, разжигание национальной розни и куча грамматических ошибок... Ценность мнения нулевая.
  • ИПОТЕКА
    06 июня 2012 г., 9:24:41
    Ответить
    Смысл в том что без кредита банка тебя близко не допустят к этой программе. Да и программа по сути акция банка для продвижения кредитного продукта, дадут пару мультов в банке лет на15-20 под залог будущего жилья и будут доить до конца твоих дней. Добровольное рабство, однако
    • попахивает
      06 июня 2012 г., 9:59:08
      Ответить
      пахнет банальным посредничеством, мутная схемка для денежной речушки.
  • 157
    06 июня 2012 г., 10:04:41
    Ответить
    Ну будет доступнее ипотека? и что? Жилья то как не строилось так и не строится! Спрос вырастет, потянет цены вверх (сейчас именно так и происходит!). Если в августе 2011 года мы двушку на вторичном рынке покупали за 2,4 млн. в среднем, то сейчас за 3,2 млн. Да, стали брать больше ипотек, а жилье стало доступнее?? Кто на этом заработал? - банки, застройщики (читай чиновники) и немного риэлторы! А для большинства людей своя квартира стала еще более недосягаемой.
  • джамшут
    06 июня 2012 г., 10:09:05
    Ответить
    Как корабль назовешь...
    Стимул - название "не кошерное". От латинского "stimulus" - острый наконечник на палке которой тыкали скотов запряженных в повозку. ;) Кроме того, так именуется (возможно совпадение чисто случайное) местная шарага строящая какие-то несложные домики.
    Касательно прочих аспектов судить не берусь, но дело безусловно нужное. :)
  • 12345
    07 июня 2012 г., 8:11:29
    Ответить
    Ваня устал строить дома эконом класса,решил заняться городом